Консультация гематолога /

Понижен ферритин и железо у ребенка 1 г 10 мес — вопрос №1459936

Добрый день, сыну 1 год 10 мес, клинический анализ крови показал низкий гемоглобин (108) , решили сдать кровь из вены посмотреть железо, ферритин, нас, ожсс, ожсс . В результате
Ферритин 5
железо 6
лжсс 59
ожсс 65
Можно ли при таких показателях делать ребенку прививки??? Заранее благодарю за ответ

Возраст: 1

Хронические болезни: Хрон. Болезней нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. У ребенка выявлен латентный дефицит железа без анемии. Противопоказанием для прививок это не является. Но лечить дефицит железа нужно. Необходим прием препаратов железа (предпочтительнее мальтофера в каплях по 1 капле на кг веса в день) минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина. Оптимально поднять ферритин выше 30.
В рационе должны быть в первую очередь продукты животного происхождения, особенно говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
Также по лейкоформуле есть признаки перенесённой вирусной инфекции, поэтому перед прививкой необходим осмотр педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, добрый вечер, мальтофер принимали с мая по июль месяц... Поднял гемоглобин всего на несколько показателей... Может не усваивается?

Гематолог, Терапевт
Возможно, препарат не эффективен в вашем случае.
Наиболее эффективными являются препараты железа с действующим веществом сульфат железа II: актиферрин или ферро-санол, но найти эти препараты сложно (доза зависит от веса). Также можно попробовать заменить препарат на ферлатум - принимать по 1 питьевой ампуле в день.
Если прием препаратов железа внутрь не дает эффекта, железо можно вводить внутривенно.
Гематолог
Добрый вечер!
У малыша латентный дефицит железа, уровень гемоглобина по возрасту в норме(от 105г/л). Латентный дефицит железа не является противопоказанием к прививкам.
В такой ситуации стоит начать прием препаратов железа в дозе 5мг на 1 кг массы тела (например при весе около 10кг, суточная доза составляет 50мг железа, это или Феррум-лек 5мл в 1-2 приема или Мальтофер 20капель - в 1 капле 2.5мг железа), один раз в день утром или между приемами пищи. Железо можно давать отдельно или с водой, соком или кислыми фруктами (например, цитрусовые, клубника, яблоки), чтобы обеспечить прием всей дозы. Молоко и/или молочных продуктов следует избегать примерно за час до и два часа после каждой дозы.
Принимать препараты железа в течении 2-х месяцев, затем сделать перерыв 10-14 дней и пересдать ОАК, ферритин, Срб.
У детей от 1 до 5 лет ограничить молочные продукты не более 600мл в сутки, и пообщать 3-4 порции в сутки продуктов богатых железом.
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый вечер, мальтофер принимали с мая по июль месяц... Поднял гемоглобин всего на несколько показателей... Может не усваивается?
Гематолог
Виктор, все зависит от принимаемой дозы по весу ребенка, а также то, что эффективность при отсутствии анемии не оценивают по уровню гемоглобина(так как он в норме для данного возраста). Оценивать нужно после полноценного по дозе курса терапии препаратами железа, принимаемого по всем правилам приема с помощью ферритина.
Гематолог
Здравствуйте, Виктор, у ребёнка имеется железодефицитная анемия легкой степени тяжести (норма гемоглобина для вашего возраста от 110г/л), ребёнку необходим прием препаратов железа (мальтофер, ферлатум фол, актиферрин, тотема) в течение 3 месяцев, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль общего анализа крови и уровня Ферритина
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. У ребёнка имеется анемия лёгкой степени тяжести железодефицитного характера (снижен ферритин) . Необходим прием препаратов железа. Рекомендую Феррум-лек 5мл в 1-2 приёма в сутки в течение 2х месяцев, далее делаем контроль общего анализа крови и ферритина, он должен быть выше 30. В рационе питания должно быть больше продуктов животного происхождения, красное мясо, печень.
Также по общему анализу крови имеются признаки перенесённой инфекции или бессимптомный контакт с вирусом. Со временем показатели придут в норму, контроль крови через 2-4 недели.