Гепатит А в школе

Добрый день. В соседнем классе выявили у ребенка гепатит. Думаем сделать ребенку прививку. Как лучше поступить? Читал, что нужно быть уверенным, что ребенок сам не инфицирован. Маловероятно, но все же, можно ли делать сейчас прививку?

Принятый ответ

Алекс, здравствуйте! Гепатит А - это острая кишечная инфекция, по воздуху не летает. Если Ваш ребёнок не контактировал с больным непосредственно, то рисков заражения нет, ребёнка можно и нужно вакцинировать.
На самом деле, в вакцинации уже заразившегося ребёнка (в инкубационном периоде) тоже ничего страшного нет, вакцинация проводится в том числе и в профилактических целях после контактов с больными (в течение 14 дней от контакта), она либо предотвращает полностью, либо облегчает течение болезни за счёт уже сформировавшегося иммунитета.

Ольга, спасибо большое за ответ. В воздухе не летает, да. Значит и вакцинации особой причины нет?

Доброе утро! Если это единичный случай в школе, то да, необходимости в вакцинации именно по этому поводу нет.
Но в плановом порядке неплохо бы привить ребёнка от этого заболевания, сейчас идёт подъём заболеваемости по всей стране, гепатит А тоже может протекать тяжело.

Ольга, спасибо за ответы!

Не за что, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! перед Вакциной сдаёте IgM, G к гепатиту А, АЛТ, АСТ, если все эти показатели в норме, то ставить прививку можно

Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ!

Рада помочь, будьте здоровы !