Дерматомиозит и беременность

Здраствуйте . Подскажите пожалуйста мы с мужем хотим 2го ребенка, но у меня 4й год стоит диагноз дерматомиозит. 2й год у меня лекарственная ремиссия. Но почему мне ревматологи сделали запрет на беременность(

Какие препараты принимаете? Запрет не запрет...при аутоимунных патологиях обычно беременность может обострить болезнь ( после родов). Но женщинам обычно это не мешает, если кто-то хочет дитё. Надо только по препаратам смотреть, чтобы не было противопоказанных при беременности. Какая у вас сейчас иммунология?

Екатерина, препараты азатиоприн по 100 мл в день, и медрол чередуя день 20 мл/ день 4 мл (5/1) таблетка. Все ушло в лекарственную ремиссию. А про имунологию немного не поняла?

На азатиоприне беременность противопоказана. Если только остаться на одном метилпредризолоне, тогда можно пробовать. Иммунология , это антитела в иммуноблоте. Профиль антител по дерматомиозиту. Их делают при первичной постановке диагноза и потом для оценки ремиссии можно делать.

Екатерина,  т.е. емли мне отменят азатиоприн, то после мне можно сдать профиль антител по дерматомиозиту? А аналог азатилприна есть какой то, чтобы он не мешал беременности?

Беременеть на гормоне только, другие препараты нельзя. Дерматомиозит может прекрасно себя вести на гормоне и без азатиоприне. Иммунология можно делать в любое время, не обязательно что-то отменять

Екатерина, если мне мой ревматолог разрешит отменить азатиоприн, то через какое время можно планировать беременность?

Через месяц можно. Но планировать это действие лучше на весну и лето. В холодное время суток хуже ведут себя аутоимунные заболевания и беременность наступает хуже.

Екатерина, а вы в москве работаете? Из всех к кому я обращалась, вы первая кто мне дал такой ответ, где все четко понятно. Спасибо вам огромное за консультацию

Нет, я из Беларуси) не за что.

Екатерина, спасибо, что вы есть, грамотные и помогли решить не маловажный вопрос для нас