Экстроген. Эндометриоз шва

Добрый вечер. 1.5 г. было ЭКС. После операции уплотнение с левой стороны шва было изначально как то, думала ну затянули, рассасется. Шов не сочил, не расходился.Так ничего не прошло и как пришла М (4 мес.назад)я это уплотнение стала больше чувствовать. Оно не болит, чувствую при напряжении живота, пальпацией, кашле, особенно за неделю до М. Я сходила на узи - экстроген. Эндометриоз(результат во влож) Куда идти дальше? 1. Лечится ли это ОК?или операция? Или есть еще варианы лечения? 2. Нужно ли идти к хирургу или это геникологическое? 3.Какое лечение посоветуете? 3. Можно ли заниматся спортом делать массаж? Можно ли Б с этой болячкой? Вторуб Б планирую года через. Прошу вашей помощи.

Впч
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, с эндометриозом в области рубца передней брюшной стенки нужно обращаться к хирургу, лечится он оперативно, иссекаются ткани в области рубца с признаками эндометриоза и накладываются швы. Делать это нужно в первой половине цикла. Планировать беременность лучше после удаления участка эндометриоза на рубце. Заниматься спортом и массаж не противопоказан
Здоровья

Добрый день.
Этот очаг нужно просто удалить. Это маленькая и несложная операция.
К кому идти - к хирургам.
ОК могут сдерживать темпы роста очага, но к радикальному излечению не приведут.

Игорь, скажите а с эндом. можно планировать вторую б? И удалить уже после второго кс сразу? В данный момент спорт не опасен, заниматься можно? Еще скажите под какой анестезией как правило делается операция? Шов режут который был ранее после кс? Спасибо

Принятый ответ

Да, все это можно - и планирование, и спорт.
Анестезии - как правило, достаточно местной.
Разрез будет проведен по старому рубцу.