Попала вода в ухо при остром среднем отите

Два дня назад ЛОР поставил два диагноза: Острый средний отит правого уха, и острый синусит. Лечение с антибиотиками, полидексой, ушными каплями Анауран, синупрет и тд. Все предписания выполняю. Так же было сказано, что нельзя мочить ухо. Но по забывчивости после душа попало много воды в ухо, и начался сильный звон. Подскажите пожалуйста, нормально ли, что так сильно звенит в ухе и как от этого можно избавиться?

нет
19 лет

Здравствуйте, как дышит нос? Какие антибиотики принимаете? Есть ли выделения, заложенность в ухе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна, здравствуйте, пью амоксициллин, нос дышит только с сосудосуживающиии каплями, ухо слышит плохо, заложено, боли сильной уже нет. Выделяется только жёлтоватая жидкость в небольших объёмах.

Анауран нельзя капать если у вас есть выделения из уха при среднем отите. Ухо строго настрого берегите от попадания воды, так как в вашем случае очень вероятно наличии перфорации - дырки в перепонке и вода напрямую попадает в среднее ухо.

В какой дозировке и сколько дней принимаете амоксициллин?

Капли замените на Ципромед или Данцил по 4 капли 3 раза в день до 7 дней. Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна, когда врач прописывал Анауран, выделений не было, сказал два дня капать, сегодня был последний день. Дозировка антибиотика 875мг+125, пью так же второй день, 2 р в сутки. Спасибо за рекомендации. Звон в ушах это нормально, да?

Принятый ответ

Это возможно в вашей ситуации, и это очень вероятный признак перфорации барабанной перепонки.
Антибиотик продолжайте в той же дозировке 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи. Капли поменяйте обязательно. После закапывания капель, наклоните голову в сторону здорового уха и надавите на козелок чтобы капли по возможности попали в нос или глотку, тем самым промыв среднее ухо. С чистым носом обязательно делайте упражнения для слуховых труб чтобы содержимое из уха свободнее выходило наружу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна, поняла, спасибо Вам за подробный ответ.

Здравствуйте! Серные пробки вам исключили , когда были на осмотре у врача ? Нос как дышит ?