Консультация педиатра /

Повышен СРБ и другие показатели — вопрос №1460366

Добрый день, уважаемый доктор!
Помогите , пожалуйста!!! Ребёнку 4,5 года, вес 20 кг.
В конце мая сдавали ОАК , Биохимию.
По биохимии был немного снижен общий билирубин. Холестерин норма.
Низковат ферритин (около 12).
Нам педиатр назначил Мальтофер 24 капли в течении 3-х месяцев (доктор, верное ли назначение?)
Я Мальтофер даю утром примерно в 6.20 (ребёнок еще спит, но я бужу, вливаю в ротик и он дальше спит). А вот в 7.10 мы уже кушаем кашу на молоке. Т.е. примерно час проходит.
Вчера мы пересдали анализы. Ферритин 16 единиц.
Но меня очень сильно настораживает СРБ ! Он 7,5 при норме от 0 до 5.
Холестерин повышен, хотя месяц назад и намёка не было. Питаться стараемся правильно. Но сейчас лето и даю мороженое. Может и три дня подряд есть его. Но не какой-то там сладкоежка. В основном супы, куриные котлетки, овощи, фрукты + садиковское меню.
Почему так возрос холестерин? СРБ ? Да и другие показатели в ОАК гуляют.
Видимых признаков ОРЗ нет, ходим в сад.
Доктор, скажите пожалуйста, о чем говорят эти отклонения в анализах?СРБ очень переживаю. А СОЭ снижено наоборот. Начиталась уже ! 🥹Я очень переживаю!
Мы в пятницу ещё сделала пробу манту, а анализы сдавали в субботу для фтизиатра.

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте. По оак есть признаки перенесенной вирусной инфекции, вследствие чего снижаются лейкоциты и увеличиваются лимфоциты и срб, анализ крови восстанавливается длительно в течении месяца. Соэ в норме от 2. Эритроциты в норме до 5, гемоглобин и эритроцитарный индексы в норме в отличие от анализа 31 мая. Ферритин в норме по нижней границе, курс мальтофеоа нужно закончить. После контроль ферритина.
Контроль оак в динамике через 2-3 недели.
По биохимии крови без видимых патологий, холестерин в норме до 5.5. У ребёнка повышен совсем незначительно, при других нормальных показателях беспокоится не стоит, достаточно только контроля через месяц и провести узи брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое! Т.е. волноваться не о чем ? А то я про СРБ уже начиталась.
Узи брюшной полости делали в конце мая. На немного был увеличен хвостик поджелудочной. Но мы за несколько недель до этого перенесли какой-то вирус (болел животик, рвотные позывы). Доктор тогда успокоила и сказала, что это связано и переживать не стоит.
А вот СРБ напугало меня.
Значит можно не переживать? Доктор, скажите пожалуйста, в пятницу сделали манту. Такие показатели могут увеличивать и влиять на манту ?
Доктор, а билирубин общий в мае был снижен. Сейчас норма, но фракции немного гуляют. Не страшно ? Спасибо большое ещё раз!

Педиатр
С манту это ни как не связано и на саму реакцию данные показатели не повлияют.
Биллиоубин оцениваем только если он увеличен, нижней границы у данного показателя нет.
Срб повышен совсем не критично, это на фоне перенесенной инфекции не более, вероятнее всего вирусная судя по оак.
Вам вообще не стоит волноваться!
Клиент
Анна, спасибо вам огромное! Очень успокоили !
Педиатр
Здравствуйте. По свежему анализу крови проявления вирусной инфекции у ребёнка. С реактивный белок говорит о том же. Проявления при вирусных инфекциях бывают не всегда, а кровь реагирует.

Соэ норма от 2.

Холестерин норма до 5,5, повышение незначительное.

Остальные показатели в пределах возрастной нормы по биохимии.

Динамика ферритина положительная. Но мальтофер необходимо давать не натощак, а во время еды. И разделять с приемом молочных продуктов на 3-4 часа для лучшей усвояемости.

Давать нужно 20 капель. ( 1 капля на кг веса)
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое!
Яна, скажите пожалуйста, а можно ли Мальтофер давать вечером? С утра никак не получается такая разница с молочной.
Поэтому и даю в 6 утра ??‍♀️.
А без каши в сад не идём ни в какую.
Яна, скажите пожалуйста, а СРБ повышен до 7,5 - это не о чём плохом не говорит? Просто начиталась уже. ?
Или можно считать, что это незначительное повышение СРБ и можно даже не переживать? Это точно вирусная инфекция и можно выдохнуть? Или пересдать всё- таки чуть позже анализы? В пятницу делали манту. Могут ли такие анализы дать ложноположительное значение? Спасибо большое!
Доктор, а общий билирубин и фракции - тоже можно не переживать?
Спасибо большое еще раз !!!
Педиатр
С реактивный белок до 20 это проявление вирусной инфекции.
Переживать не стоит! Видимо ребёнок бессимптомно перенес вирус.
Насчет биохимии тоже ничего страшного нет! Билирубины в норме.

Мальтофер можете давать вечером, если так удобнее. Можно добавлять во фруктовое или овощное пюре.

Реакция Манту не должна влиять на эти результаты.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, признаки перенесённой вирусной нагрузки, от этого и СРБ повышен - это группа белков ,реагирует на любое воспаление в организме, на анемию тое мог быть повышен. Ферритин вариант нормы, в идеале должен быть равен массе тела. Рекомендую увеличить в меню красное мясо, печень, яйца, рыбу, сливочное масло.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.