Консультация ревматолога /

Беременность при ревматоидном артите — вопрос №146057

Добрый день!
Как протекает беременность при ревматоидном артрите? Каков прогноз передачи РА по наследству? На данный момент пью араву, уже года 2-3 боли в суставах практически нет, но пока не прерываю

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, течение беременности при РА, как правило, удовлетворительное. Более того течение РА при беременности значительно облегчается, так как при беременности наблюдается физиологический гиперкортицизм. По наследству РА может передаваться, особенно по женской линии, как и любое системное заболевание.
Клиент
Елена, что говорит статистика? Насколько высока вероятность передачи по наследству? Если в 5% случаев это одно, а если 95% то это другое. Мне хочется понимать шансы передачи данного заболевания.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! В целом беременность при ревматоидном артрите протекает хорошо. Возможна вероятность улучшения Вашего состояния благодаря резким гормональным переменам в организме, а именно значительное уменьшение боли в суставах, легкость движений с утра, улучшенное самочувствие, отсутствие отеков. Из негативных симптомов заболевания, несущих опасность для матери и плода, выделяют следующее: проявление чувства недостатка воздуха, обильная рвота, резкое падение давления, сбои сердечного ритма. Ревматический артрит осложняет течение беременности, угрожая Вам и Вашему малышу. Не отказывайтесь от срочного помещения в ревмат. отделение по предложению врача. При рекомендации врача немедленно ложитесь в больницу!
Теперь по поводу передачи РА по наследству. Если например заболевание было одновременно диагностировано как у матери, так у отца ребенка, то риск наследования недуга может составлять как 100%, так и 0%. Есть некоторые факторы, которые на это влияют, среди них присутствие данного заболевания у матери ребенка, а также наличие близких родственников у новорожденного ребенка, которые страдают подобным заболеванием.
Принятый ответ
Клиент
Галина,
Спасибо за ответ! А можно ли до беременности определить возможность передачи РА плоду?
Педиатр
Здравствуйте может несколько обостриться
Может нет
По показаниям базисная терапия продолжается
Ревматолог
В беременность при ра можно только на фоне ремиссии и коррекции пригимаемых препаратов на безопасные (плаквенил+ГКС) Со второго триместра жалоб нет, один раз только видела обострение во время позднего срока беременности. Обострение начинается после родов, грудного вскармливания не будет. Вот с аравой беда. Если после отмены метотрексата можно через месяц уже беременеть, то после аравы нельзя беременеть 2 года. За 2 года вы будете уже а таком обострении на плаквениле, что не до беременности будет ... Поэтому сначала надо перейти на метотрексат на пару лет, а потом уже думать о беременности. Я лично женщинам, планирующим беременеть, араву не назначаю, только уж если от мнтотрексат совсем нет толку...
Ревматолог
Точных процентов вероятности передачи по наследству вам никто не скажет. Но склонность к аутоимунным наследуется, это однозначно. Есть семьи и ревматоидным артритом. Есть мамы с ра, дочки с СКВ. Есть мамы с ра, дочки с аутоимунным тиреоидитом или болезнью Крона. Но больше пациентов, у которых аутоимунные начинаются без всяких данных об отягощенной наследственности.