Консультация ветеринара /

Кот мало писает после катетеризации — вопрос №1460634

Добрый день!
Британец, 7 лет

Второй случай, когда не смог сам пописать (первый раз был пять лет назад, помогла катетеризация)

Отвезли врачу, поставили катетер на 4 дня.

Промывали: формаксидин и новокаин.

Уколы: цефтриаксон 2 раза в день, платифилин+димедрол, траумель.
Таблетки: аналог 5нок, цистон.
Поим брусничным листом

Сняли катетер. Кот пописал немного, сегодня вторые сутки после катетеризации , в туалет ходит оч мало (иногда 1см в диаметре, иногда 2-3 см.)

На лотке сидит ровно, не жалуется, живот мягкий, гладиться дается, мурлыкает. Ес хорошо (хилс сд нам назначили)

Антибиотики мы закончили, остался папаверин. Что еще сделать, чтобы он начал норм писать???? Помогите

Возраст: 31

Хронические болезни: Не

Ветеринар
Здравствуйте
Приложите пожалуйста анализы крови, мочи, узи.
Промывание мочевого пузыря новокаином и фармаксидоном не рекомендовано и не несёт пользы.
В данный момент кот получает только папаверин?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте
На руках нет ничего.

Доктор делал узи, сказал, что песок. Камней нет…
Клиент
Анна, сейчас папаверин в уколах, брусникой пою.
И таблетки цистон и нитроксолин
Ветеринар
Нужео сдать анализ мочи+ анализы крови.
По кислотности мочи, и определению типа кристаллов в песке можно будет назначить более подходящую терапию.
Проблема может быть как в воспалении, обструкции песком(мелкие фрагменты могут слипаться), нарушении работы сфинкретов уретры.
В этом случае иногда требуется сдавать бактериальный посев мочи (кроме ОАМ), назначаются препараты типа Корнама, Омника, Сирдалуда. Траумель бесполезен, это гомеопатия. Лучше всего подойти на приём к нефрологу.
До приёма врача можете хотя бы начать давать Корнам в таблетках.
Сколько весит кот?
И в целом лучше все заключения, анализы и тд просить выдавать на руки, так гораздо удобнее консультироваться онлайн /у узкого специалиста, плюс вся история болезни на руках)
Клиент
Анна, спасибо!
Кот весит 6,5 кг

Я думала, что может быть из-за катетера такое, что редко ходит и мало писает.

Корнам куплю
Ветеринар
Возможно проблема ещё из за раздражения самой уретры, из за длительной постановки катетера, такое тоже бывает.
Корнам 2 мг таблетки, можете пробно начать с 1/2 таблетки 2 раза в день ( если будет присутствовать длительная вялость, апатия, сильная сонливость после дачи таблетки, то дозу нужно будет снизить до 1/4 таблетки 2 раза в день).
Плюс, оцените, сколько кот в день выпивает, должно быть хорошее поступление жидкости в организм, с таким весом коту желательно выпивать не менее 230-250 мл в сутки(если ест сушку).
Если пьёт меньше, то поставить дополнительно миски в разных местах, пробовать миски из разного материала, стекло, пластик, металл, керамика и тд.

Если в дальнейшем придётся ещё прибегнуть к катетеризации, то уретральный катетер необходимо держать закрытым, открывать каждые 5 6 часов (открытый катетер является к сожалению сборником инфекции).
Клиент
Анна, а платифилин и папаверин отменять?
Спасибо!
Клиент
Анна, катетер и был закрытый, я открывала, выкачивала мочу, промывала и закрывала. 3-3 раза мыли…..

Пьет мало, но допаиваю из шприца с брусникой
Ветеринар
Это хорошо, что закрытый. В целом не рекомендуется промывать мочевой пузырь никакими препаратами.
Платифиллин стоит убрать, папаверин можете оставить. И лучше сделать разнос по времени между Корнамом и Папаверином, минимум 1 час.
Покажитесь обязательно с котиком нефрологу, надеюсь его проблему можно будет профилактировать)