Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивный колит. Возможно ли вылечить? — вопрос №1460718

Сделала колоноскопию. В заключении эрозивный колит (протокол прикрепляю).
Взяли биопсию. Ждать 10 дней.
Насколько это страшное заболевание и возможно ли его вылечить? Какова вероятность наличия злокачественных клеток? Мне страшно... (

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит, холецистит, миома матки.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, приложите пожалуйста протокол обследования.
У вас есть какие-нибудь жалобы? нарушение стула? боли в животе?
С какой целью выполнялась колоноскопия?
Принятый ответ
Клиент
Полина, здравствуйте! Загрузила. Да, боли в животе, диарея, вздутие.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела ваше обследование, спасибо!
Эрозии - это небольшие ранки на слизистой, причин может быть много: перенесенные инфекционные заболевания (кишечные инфекции), гельминтозы, длительный прием лекарственных препаратов (особенно НПВП -кеторол, нимесил, диклофенак и.т.д), может быть и ВЗК (язвенный колит) - но это устанавливается только по результатам биопсии.
Сейчас для уточнения, пока ожидаете результаты биопсии можно выполнить следующие обследования:
- фекальный кальпротектин (он сильно повышен именно при ВЗК)
- кал на яйца гельминтов и простейших трехкратно методом Парасеп.
О злокачественности клеток полагаю, что речи быть и не может, обычно выявляются полипы, инфильтраты, папилломы и прочее, у вас этого нет.
Какие-то лекарства сейчас принимаете или принимали?

Клиент
Полина, да, потому как изначально лечили желудок и желчный. Пила ципролет, разо, ганатон, де-нол, кроен, аципол. Потом амоксицилин пропила. Сейчас урсосан, креон и синбиотик.
То есть ещё непонятно, есть язвы или нет?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Биопсия очень важный момент в диагностике.
На данном этапе можно дообследоваться (выше написала, какие обследования)
По лечению: можно добавить спазмолитики Дюспаталин или Тримедат 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4-6 недель, очно обсудить вопрос о назначении препаратов группы 5-АСК (это месалазин) назначаются на 2 недели, далее врач контролирует ваше сосостояние и корректирует дозировку при необходимости
Клиент
Полина, спасибо!
Клиент
Полина, подскажите пожалуйста, а эрозии и воспаление кишечника могут быть не по причине ВЗК? Могут быть и другие причины?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да. конечно, могут.
Я выше описывала: ( Эрозии - это небольшие ранки на слизистой, причин может быть много: перенесенные инфекционные заболевания (кишечные инфекции), гельминтозы, длительный прием лекарственных препаратов (особенно НПВП -кеторол, нимесил, диклофенак и.т.д)
Клиент
Полина, а природу эрозий и воспаления определит гистология? Или ещё дополнительные анализы, про которые говорили выше? Просто мне не совсем понятно, что конкретно определит гистология.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Гистология показывает клеточной состав слизистой, по составу клеток врач может дифференцировать некоторые заболевания (например язвенный колит, болезнь крона - так как для этих заболеваний имеются четко описанные в литературе составы клеток при гистологическом исследовании)
Клиент
Полина, понятно. Спасибо!
Клиент
Полина, еще подскажите, пожалуйста, эрозивный колит - он же язвенный? Это одно и то же или чем-то отличается?
Клиент
Полина, добрый день! Я прикрепила анализы крови, которые не в норме: АЛТ, билирубин, лейкоциты и СРБ. Можете как-то прокомментировать? Кальпротектин пока не удаётся сдать, т.к. после колоноскопии нет стула.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Пока всё что можно сказать, это есть эрозивный процесс в кишечнике,чтобы говорить о чём то точнее необходимо дождаться гистологии. Когда опишут клеточный состав кишки, уже можно сделать хоть какие то выводы. По описанию на ВЗК (воспалительные заболевания кишечника)не особо похоже, на злокачественный процесс тем более. Касательно терапии, то настоятельно рекомендую обратится к доктору очно, так как эрозивные процессы в кишечнике лечатся так называемыми салицилатами (5-АСК),например сульфасалазин или месалазин, формы разные, как системные, в таблетках, так и местные, в форме свечей или пены. Рекомендовать их дистанционно совершенно не корректно, так как доза титруется и за Вашим самочувствие необходимо обязательно наблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Анна, поняла. Спасибо.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Анна, добрый день! Я прикрепила результаты анализов крови те, которые не в норме. Можете прокомментировать? СРБ чуть-чуть повышен, соэ в норме. Кальпротектин пока сдать не могу, т.к. нет стула после колоноскопии.
Гастроэнтеролог
Отклонения совсем незначительные, ничего критичного нет.
Клиент
Анна, то есть есть вероятность, что это не ВЗК?
Гастроэнтеролог
Конечно есть.
Клиент
Анна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли как-то сделать так, чтобы стул был оформленным для сбора материала на анализы? У меня впервые после процедуры колоноскопии стал появился, но жидкий. Как собрать анализ, я не знаю... (
Гастроэнтеролог
Можно добавить пищеварительные ферменты, лучше в микрогрануллированном виде (креон или эрмиталь) в сочетании с противодиарейным средством (энтерол), стул должен закрепиться. Или для начала просто обойтись ферментами.
Клиент
Анна, я креон принимаю уже. Экофурил может подойти?
Гастроэнтеролог
Это противобактериальное средство, показаний к нему, у Вас нет.
Клиент
Анна, спасибо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам колоноскопии имеется воспалительный процесс толстой кишки в с поверхностными дефектами слизистой кишки - эрозиями. Характер повреждений - по результатам гистологического исследования. Что Вас беспокоит ? По поводу чего обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! Беспокоят боли в животе, субфевбрильная температура, диарея, слабость сильная.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кровь в стуле есть? сколько раз в день стул?
Клиент
Марина, крови нет. Примерно полторы-две недели назад началась периодическая диарея (один день идёт, на второй вообще нет стула, и так чередовалось). До этого, как мне казалось, проблем со стулом не было, только по утрам усиленное газообразование, которое проходило после дефекации.
Собственно, началось всё с желудка, и месяц я лечила желудок, про кишечник даже не думала. Две недели назад начались постоянные сильные боли внизу живота, как при месячных.
Клиент
Это язвенный колит? Я так понимаю, эрозивный - это то же самое, что язвенный? Аутоиммунка?
Гастроэнтеролог
Эрозивный в данный момент это не то же . то язвенный. Характер повреждений слизистой может быть уточнен только по результатам гистологии.
Клиент
Марина, добрый день! Я прикрепила анализы крови, которые не в норме. Лейкоциты, АЛТ, билирубин и СРБ повышены, но несильно. Соэ в норме. Можете прокомментировать эти анализы?
Я начала пить Сульфалазин две таблетки по назначению врача. Кальпротектин пока сдать не могу, т.к. нет стула после колоноскопии.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! результаты анализов показывают воспалительную реакцию. Сульфасалазин принимаете 2 табл в день, дозировка 1 табл - 500мг?
Клиент
Марина, да, 2 таб в день. Ещё пришёл анализ мочи. Обнаружена слизь выше нормы. Это может быть от препарата? Может быть, другой принимать? Я прочитала о сильных побочках сульфалазина.
Гастроэнтеролог
При подозрении на ВЗК назначают препараты с действующим веществом Месалазин 500мг по 2 табл 3 раза в день на срок от 1 до 3 месяцев. Препараты чаще назначаю под контролем уровня кальпротектина с целью контроля терапии. Сульфасалазин - старый аналог Месалазина.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Необходимо дождаться результата биопсии!
Причин появления эрозий достаточное множество, вам уже написали про них, поэтому важно выполнить дообследование:
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
-кал на токсины типа А и В клостридии дифициле
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (с реактивный белок ферритин амилаза липаза холестерин глюкоза АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная)

На данный момент:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели
Коррекция терапии после дообследования
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день! Я прикрепила анализы крови, которые не в норме. Посмотрите, пожалуйста. Что можно сказать об этих анализах? Кальпротектин пока сдать не могу, т.к. нет стула после колоноскопии. Начала принимать Сульфалазин 2 таб. По назначению врача.
Могут эти анализы говорить о наличии ВЗК? Месяц назад я мдавала кровь, всё было в норме, хотя уже заболела.
Гастроэнтеролог, Терапевт
С чем связываете появление симптоматики?
Клиент
Татьяна, не знаю. Связываю с хроническим стрессом. Я как раз несколько дней назад писала здесь о страхе рака кишечника. Вот сделала колоноскопию. Вы как раз попросили прикрепить результаты будущего исследования, но вопрос автоматически был закрыт.
Я так поняла, что может быть как язвенный колит, так и болезнь Крона по результату биопсии?
Оак и биохимию я сдавала месяц назад. Всё было в норме, кроме альфа амилазы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Взк поставить достаточно сложно, но по описанию не очень характерно совершенно!
Сейчас не нужно паниковать, спокойно ждём результатов и обследуемся!
Клиент
Татьяна, спасибо!
Клиент
Татьяна, подскажите, пожалуйста, а эрозии и воспаление кишечника могжет быть и по другим причинам, не ВЗК?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, конечно их достаточно множество, поэтому вам и назначено дообследование: глистные и паразитарные инвазии, прием длительный нпвс, кишечные инфекции и прочее
Клиент
Татьяна, я выше прикрепила анализы крови, которые не в норме. АЛТ, СРБ, лейкоциты, билирубин - всё немного повышено.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отклонения клинически не значимо! В
Повышение незначительное!
Клиент
Татьяна, то есть не ВЗК? Или всё-таки вероятность есть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Контроль в динамике
Клиент
Татьяна, подскажите, пожалуйста, эрозивный и язвенный колит лечится одинаково вне зависимости от причины? Дело в том, что врач мне назначил Сульфасалазин по 2 таб в день. Я прочитала, что он очень не безопасен и много серьёзных побочек. Если у меня не ВЗК, всё равно лечение должно быть этой группой препаратов? И возможно ли вылечиться полностью? Или это хроническое заболевание и только ремиссия, а излечение полностью невозможно?
Клиент
Татьяна, добрый день! Пришла гистология. Посмотрите, пожалуйста! Я ничего не поняла.
Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте.
Вероятности злокачественных клеток в Вашем случае нет.
По результатам анализов крови есть воспалительный процесс.
Причин колита (воспаления кишечника) и эрозий очень много, нужно дождаться результатов гистологии, чтобы полноценно оценить процесс, протекающий в кишечнике.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! Да, я уже поняла про злокачественность. Но речь идёт о НЯК, насколько я уже теперь понимаю, от чего совсем не легче. Я пока психологически не могу принять факт, что это неизлечимая болезнь и что это навсегда... (
Гастроэнтеролог
Анна, когда придет результат гистологии?
Клиент
Елена, в течение 10-ти дней. Сегодня 6-й день.
Я очень много всего начиталась в интернете и так и не могу понять. Кто-то говорит, что нет такого диагноза как эрозивный колит, что это и есть НЯК и он не лечится. Кто-то говорит, что это вообще не НЯК и хорошо лечится. Я не знаю, кому верить.
Кровавого поноса у меня не было. И вообще болел желудок. Только спустя месяц начал болеть низ живота, тянущие боли, и температура 37,1. Как начала пить сульфасализн, температура исчезла, диареи нет. Только кишки немного побаливают.
Я просто хочу понять, вылечить ли я, или у меня НЯК ранней стадии, который обязательно перейдёт в тяжёлую форму. Я просто с ума схожу... (((
Клиент
Елена, диарея у меня началась, когда стала пить амоксицилин от обострения тонзиллита, и урсосан. До этого диареи у меня не было и стул был нормальный.
Гастроэнтеролог
Конечно нужно дождаться результата гистологии прежде чем что-то утверждать. Но это действительно может быть обычный эрозивный колит (т.е.есть воспаление в кишке и на этом фоне образовалась эрозия), а не язвенный колит.
Клиент
Елена, то есть если это, как Вы говорите, обычный эрозивный колит, то лечится воспаление, и об этом можно забыть, как о страшном сне? И не надо пожизненно сидеть на тяжёлых препаратах?
Гастроэнтеролог
Да, если по результату гистологии не будет язвенного колита, то всё это вылечится без дальнейшего продолжения.
Клиент
Елена, спасибо большое за чёткий и понятный ответ!
Мой лечащий врач сказала, что гистология в моём случае особой роли не играет, т.к. протокол лечения всё равно одинаковый, то есть сульфасалазин. Сейчас я пью 2 таб/день неделю, со второй недели по 3 таб/день. Свечей, клизм дополнительно не назначили. Ещё соблюдаю строгую диету.
Подскажите пожалуйста, сколько по времени его надо лечить? И вообще, правильный ли протокол лечения на данный момент?
Ещё врач назначила анализ на дисбакткриоз и на фекальный кальпротектин, который пока никак сдать не могу, т.к. до сих пор не наладился стул после колоно.
Гастроэнтеролог
Да, лечение назначено верно. И его длительность будет зависеть от Ваших симптомов, это решает только врач на очном осмотре.
Клиент
Елена, ещё раз благодарю за ответы!
Клиент
Елена, только что пришла гистология. Посмотрите, пожалуйста! Я ничего не поняла.
Гастроэнтеролог
Анна, по результатам гистологии данных за язвенный колит нет. Есть только воспаление в кишечнике и на этом фоне гиперплазия (это либо участок воспаления, либо полип).
Клиент
Елена, тем не менее, лечение такое же? Судьфасалазин?
Гастроэнтеролог
Пока что да.