Ярозивный колит??помогите расшифровать

Добрый день. Сделала колоноскопию. Взяли биопсию. Результаты прилагаю. Это эрозивный колит? Как его лечить?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам гистологии - язвенные и эрозивные дефекты слизистой оболочки толстой кишки и терминального отдела тонкой кишки. Что Вас беспокоит? По поводу чего выполняли обследование? Прикрепите протокол колоноскопии.

Марина Юрьевна, прикрепила.
Это НЯК? Или БК?
Или просто колит эрозивный ?
Делала, из за того, что стул неустойчивый и слизь была.

Здравствуте! Признаков ВЗК (язвенный колит, болезнь Крона) по результатам гистологии нет. Рекомендую выполнить анализ кала на фекальный кальпроеткин . С учетом результатов анализа назначение терапии. Перпаратами выбора в данном случае- Месалазин 3 гр в сутки (по 100мг 3 раза в день после еды). Длительность приема не менее 3 месяцев с последующим анализов на кальпротектин. Сроки лечения могут быть сокращены на фоне отсутствия жалоб и изначального уровня кальпротектина. Лечение рекомендую согласовывать и проводить под контролем лечащего врача очно.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте.
По результатам Ваших обследований данных за НЯК и болезнь Крона нет.
Обнаружены дефекты слизистой оболочки кишечника, но они не из группы ВЗК (НЯК, Крон).
Нужно сдать дополнительно анализы:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на диз.группу (патогенную флору).
3. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
4. Посев кала на Иерсинии.
Это нужно, чтобы найти причину такого поражения.
По лечению предварительно Месалазин для заживления слизистой по 1000 мг 3 раза в день 1 месяц. Затем вновь контроль кальпротектина.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.