Консультация гастроэнтеролога /

Сомнения в диагнозе язвенный — вопрос №402536

Девушка, 32 года, раньше были изредка запоры, гастрит желудка. В сентябре 2020 г. резко заболел живот, в основном слева и справа, но не в подреберье, а немного ниже. Боль усиливалась в положении лёжа на боку. Затем начались вздутие живота, отсутствие кала, даже газы не отходили, постоянная горечь во рту. Фгдс в норме, УЗИ ОБП - выраженный метеоризм, остальное в норме. Ставили под вопросом динамическую кишечную непроходимость, потом отказались. Через неделю боль прошла, осталось все остальное. Колоноскопия - долихосигма, признаки эрозий, взяли биопсию - в норме. Кальпротектин 4, паразитов нет, ставили эрозивный колит, СРК, дискинезия кишечника, назначали колофорт, салофальк свечи, пробиотики, диету. Исключили непереносимость глютена. В декабре стул более менее наладился, раз в 2 дня, до этого времени стул только через слабительные и клизмы. Но появились первоначальные боли по бокам, боли постоянные, то сильнее, то слабее, в последнее время боли все сильнее. Врачи опять списывают все на эрозивный колит и СРК, лечение не помогает. В середине января 2021 сдали на кальпротектин, уже 150, копрограмма в норме, С-реактивный белок в норме. Что ещё из исследований можно сделать? Какой диагноз? Язвенный колит?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если биопсия не показала ничего, то о язвенном колите говорить не приходится. Не было ли у вас операций на брюшной полости, что сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Инесса, были 2 лапараскопические операции, первая в 2018 году, тератома яичника, вторая в августе 2020 г., апоплексия яичника. Сейчас по факту ничего, только пробиотики, назначен салофальк свечи, которые нигде не найти.

Гастроэнтеролог
Возможно, у вас и была динамическая непроходимость на фоне спаек и долихосигмы. Надо наладить стул и пройти лечение. Вы что-то сейчас принимаете для нормализации стула?
Клиент
Инесса, экспортал, с ним стул стал лучше, почти каждый день, принимаю около 10 дней.

Если это динамическая непроходимость, то боли от спаек? Сейчас беспокоит только постоянная боль. Спайки разве не были бы видны при колоноскопии?
Клиент
Инесса, боли никак не зависят от дефекации, даже при нормализации в последнее время стула боли только стали сильнее.
Гастроэнтеролог
Боли также нехарактерны для язвенного колита. Спайки-это снаружи, а колоноскопия осматривает изнутри. Колоноскопия может показать только грубое изменение просвета кишечника, например, долихосигму, как у вас.Советую вам принимать Дюфалак от 1 до 3-х ст.л. натощак со стаканом холодной воды. Когда будет достигнута оптимальная доза, эту дозу надо принимать ежедневно до 2-х недель.Стул должен восстановиться. Надо провести курс: Свечи с ихтиолом чередовать со свечами с индометацином по № 10 каждого вида. после этого курса- свечи Лонгидаза № 20. Тиосульфат натрия 30 % -20,0 в/венно медленно № 10 через день. Йодная сетка на живот 20-30 дней.
Клиент
Инесса, Стул последний месяц в общем и целом в порядке, а последние 10 дней так вообще каждый день, без проблем. А боли не уходят. Добавила 2 документа, биопсия и выписной эпикриз, просьба посмотреть. Согласно этим документам хронический эрозивный колит все таки видимо есть. Может из за него боли?
Гастроэнтеролог
По биопсии признаки язвенного колита.Тогда написанное мной лечение неактуально. Вы же писали, что при биопсии не выявили ничего? Есть надежда, что ещё через час-другой вы покажете и описание колоноскопии. Может быть, получали лучевое лечение по поводу патологии яичников? В любом случае. надо брать направление от вашего участкового врача в Областную больницу по вашей территории.
Клиент
Инесса, я писала со слов врача... Да и в биопсии указание на эрозивный колит, с которым никто не спорит, речи о язвенном колите нет. Описание колоноскопии приложила.
Клиент
Инесса, лечение в ноябре проходили как раз таки в областной больнице, толку 0. Если это язвенный колит, то какое лечение должно быть? Является ли язвенный колит причиной болей? Очень прошу ответить.
Гастроэнтеролог
Надо повести дообследование:посев кала на бактериальную флору;С-реактивный белок, РНГА на тифопаратифозную группу. Если ничего не найдется, просите направление в Областную больницу.
Педиатр
Как на дисбактериоз давали? Склоняюсь к тому, что после операции у вас массированные спайки, которые вызвали частичная непроходимость что и обусловило наличие обилия газов скорее всего она была обратимая. Если биопсия не подтвердила язвенный колит его там нету. Похоже на СКР и синдром избыточного бактериального роста на фоне его и проблемы с желчным пузырем точка самое главное Вам необходимо откорректировать стул, чтобы не было боли в кишечнике. Так как у вас идут каловые завалы плюс ещё спайки добавляют вам более в первую очередь откорректируйте свое питание если переносите овощи и фрукты то вам нужно 60% рациона составлять из свежих овощей и фруктов. Натощак пить нерафинированное оливковое масло в столовую ложку. Получше звуковому исследованию органов брюшной полости есть какие-то проблемы, приложите исследования
Принятый ответ
Клиент
Наталья, стул последний месяц нормализовался, последние 10 дней принимаю экспортал, с ним стул вообще каждый день. Сейчас беспокоят только боли, которые постоянные и никак не зависят от дефекации. Как определить есть ли эти спайки? И если есть, то что с ними делать?
Педиатр
Если это спайки, с ними жить .Посмотрите методику шанк-пракшалана, Только пожалуйста не саму методику а только упражнения. Они очень хорошо работают при спаечной болезни. При этом ещё есть хороший способ это дышать животом сильно втягивая его на выдохе и выпуская на выдохе стоя в позе березки с поднятыми вверх ногами . спаечный процесс это непостоянная боль, это боль которая резко ослабевает после прохождения газа через перетянутый участок кишечника. Приз боя спаечных болях очень хорошо помогает Эспумизан успокаивая пузырьки Газа. Это особенные боли, нестойкие но чаще всего они локализуются в одном месте Там где у вас проблема.
Педиатр
Попробуйте найти где делают полное обследование рентгеноскопическая кишечника с барием. Не ирригоскопию, Нижний отдела а Вот именно полную рентгеноскопию кишечника с контрастом .Вот там Будет всё идеально видно Где у вас поджато, пережато, где у вас плохо проходит где хорошо. Некоторые стадии спаечной болезни требует эндоскопического оперативного вмешательства с рассечением Спайк
Гастроэнтеролог
Кальпротектин 150 это серая зона, пересдайте анализ через 3 месяца.
Сейчас наладьте стул, добавьте фитомуцил по 1 пакетику в сутки.
Эрозивный колит болеть не может.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если биопсия в норме - значит НЯКа нет. Симптомы заболеаня не характерны для язвенного колита. Сейчас боли в животе есть? Через сколько дней стул? какие лекарственныепрепараты принимаете? Необходимо сделать контрольное УЗИ после тщательнойподготовке без метеоризма...