Консультация педиатра /

Ребенок часто просит грудь — вопрос №1460777

Здравствуйте,нам почти 2 месяца,малышка бодрствует максимум 40 минут,потом начинает кряхтеть,бить ножкой и плакать ничего не помогает кроме груди,тоесть кушаем мы каждые 40 минут иногда час удается выдерживать,если чем то отвлечь,соску не берет,перепробовали много фирм.При этом днём уходит на сон от часа до 3х часов,и кушать соответственно не просит,ночью тоже спит с интервалом от двух до пяти часов иногда. А Днём получается кушаем каждые 40 минут,нормально ли это?Почему так и пройдёт ли? Прибавка за месяц 1300,стул один раз в день, пописов больше 12. Засыпает кстати тоже с грудью

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Это нормально для малыша, кормления по требованию на грудном вскармливании это правильно. Прибавка хорошая. У ребёнка в этом возрасте нет режима, поэтому не волнуйтесь.
Также в это время могут быть колики, рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением на твердую поверхность, делать массаж живота между кормлениями, упражнение велосипед.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, Подскажите,пожалуйста,заметила что уже несколько дней,вечером в 22.00 она не может уснуть дрыгается вся ножки прижимает к животику либо ножки прям к верху ровно поднимает,выгибается,в животе иногда урчит,чуть тужится и выходит пук,не плачет,все это делает почти всегда с закрытыми глазками,это колики?Теплое приложу чуть успокаивается,и ближе к 12 ночи на ручках засыпает и перекладываю в кроватку.
Педиатр
Да, похоже на колики, правильно делаете, что прикладываете тёплое, это действительно облегчает состояние.
Педиатр
Здравствуйте.
Да, это нормально.
Так как ребёнок не берёт соску, то удовлетворяет грудью не только голод, но и сосательный рефлекс
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, к какому возрасту обычно проходит?хочется как то наладить решим чтобы хотябы 1,5-2 часа выдерживать интервал,тк не на какие домашние дела времени не хватает,и на прогулку долгую выйти не можем,на улице кормить сейчас невозможно,очень много Комаров,сидим в квартире
Педиатр
Такой режим может быть до 6-7 месяцев с постепенным увеличением интервала.
Так как прибавка хорошая , на улице можете предлагать водичку из бутылочки
Клиент
Ангелина, а в каком объеме допустимо водички?Вода обычная детская,?скажите её нужно дополнительно кипятить?
Педиатр
Лучше давать обычную кипяченую воду.
Учитывая, что ребенок полностью на ГВ достаточно 20 мл/ кг в сутки
Педиатр
Здравствуйте
Ксения, это нормально, малыш может вскармливаться по требованию, без соблюдения строгих промежутков по времени между кормлениями

Вес набран достаточно, питание ребенок усваивает
Принятый ответ
Клиент
Наталья, к какому возрасту обычно налаживается питание,чтоб интервал был чуть больше,хочется как то наладить решим чтобы хотябы 1,5-2 часа выдерживать интервал,тк не на какие домашние дела времени не хватает,и на прогулку долгую выйти не можем,на улице кормить сейчас невозможно,очень много Комаров,сидим в квартире.
Педиатр
Ксения, как правило, режим кормления устанавливается к возрасту 5 - 6 месяцев, когда уже начнёте давать малышу первые прикормы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения, прибавка веса хорошая, можно предлагать чай между кормлениями ложечкой. У меня были детки, которые не брали ни пустышку, ни бутылочку - так и выросли сразу ложка, кружка, трубочка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, бутылочку с молочком берет,иногда сцеживаю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
кормить по требованию
Педиатр
Здравствуйте Ксения, по описанию это считается нормой , также у малыша период младенческих колик, необходимо помогать перед кормлением выкладывайте малыша на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, во время кормления следите чтобы не попадал воздух, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка, давайте биогаю по 5кап 1 р в сут, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, кормите малыша по требованию, такое состояние проходит обычно с 6 месяцам. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, подскажите,пожалуйста,мы пропивали 14 дней бак сет беби,можно ли теперь биогаю,она вообще чем помогает малышу? Не много ли препаратов малышке?первый ребенок,переливаю не навредить.Эспумизан даем с трех недель жизни
Педиатр
Биогая это пробиотик малышу не навредит можно применять длительно помогает при повышенном газообразовании, коликах.