Что вас беспокоит?

Боль в голове и шее, повышенное давление

Здравствуйте! С 3 июня этого года появились боли в шее и голове, сопровождающиеся повышенным давлением. 3 июня я посетил баню, грелся в парной, а после выхода из неё почувствовал колющую боль в области шеи справа, чуть ниже лимфоузла. Сначала не придал этому значения, но после боль разрослась и стала опоясывающей по всей области шеи, появилось чувство удушья. Дальше боли ушли в голову: в область затылка, в височную область и макушку головы. Давление со стандартных 120/80 выросло до 140/90. Медикаментозное лечение большого результата не дает: пил от давления сначала лизиноприл (5мг 1 р в день), сейчас периневу (4мг, 1 р в день), сирдалуд уже на протяжении 10 дней (1таб 1 р в день вечером) и НПВС таблетки (закончил их приём). Делал мрт головы, мрт шейного отдела, узи сосудов головы, узи сосудов шеи, узи лимфоузлов, узи слюнных желез, узи щитовидной железы, ЭКГ, эхо сердца, узи почек и почечных артерий, ээг головы, сдавал множество анализов крови и мочи, но никаких отклонений. Головные боли беспокоят каждый день из-за этого уменьшилась продуктивность, быстро утомляюсь, физические активности выполнять тяжело, так как забирают много сил и, как мне кажется, начинается давящте неприятные ощущения в груди слева в области сердца. Начал делать упражнения по Шишонину, до этого делал обычную зарядку головы. Прошу помочь и подсказать, что можно сделать или предпринять. Заранее благодарю всех неравнодушных за помощь!

Гастрит
27 лет
16 Июля 2023·Просмотров: 3386·Александр, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Под описанную вами клинику наиболее подходит диагноз головная боль напряжения. С учётом того, что проведенное вами лечение должного эффекта не принесло, необходимо начать терапию антидепрессантами(именно антидепрессанты помогают при головной боли данного типа) и/или провести ботулинотерапию.

Анна, здравствуйте! Считаю, что природой моей головной боли все-таки является шея, а не перенапряжение. Уколы делать буду только в крайнем случае, надеюсь что есть и другие методы, кроме ботулинотерапии

Принятый ответ

Здраствуйте, на счет повышения ад нужен очный осмотр кардиолога, очень хорошо что по обследованию норма, тревогу не ощущаете?

Юлия, здравствуйте! Спасибо за ответ! Тревогу не ощущаю, всегда стараюсь смотреть на вещи позитивно. У кардиолога был дважды, устанавливали СМАД (результат в прикреплённых файлах), делал дважды ЭКГ, один раз эхо - все в норме

Можно попробовать, витамин д, омега 3, нейромультивит, циннаризин.

Юлия, витамин D принимаю, так как показатель ниже нормы. В остальном не думаю, что мультивитаминный комплекс является причиной болей в шее, голов и повышении ад

Витаминные комплексы не вылечат, но они могут восполнить дефицитные состояния, которые косвенно это могут усиливать.

Юлия, спасибо! Не могли бы вы уточнить для чего последние два препарата?

Нейромультивит восполняет витамины группы в(лучше конечно сдать анализ, очень часто бывает дефицит), циннаризин снимает спазм с сосудов и немного понижает давление(сосудистый препарат).

Юлия, витамин B12, например, у меня в норме. А как понять, что у меня присутствует спазм сосудов? Уздс сосудов головы и шеи даёт такую картину?

Принятый ответ

Здравствуйте. Боли давящие? Сначала боль потом давление или все таки наоборот? Сейчас давление стабилизировали?

Маргарита, здравствуйте! Спасибо за внимание к моему вопросу. Боли давящие только в области висков, в области затылка макушки и в шейном отделе - притупленные, редко ноющие
Давление медикаментозно не удаётся стабилизировать: замеры делаю автоматическим тонометром утром и вечером, результат 140/90, хотя СМАД показывает среднесуточное 120/80 с небольшими отклонениями

Нестабильное давление может быть причиной боли. Необходимо подбирать терапию, чтоб стабилизировать. От боли пенталгин, но не более 2х таб в неделю, ибупрофен, аркоксиа. Можно циннаризин 25 мг 3р/д 1 месяц , он и давление немного снизит и головную боль убирает

Маргарита, я пил ксефокам и цитрамон. Ни один из этих препаратов не снижал головную боль. Попробую то, что вы мне порекомендовали. Спасибо! Может, мне ещё какие-либо процедуры пройти, например, мануальную терапию, посетить ортопеда?

Да они тут вряд-ли помогут, так как причина то скорее в давлении, начните сначала циннаризин. Но если уж ничего не поможет, тогда венлафаксин 37.5 мг, это антидепрессант с противоболевым эффектом, применяется при лечении головной боли.

Маргарита, насколько мне известно, антидепрессанты необходимы, чтобы лечить в первую очередь, депрессию, но у меня нет упадка настроения и чувствую я себя счастливым, несмотря на боль. Зачем мне антидепрессант? Притом, обычно депрессия сопровождается паническими атаками, тахикардией. У меня же брадикардия, чувствую себя спокойным, уверенным человеком. Началось все не спонтанно в непринуждённой обстановке, а после бани в момент высокого температурного стресса организма. Сначала начались боли в шее, а уже потом поднялось давление на этом фоне

Нет, антидепрессанты с противоболевым эффектом в первую очередь необходимы для лечения боли. На самом деле, у них большой спектр применения.
Понятно, что слово антидепрессанты сразу ассоциируется с депрессией и кажется только для лечения депрессии нужны, но это не так.

А сейчас шея беспокоит?

Маргарита, да, шея скована, словно спазмирована. Невролог в клинике назначила делать постизометрическую релаксацию, упражнения по методике Шишонина, пользоваться аппликатором Кузнецова

Хорошие рекомендации. Попробуйте баклосан, это миорелаксант, начиная с 5 мг 3 раза/сут, с последующим увеличением дозы каждые 3 дня на 5 мг до наступления эффекта, в среднем это 30 мг в сутки. Максимальная суточная доза составляет 100 мг. Отмена прстепенная, как и начинали приём.
Так де можно блокаду с дипроспаном сделать.

Маргарита, благодарю за совет! Я пью сирдалуд, но какого-то лечебного эффекта он на меня не оказывает, только в сон клонит с него. Баклосан более действенный?

Баклосан посильнее

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно всего ваши симптомы связаны с мышечным напряжением. Поэтому в первую очередь снимаем напряжение с шейного отдела позвоночника.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Тескаред 20 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Баклофен 5 мг 3 раза в день -10-14 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Фастум гель местно на воротниковую зону 2 раза в день -10 дней
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез с эуфиллином ,УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
- ношения воротника шанса по 20-30 мин 3 раза в день
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Лечение необходимо комплектное,а не что-то одно, тогда будет эффективно. Если эффективность недостаточная, тогда только антидепрессанты с противоболевым эффектом, например Венлафакцин или Амитриптилин, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора.
По поводу нестабильности АД,то здесь необходимо консультация кардиолога.

Татьяна, здравствуйте! Благодарю вас за столь подробные рекомендации. Буду просить назначить физиопроцедуры и иглорефлексотерапию, а ваша коллега также рекомендовала баклосан, сменю сирдалуд на него. Мазь использую дип рилиф и вольтарен, можно ли я их оставлю? И не хотелось бы принимать НПВС, так как уже длительно пил другие обезболивающие. На приёме у кардиолога мне посоветовали обратиться к остеопату и делать самомассаж наиболее болезненных точек на шее. Также продолжаю делать гимнастику по Шишонина утром и постизометрическую релаксацию вечером

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас какое лечение проходите ?

Алана, здравствуйте! Сейчас пью сирдалуд вечером по 1 таблетке уже почти 2 недели. Также пользуюсь мазью дип рилиф: наношу местно на шейно-воротниковой зону и затылок головы. Делаю гимнастику по Шишонину утром и постизометрическую релаксацию вечером. До этого пил перинева, но кардиолог сказала, что у меня среднесуточное давление близко к норме (122/84), и что понижать давление не требуется (нет гепертонии). Показала болезненные триггерные точки на шее и рекомендовала их массировать

Эффект есть ?

Алана, пока прогресс, если и есть, то незначительный, так как делаю гимнастику, упражнения и самомассаж сего лишь 5ый день. Но, мне кажется, что в части головной боли есть уменьшения с 7/10 до 5/10; в части шеи - боли уменьшились, но шея стала словно отекшая и более скованная

Носите еще воротник шанца по 1 часу 2 раза в день . Можно бы было еще мануального терапевта посетить

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.