Консультация кардиолога /

Брадикардия — вопрос №815796

На протяжении месяца пульс не поднимается до 60, что днём, что ночью, в связи с этим есть загрудмнные боли, нехватка воздуха, апатия, тревоги, при вызови скорой, ЭКГ всегда норма, как говорят, острого ни чего нет, давление тоже низкое. При минимальных нагрузках сердце колотится сильно, но пульс поднимается не значительно, а вот давление взлетает. После отдыха давление падает, пульс тоже.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нужно обследоваться.
Пройти холтеровский мониторинг, СМАД, велоэргометрию для понимания причины жалоб. Какие нибудь препараты принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, эхо без патологий, холтер дневная брадикардия, 3 эпизода выраженной депрессии st др 224,8 минут. (На, нагрузке)

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нужно проходить велоэргометрию для исключения коронарной недостаточности и определения толерантности к физическим нагрузкам.
Клиент
Алексей, лекарства не принимаю.
Чай, кофе не помогает. Как можно помочь себе в домашних условиях? есть ли более менее безопасные средства? Я ночью просыпаюсь прямо от того что мне тяжело, вся мокрая и холодная, пульс от 48 до 52,звоню в скорую, пока они час едут, я уже вся накручусь, что и пульс 70 становится, естественно ЭКГ норма и мне крутят у виска.
Клиент
Алексей, толерантность к нагрузкам по холтеру высокая, стресс эхо назначено на 28 марта. А пульс каждый день всё ниже и ниже
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно попробовать тонизирующие настойки женьшеня, элеутерококка, пить больше жидкости. Помимо упомянутых обследований проверить гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный.
Клиент
Алексей, т3, т4 норма, ТТ-г 0,79
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте! Какие препараты принимаете от давления? Раньше проходили холтер-монитор экг?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, у меня давление в хорошие дни 110/70, а так и того ниже, я не принимаю препараты от давления.
Кардиолог, Функциональный диагност
Минимальный и средний ночной, дневной пульс по холтеру какой? А лучше заключение прикрепите.
Нагрузочные пробы пройти нужно обязательно!
Стрессов не было? Какой вес? Заболеваний желудка нет? ( бради часто бывает при гастритах, язвах)
Клиент
Юлия, днём 73-51, ночью 57-48 , но это февраль, сейчас уже другая картина. Стресс - у меня невроз и именно кардиофобия, но бради ни когда не было. Желудок- эзофагит, не тревожит.
Кардиолог, Функциональный диагност
Холтер посмотрела. По поводу пульса можете не переживать, "не кончится", в пределах нормы. Ночью вам ничего не грозит. А вот ишемию исключить надо. До 28-го старайтесь не нагружаться физически. Можете принимать успокоительные капельки при учащении сердцебиения-валокордин, валосердин или подобные.
Клиент
Юлия, после какого учащения?, у меня после этого холтера выше 55 пульс не бывает. Поэтому я и боюсь принять успокоительные, у них почти у всех именно противопоказание брадикардия.
Кардиолог, Функциональный диагност
Имелось ввиду при учащении на физ нагрузку, как при холтере
Кардиолог, Функциональный диагност
А препараты для учащения пульса (к примеру капли Зеленина), рекомендуются только при пульсе ниже 40
Терапевт
Здравствуйте! Вы можете выложить холтер?
Принятый ответ
Клиент
Василий, что то выложила частично, сайт запрещает много грузить
Терапевт
По холтеру слабости синусового узла нет, суточный размах чсс большой. Значимо-на фоне тахикардии возникают эпизоды ишемии. Необходима стресс ЭХО, после которой картина прояснится. Если там будет все нормально, то это - проявления дисбаланса вегетативной нервной системы или невроза. Потом выложите результаты стресс ЭХО!
Клиент
Василий, вот этот дисбаланс нервной системы может как то сильно угрожать моему здоровью?, всё же я невротик... и для меня это важный вопрос. Я и сейчас очень встревожена именно из за того что тест только 28 марта, а пульс Как будто издевается надо мной, эмоционально мне очень тяжело, я всё переживаю, что он совсем кончится у меня.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Сколько Вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Анна, 38
Клиент
Анна, добрый день)
Кардиолог, Терапевт
Гормоны щитовидной железы Вы сдавали?
Клиент
Анна, да, всё норма
Кардиолог
Здравствуйте щитовидку вы не проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, проверяли. Аутоимуный тиреоидит (с сентября 2021) по УЗИ мелкие узлы, в основном норма, т3, т4 норма, ТТ-г был 0 в 2021 году, исправили приёмом тирозина. Сейчас ТТ-г 0,79