Консультация гинеколога /

Мажущие выделения при приеме КОК в середине цикла — вопрос №1460984

Здравствуйте , мне 17 лет , начала пить Ярину Плюс с первого дня менструации , когда месячные закончились мажущие коричневые выделения продолжили идти , их не много (1-2 ежедневных прокладки) , но каждый день , пью противозачаточные в первый раз (это первый месяц) , никаких побочных эффектов больше нет , цикл регулярный , прием таблеток не пропускаю , скажите пожалуйста эти выделения должны быть или стоит поменять противозачаточные ?

Возраст: 17

Хронические болезни: нет никаких хронических заболеваний

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Мажущие кровянистые выделения в первые 2-3 месяца приёма КОК-это абсолютно нормально, это реакция яичников на поступление гормонов, продолжайте приём таблеток. Если выделения необильные, то ничего делать не нужно, если обильные, то пить транексам по 500мг*3р в день 3-4дня. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Елена, скажите пожалуйста , дня 3 назад начала немного болеть грудь , она никак не изменилась , просто немного болит , у меня обычно такое только во время менструации , а она через неделю по таблеткам, это тоже побочный эффект?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, это тоже эффект КОК, это пройдет
Клиент
Елена, ещё скажите пожалуйста , у меня в конце июля начинается аллергия на амброзию (не сильная , просто слизятся глаза ) длится до августа + я ношу линзы для улучшения зрения оно у меня -3.75 , скажите пожалуйста , что можно принимать /капать от аллергии, чтобы это не повлияло на КОК?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Абсолютно любые глазные капли, они никаким образом не влияет на КОК
Гинеколог
Здравствуйте. В первые 3 месяца приёма идёт адаптация организма к препарату, Поэтому такие выделения могут быть, Ничего страшного. Спокойно продолжайте приём препарата дальше по схеме
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При приеме КОК выделения допустимы. Первые три месяца идёт адаптация к препарату. Менять не надо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Первые 3 месяца идёт реакция адаптации к препарату, поэтому менять ничего не нужно, потерпеть. Если спустя 3 упаковки будут выделения- тогда менять
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Скорее всего это адаптация организма к гормональному препарату, на первых трёх упаковках такое может быть, это нормально. Главное продолжайте вовремя принимать таблетки, без пропусков и пока понаблюдайте за выделениями
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Первые 2-3 месяца идёт адаптация организма к кок. Может мазать, потом всё будет хорошо