Консультация ветеринара /

Применение нимесулид — вопрос №1460991

Здравствуйте.Вислоухий шотландец.Начал хромать-врач прописал нимесулид 1/8 2 раза в день 5 дней.Пару раз вырвало,а спустя 3 дня после прекращения применения препарата начал ходить по-маленькому кровью, еще позже пропал аппетит. Потом прочитала,что нимесулид вообще противопоказан кошкам и может привести к летальному исходу.Сделали УЗИ мочевого пузыря-мочекаменной болезни нет.Правда ли нимесулид так опасен и как теперь спасти кота?

Возраст: 34

Ветеринар
Здравствуйте,
Да, этот препарат опасен для животных.

Чтобы решить, что делать дальше, нужно животное обследовать. Так как Нимесулид это нпвс, нужно исключить его влияние на ЖКТ и почки. Потому что прием таких препаратов может привезти к гастриту, язвам, соответственно, это больно.

Обзорное узи брюшной полости, исключаем структурные изменения в организме.
Общий анализ крови и биохимия с ггт и электролитами.

Сейчас котика нудно поить, минимум 30мл/кг в сутки.
Кормить принудительно с помощью шприц без иглы, можно использовать паштет гастроинтестинал. Разводить с водой и выпаивать. Животное не должно голодать более 12 часов.
Потрогайте ему живот, болезненный иор нет?
А что с лапкой, нужно рентген делать, если еще есть беспокойства на этом фоне
Клиент
Алена, спасибо большое за ответ!Креатинин 809,мочевина 45-острая почечная недостаточность,вызванная отравлением.Общий анализ крови достаточно не плох,отклонения только по почечным показателям.Врач предлагает колоть преднизолон.В интернете информация противоречивая.Можно ли преднизолон при ОПН?Какие побочные эффекты?Если начать,то придется принимать пожизненно?

Ветеринар
Преднизолон скорее используется, чтобы снять влияние токсических веществ в организме. Это как последний рубеж. Потому что Преднизолон тоже влияет на почки. Нет, его если и применяют, то только в острую фазу. Но я никогда его не использовала при повреждении почек.

Острую стадию снимают симптоматически (противорвотные, гипотензивные препараты, адсорбенты, гастропротекторы) и очень медленные внутривенные инфузии.
Клиент
Алена, спасибо.А канефрон можно давать?и энтеросгель поможет для желудка ?
Ветеринар
Канефрон тут не нужен.
Энтеросгель можно, но не только для желудка, а для выведения мочевины. Лучше работает Дюфалак (0.5мл/кг, за час до еды, 2 раза в день )или Полисорб (1/2 ч. л за час до еды с водой, 2 раза в день)