Консультация эндокринолога /

Сахар 18 — вопрос №146113

Женщина 60 лет, бронхиальная астма, сердечная недостаточность, диабет, диабетический полинефрит, вписалась из больницы 2 недели назад, после больницы инсулин колола лантус на ночь 15 единиц и перед едой по 4 единицы, сахар держался 11, встала на учёт к эндокринологу, назначили инсулин ночной левемир 10 единиц, дневной новорапид по 10 единиц перед едой, сахар стал повышаться, на данный момент ночной колет 20 единиц, утром тоже длинный инсулин 20 единиц, дневной по 15 единиц, сахар 18,подскажите пожалуйста поменять дозировку или можно дома перейти на лантус? Какая вероятность что лантус подходит больше (эндокринолог сказала что лантус это детский инсулин) до этого лежала в больнице месяц назад назвали лантус на нем сахар был 11-14,подскажите как быть?

Эндокринолог
Добрый день, лантус не детский инсулин, для взрослого он тоже подходит. Самостоятельно менять препарат не правильно. Это делается под контролем эндокринолога. Так может быть, что левемир вам просто не подходит
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а на данный момент как быть, сахар все выше и выше

Эндокринолог
Нужен полный гликемический профиль, с определением сахара и в 3 ночи +дневник питания. На высокий сахар можно подкалывать новорапид по 3- 4 ед и не есть
Эндокринолог
Я имею ввиду не есть после такой маленькой подколки
Эндокринолог
А как так получилось, что за 2 недели у вас так увеличились дозы инсулина? Через сколько дней титровали дозировку и как?
Клиент
Анастасия, потому что сахар стал выше и стала колоть больше
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Нужно корректировать дозу и сам препарат совместно с эндокринологом, сами не меняйте
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а чем опано самим поменять
Эндокринолог
Перед тем, как увеличивать дозировки необходимо делать полные профиля (измерения сахара в течение дня) + в 3 часа ночи и только после этого добавлять инсулин
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Лантус инсулин более сильный, чем Левимир, и вероятно организм не отвечает на него. Попробуйте перейти на лантус в дозе, подобраной в стационаре. Короткий инсулин лучше не увеличивать, т.к растёт инсулинорезистентность, вес, поэтому лучше корректировать дозой продленного инсулина. Но, я бы рекомендовала Вам госпитализацию в эндокринологическое отделение для частого исследования уровня глюкозы крови и подбора адекватных доз препарата. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо, лежала почти 2 месяца в больнице под наблюдением и эндокринолога в том числе, но почему то перевели с лантуса на левимир, была уже у 4 ых эндокринологов, у всех разное мнение, только у двух совпало что лантус хороший инсулин, остальные кто что говорит, подскажите а переход с одного инсулина на другой может быть чем то опасен?
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Опасно иметь высокие уровни гликемии и ещё хуже- колебания от очень низкого к высоким и наоборот
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет, опасности перехода с одного инсулина на другой нет. Может быть аллергическая реакция на какой-либо компонент другого инсулина, либо другая чувствительность. Поэтому при переходе с одного инсулина на другой необходимо заново подбирать дозы. Не всем подходил Левемир. Его действие не 24 часа, а меньше, поэтому необходимо введение 2 раза в день. Лантус работает сутки, поэтому необходимо только однократно введение. Доза Лантуса изменяется через 5 дней, чаще менять дозу нет смысла, т.к потом будет непонятно, какая доза сейчас работает. Если нет возможности госпиталищироваться повторно, то тогда нужен частый контроль глюкозы (не менее 4 раз в день) в разное время, и предоставление профиля врачу, для коррекции. Возможно где-то провалы, снижение сахара, а затем резкий скачок вверх. Однозначно сложно сказать, в чем причина повышения сахара
Клиент
Дарья, поняла, спасибо большое!
Ветеринар
Хорошо понижает сахар плоды бархатной дерева по 2-3 ягоды в день