Консультация инфекциониста /

Риск или нет? — вопрос №146120

здравствуйте. подскажите по ситуации, знакомая женщина отвела мою дочь в туалет. У женщины этой были месячные. Сначала она сама сходила и вытерлась и одела штаны ( так дочь рассказала) А потом этой же рукой , что подтирала себя, достав влажную салфетку подтерла моего ребёнка. Но тут у меня засела мысль вдруг на ее руке могли оставаться ещё следы ее крови от месячных, когда она подтирала ребёнка. Вич статус ее не знаю . не могла она так заразить ребёнка вич? Вдруг кровь с ее пальцев от месячных попала моему ребёнку в рану в какую -нибудь на гениталях, если эта рана вдруг была или на слизистую? ( ребёнок Девочка, ) еста себе не нахожу.

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Нет риска, не накручивайте себя!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Нет, не волнуйтесь! Риска нет никакого!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! В описанном Вами случае риск заражения полностью отсутствует. Не переживайте!
Инфекционист
Здравствуйте. Не переживайте, таким способом ВИЧ-инфекцией никак не заразишь.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, спасибо. Тоесть даже если на руке знакомой и оставались следы крови от месячных после подтирания и после этого она достала салфетку влажную и стала подтирать ребёнка и теоретически кровь с ее рук могла попасть потом на слизистую или вдруг какую ранку или царапинку моего ребёнка, то этого не достаточно для заражения? ????А геппатитами нельзя заразиться таким образом? От геппатита б ребёнок прививалась троекратно по графику.
Клиент
Руслан, Тоесть даже если на руке знакомой и оставались следы крови от месячных после подтирания и после этого она достала салфетку влажную и стала подтирать ребёнка и теоретически кровь с ее рук могла попасть потом на слизистую или вдруг какую ранку или царапинку моего ребёнка, то этого не достаточно для заражения ВИЧ ????А геппатитами нельзя заразиться таким образом? От геппатита б ребёнок прививалась троекратно по графику.
Фтизиатр
Светлана, ваша знакомая вероятно мало знакома с правилами личной гигиены. Но ни ВИЧ, ни другие заболевания, передающиеся половым путем, таким способом не передаются. Не переживайте. С Вашей девочкой все нормально.
Клиент
Елена, спасибо. Да , знакомая зашла в туалет с ней в одну кабинку и на автомате вот так вот все сделала. Хотела уточнить, Тоесть даже если на руке знакомой и оставались следы крови от месячных после подтирания и после этого она достала салфетку влажную и стала подтирать ребёнка и теоретически кровь с ее рук могла попасть потом на слизистую или вдруг какую ранку или царапинку моего ребёнка, то этого не достаточно для заражения вич? ????А геппатитами нельзя заразиться таким образом? От геппатита б ребёнок прививалась троекратно по графику.
Педиатр
Здравствуйте! Угроз никаких ребенку не было. Не волнуйтесь. .
Фтизиатр
Светлана, даже если теоретически предположить эту капельку крови, все равно никакого заражения не будет. Не переживайте.
Клиент
Елена, Даже если что то у знакомой от подтирания и оставалось на руках от месячных этого мало для заражения? Даже если у ребёнка ранка где вдруг была( вдруг анальная трещинка какая) или на слизистую половых губок попало? Риска все равно нет
Инфекционист
Здравствуйте!Не надумывайте и не накручивайте себя.Заразить Вашу девочку женщина ничем не могла.Даже при наличии вирусов при подобном контакте передача инфекции невозможна
Принятый ответ
Клиент
Нина,я имела ввиду что если у женщины после подтирания месячных своих на руке остались следы менструальной крови( то что из руки кровь у неё НЕ шла это точно ). Имеется ввиду что если после того как она подтерлась на руках ее остались следы ееменструальной крови? Потом она одела штаны. Потом из рюкзака достала влажные салфетки для дочки и подтерла ее влажной салфеткой. Если бы у знакомой на руках что то и оставалось от менструальной крови после ее подтирания то этого не достаточно для заражения? Риск в данной ситуации полностью отсутствует? Ребёнка тестировать не надо и везти в центр спида????Очень прошу ответьте
Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет
Инфекционист
Светлана, если теоретически, как вы говорите кровь с ее руки могла капнуть на ранку (но не на слизистые) ребенка и при этом она ВИЧ-инфицированная, тогда какой-то риск небольшой риск есть. Во первых у вашего ребенка ранки нет, во-вторых, у женщины-то не капает кровь с руки, у нее должна быть рана на руке, чтобы оттуда кровь сочилась. Чтобы заразить ВИЧ или гепатититами, кровь должна обильно капнуть на салфетку (к тому же салфетка впитывает кровь), чтобы при выжимании салфетки сочилась кровь и этой салфеткой вытирать ранку ребенка. Но этого же произошло. Никакого риска заразиться не было, это только мнительность с вашей стороны.
Клиент
Руслан, я немного запуталась. Так риск теоретический был все же?????я имела ввиду что если у женщины после подтирания месячных своих на руке остались следы менструальной крови( то что из руки кровь у неё не шла это точно ). Имеется ввиду что если после того как она подтерлась на руках ее остались следы ееменструальной крови? Потом она одела штаны. Потом из рюкзака достала влажные салфетки для дочки и подтерла ее влажной салфеткой. Если бы у знакомой на руках что то и оставалось от менструальной крови после ее подтирания то этого не достаточно для заражения? Риск в данной ситуации полностью отсутствует? Ребёнка тестировать не надо!э??? Очень прошу ответьте на это сообщение
Клиент
Руслан, дополнение: видимых ранок у дочки не было, но вдруг были микротрещина а анусе или ещё где или на слизистую с салфетки что то попало ?
Педиатр
Нет не могла!!!! Однозначно нет!!!
Клиент
Наталья, я имела ввиду что если у женщины после подтирания месячных своих на руке остались следы менструальной крови( то что из руки кровь у неё НЕ шла это точно ). Имеется ввиду что если после того как она подтерлась на руках ее остались следы ееменструальной крови? Потом она одела штаны. Потом из рюкзака достала влажные салфетки для дочки и подтерла ее влажной салфеткой. Если бы у знакомой на руках что то и оставалось от менструальной крови после ее подтирания то этого не достаточно для заражения? Риск в данной ситуации полностью отсутствует? Ребёнка тестировать не надо и везти в центр спида????Очень прошу ответьте
Инфекционист
Светлана, если бы у вашей знакомой на руках что то и оставалось от менструальной крови после подтирания то этой крови недостаточно для заражения. Никакого риска заразиться не было, соответственно показания для тестирования на ВИЧ не имеется.
Клиент
Руслан, фуххх. Спасибо. Видать я сначала вас недопоняла, когда прочитала что теоретически риск небольшой был, если с ее руки кровь капала( имелось ввиду что у неё должна была быть рана на руке), мне чуть плохо не стало. Все, поняла что могу полностью успокоиться, что в данном случае риска не было
Инфекционист
Светлана, если она бы она себя подтерла, затем этой же салфеткой ребенка, то возможно был бы какой-то очень маленький риск, то в данном случае такого же не было. Не переживайте, если уж совсем хотите успокоить себя съездите в Центр СПИД, там получите консультацию эпидемиолога, который лучше врачей всех специальностей разбирается в этом вопросе.
Клиент
Руслан, что то я опять испугалась. Так вы считаете что все же надо везти ребёнка в Спидцентр???????? Себя она вытерла обычной туалетной бумагой, а для ребёнка ТОЧНО достала влажные салфетки и вытерла ими. В данных условиях риск точно исключён или у вас все же появились сомнения? Страх у меня только от того что на руках ее могло что то остаться от ее менструации. Или в перечисленных условиях риск 100% исключён????? Или все же нужен спидцентр?
Инфекционист
Светлана, я предлагаю в СПИД-центр, чтобы вы сами успокоились. А так по описанию, риск исключен на 100%.
Клиент
Руслан, спасибо. В спидцентр не поеду, раз риск исключен на 100%. Даже если что то у знакомой от подтирания и оставалось на руках от месячных этого мало для заражения? Даже если у ребёнка ранка где вдруг была или на слизистую половых губок попало?
Педиатр
Месячные разбавлены мочой. Плюс высушены салфеткой. Там где сухо вирус погибает мгновенно. И количество его должно быть достаточным для заражения. Здесь нет условий. При отсутствии повреждения нужно вирус в слизистую " втирать".До микротравм.
Клиент
Наталья, а если у дочки вдруг микроранки были?
Фтизиатр
Да, Светлана, не волнуйтесь. Риска заражения нет . Не волнуйтесь.
Инфекционист
Светлана, если вы не уверены, что ее кровь не попала на ранку ребенка, если все еще все остается под вопросительным знаком, то лучше вам съездить в центр СПИД.
Клиент
Руслан, в спидцентр с ребёнком ехать? Руслан, объсните мне, дочка говорит что знакомая ее вытирала другой влажной салфеткой точно чистой. Свежих ранок у дочки не было , но если вдруг были старые, то риск был? Сколько в данном случае понадобилось крови на салфетке или на руках для заражения ребёнка?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Никакого риска заражения нет, можно жить спокойно и не переживать.
Принятый ответ
Клиент
Павел, а если вдруг у ребёнка были анальные трещинки , микроранки и вдруг с рук знакомой следы крови туда попали? Ли этого мало? Просто здесь мне посоветовали для спокойствия съездить в спидцентр к эпидемиологу и задать вопросы. И я себя ещё больше накрутила. Надо ли тестировать ребёнка при описанных условиях?
Инфекционист
Светлана, если, вдруг надумаете ехать в СПИД-центр, то обязательно с ребенком. Но если вы уверены, что салфетки чистые, то в чем проблема, никакого риска и близко нет.
Клиент
Руслан, да ребёнок достаточно взрослый и она точно сказала что тетя для неё достала чистую влажную салфетку из упаковки, она сама видела. Это у меня разыгралась фантазия что поскольку она сходила в туалет первая( они были в одной кабинке одновременно) и вытерла себя, то на руках могли оставаться следы ее месячных. Потом дочка сходила в туалет сразу и она при ней достала влажную салфетку из пачки. Я накрутила только себя потому что1) руки знакомая не помыла и у неё были месячные и она подтиралась минутой ранее 2) что на чистую влажную салфетку которую она достала для дочки могли попасть следы вдруг какие крови с ее пальцев. И нафантазировала что вдруг у ребёнка где то на попе или писе были ранки.Руслан, ИМЕННО ПРИ ЭТИХ условиях риск исключён и я могу расслабиться и успокоиться? ????Просто без особых показаний в спидцентр ребёнка как то не хочется везти, хоть я и тревожная личность. Вот и пытаюсь понять для себя стоит или нет?????
Инфекционист
Светлана, именно при этих обстоятельствах риск ислючен, вы можете успокоиться и расслабиться. Вместе с отцом девочки выпить бутылку шампанского!
Клиент
Руслан, спасибо))))))) точно надо выпить и снять стресс))₽
Инфекционист, Гепатолог
Заражение невозможно, ничего делать не нужно, ни везти ни тестировать.
Клиент
Павел, подскажите ещё пожалуйста. На рулоне туалетной бумаге сегодня заметила сверху чуть чуть коричневый цвет какой-то,он пропитался на несколько слоёв возможно кто то брал туалетную бумагу и она испачкалась кровью А я теперь распереживалась вдруг если дочь авоспользовалась этой бумагой когда эта кровь ( если это она) ещё не высохла , а дочь не заметила и подтерлась, вдруг микротрещина у неё были или на слизистую попало? Так тоже нельзя заразиться? Риска нет по вич? Ответьте пожалуйста
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте риска заражения нет не волнуйтесь
Принятый ответ
Инфекционист
Через руки вирус не передаётся.Не придумывайте и успокойтесь!Ребенка тестировать не надо!!!
Клиент
Нина, подскажите ещё пожалуйста. На рулоне туалетной бумаге сегодня заметила сверху чуть чуть коричневый цвет какой-то,он пропитался на несколько слоёв возможно кто то брал туалетную бумагу и она испачкалась кровью А я теперь распереживалась вдруг если дочь авоспользовалась этой бумагой когда эта кровь ( если это она) ещё не высохла , а дочь не заметила так как там было совсем чуть чуть сверху испачкано и подтерлась, вдруг микротрещина у неё были или на слизистую попало? Так тоже нельзя заразиться? Риска нет по вич? Ответьте пожалуйст
Инфекционист
Не волнуйтесь!Вич через предметы не передаётся.Риска заражения ,даже самого минимального, нет!!!
Клиент
Нина, тоесть даже если кровь и попала на рулон туалетной бумаги и дочка подтерлась этой бумагой, то это все равно считается бытовой путь а так вич не передаётся? Даже если это и была кровь хоть свежая, хоть нет и даже если и были микроранки у ребёнка? Это и есть тот случай что через предметы не передаётся, даже после перечисленных мной условий?
Инфекционист
Да .Вы все правильно поняли.Не переживайте и не болейте!