Консультация невролога /

Сухость и чувство удушья — вопрос №1461345

Здравствуйте.Совсем недавно переболела бронхитом,сухой кашель,без температуры.Через несколько дней,в лёгких все чисто.Заболела 03.07.2023,сейчас до сих пор есть кашель,с утра немного откашливается,а вечером вообще нет,кашель не частый.А еще очень меня беспокоит сухость во рту,в горле и чувство удушья,как будто сейчас горло перехватит.И это происходит не постоянно,а приступами.Вроде все хорошо,а потом резко "раз"- страшная сухость в горле и как будто удушье, и сразу страшно и тревожно.Такое состояние беспокоит 5 день,вчера и позавчера весь день не душило,а к вечеру началось,а сегодня с обеда такое ощущение.Да еще сегодня такое состояние накрывает,когда лежишь на спине или сидишь.Еще периодически появляется сильное напряжение в мышцах шеи и плеч.Иногда как будто с боков шеи сжимает.Очень боюсь это состояние,очень страшно.Что делать?Насколько это опасно?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит,эзофагит,тонзилит,тревожное расстройство.

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! А раньше таких приступов не было? Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Анна, очень тревожный,невролог мне поставил диагноз тревожное расстройство.Но сейчас еще в горле есть пробки,но они почти постоянно у меня,горло не красное.И желудок беспокоит,периодически крутит кишечник,бывает жжение в груди.В общем такое чувство,что все мои хронические болячки воспалились.

Клиент
Анна, похожее было,но в этот раз по другому
Невролог, Врач УЗД
Тревожность может проявляться самыми разнообразными симптомами. Если терапевт сказал, что все хорошо, и от бронхита вы излечились , то вероятно это проявление тревожности. Вы какое то лечение получаете сейчас?
Клиент
Анна, начала пить омез так как есть жжение в груди,крутит кишечник и болит под правым и левым ребром иногда.
Невролог, Врач УЗД
Лучше обратиться к гастроэнтерологу, для того чтобы исключить патологию по его профилю.
Клиент
Анна, а еще иногда я чувствую как мышцы шеи сильно напряжены и скованы.
Невролог
Здравствуйте. Похоже на тревожное расстройство. Вам необходимо очно посетить психотерапевта, он проведёт тесты и назначит противотревожную терапию по необходимости. Сейчас можно афобазол 1т 3р/д 1 месяц, более сильные препараты по рецепту.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, от афобазола у меня очень плохое состояние,он мне не подходит
Невролог
Новопассит попробуйте, остальное рецептурное
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вам необходимо дообследоваться, пройти консультацию ЛОР врача с эндоскопическим осмотром, УЗИ щитовидной железы и лимфоузлов, Фгдс. Если по данным обследований все хорошо,то это проявляется тревожное расстройство. Основное направление лечения это противотревожные препараты и курсы психотерапии. На данный момент можно принимать Терлиджен по 1 т 2 р день-месяц. Дополнительно чтобы снять напряжение с мышц шейного отдела позвоночника миорелаксанты, например Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней.
Старайтесь избегать стрессовых ситуаций, соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.Вероятнее всего,у вас обострилось тревожное расстройство.
Терапевту,в любом случае,имеет смысл показаться.
По поводу тревожного расстройства рекомендую рассмотреть вопрос о приеме антидепрессантов из группы СИОЗС.