Травма молочной железы

Добрый день! Во время ссоры плохой человек нанес мне удар рукой по молочной железе. Сразу появилась несильная боль, похожая на ту, которая бывает при гематоме. Прошло уже 10 часов с того момента, боль ощущается постоянно, особенно в центре в районе соска. Боль несильная, ноюще-тянущая. При осмотре железы покраснений, синяков, кровоподтеков, припухлостей нет, изменений соска нет, ощущаю только боль. Узи молочной железы проходила 3 месяца назад, все в норме ( мне 34 года). Какие могут быть последствия такой травмы и какое обследование стоит пройти? Спасибо

Хронический пиелонефрит, хронический цистит
34 года

Здравствуйте.
наиболее вероятно, что будет гематома.
участок воспаления с травмированными капиллярами.
на месте травмы рекомендую холод + троксерутин.
Ощущения болезненности могут быть несколько недель.
если через 2 недели будет боль, то выполнить УЗИ

Виктория, спасибо за быстрый ответ)

Принятый ответ

Пожалуйста
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте. Травма железы опасна отдаленными последствиями. Чаще всего она не приводит ни к чему серьезному, обычно это олеогранулемы- образования из участка жирового некроза. Сейчас, в первые сутки после травмы, вам нужно сделать все, что снизит вероятность осложнений. Вам необходимо зафиксировать железу, если травма не сильная, хотя бы плотным бюстгальтером с компрессией, хорошо, если у вас есть качественный спортивный бюст. Если травма сильная, беспокоит боль, можно наложить на грудную клетку эластичный бинт. На место боли густо накладывается лиотон, если есть кровоподтек, то чередуется с гепарином. Холод прикладывать уже поздно. Фиксацию груди носить в течение 3 суток, снимая только на нанесение лиотона. Через 3 месяца проведите УЗИ молочных желез на 5-12 день цикла

Наталья, большое спасибо за подробный ответ))

Принятый ответ

Будьте здоровы пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
В обязательном порядке необходима фиксация молочной железы плотным бельем на 3-4 дня.
Так как прошло несколько часов - холод прикладывать не нужны, так как бессмысленно.
Наносите на молочную железу (чередуя) гепариновую мазь и Диклофенак гель 5%
Как правило такие травмы проходят бесследно, но крайне редко может быть гематома.
Если спустя несколько дней боль не будет стихать и будет чувство распирания или поднимется температура - нужно выполнить УЗИ вне зависимости от дня МЦ.
Травмы не являются, по современным представлениям, фактором, способствующим развитию опухолей
Берегите себя и не допускайте такого в будущем

Владислав, спасибо большое за подробный ответ))

Принятый ответ

Здравствуйте
В первую очередь необходимо зафиксировать грудь плотным бельем либо эластичным бинтом на 3 дня.
Учитывая то что прошло много времени холод прикладывать нет смысла.
Местно на молочную железу наносить гепариновую мазь 2 раза в день чередуя с траумелем
Максимум что может быть это образоваться гематома.
Если на фоне лечения клиника будет нарастать то необходимо будет выполнить узи исследование молочных желез с последующей очной консультацией маммолога.

Рустам, благодарю за ответ, спасибо)