Консультация дерматолога /

Пигментация — вопрос №1461604

Я стабильно ходила уже год на лазерную эпиляцию. В феврале у меня была операция (ринопластика) и после нее я три месяца не ходила на эпиляцию. Затем спустя 3 месяца, как и раньше сходила и вроде все было ок. Но спустя 3 недели я увидела, что кожа в зоне бикини сильно потемнела. Причем чем ближе к складкам, тем темнее. Я начала мазать увлажняющий крем, и постепенно вроде кожа начала высветляться. Сходила к дерматологу, врач сказала, что скорее всего поствосполителтная гиперпегминтация и она сама сойдёт как загар. Вроде так и происходит
Однако заметила, что на лобке потемнело тоже, но до этого было светлее, хотя не ходила больше на лазер, однако неделю назад брила эту зону. Не знаю может ли от бритвы быть пигментация? Хотя всю жизнь брилась…
Или это от лазера спустя полтора месяца пигментация еще идет

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзиллит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Саша,здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Саша,фото посмотрела,действительно имеется пигментация
Рекомендую :
-бальзам цикапласт в5 2 р в день до исчезновения
-хб свободное белье
-не тереть
Клиент
Светлана, поняла, благодарю. А от чего это могло случиться? Мог лазер посодействовать или бритье?
Пользуюсь от ля роше позай как раз кремом
Венеролог, Дерматолог, Детский
Саша,лазер мог поспособствовать,а вот бритье врятле,так же гормональное изменения, прием препаратов мог повлиять если пили
Клиент
Светлана, пила суммемамед за 2 недели до эпиляции, но заметила как пигмент через месяц после приема антибиотика
Венеролог, Дерматолог, Детский
Саша.поняла,это слишком длительный срок для реакции
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все видно, спасибо.
По фото пигментация. Чаще провоцирует трение, изменения гормонального фона.
Пигментация рыхлая, пройдёт самостоятельно.
Но, Рекомендую продолжать использовать увлажняющие крема, например как Цераве или Либридерм аевит крем.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД,ттг.
Клиент
Татьяна, сдавала кровь месяц назад и ттг, все в норме.
Получается лазер не мог способствовать?
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. У вас после последней процедуры отёк был выраженный на этих участках?
Загорали в течение 2-3 недель после лазерного воздействия?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, честно говоря не присматривалась. Нет не загорала, так как операция была на нос, нельзя.
Еще за 2 недели до лазера антибиотики принимала и железо пила.
Хорошо.
Кожа особенно интимных зон более чувствительная может быть от лазера временно, поэтому понаблюдайте чтобы станок был острый и с гелевыми большими подушечками и плюс пена или гель для чувствительной кожи, т.к при травмировании кожи может образовываться меланин( пигментация). Она пройдет.
Наружно: ежедневное увлажнение кожи 2 р в день, длительно.
От пигментации серия эуцерин антипигмент.
Какие антибиотики принимали и железо по названию?
Клиент
Юлия, железо сидерал форте
Антибиотик сначала после операции ципрофлоксацин, затем за две недели перед лазером суммамед
Оба антибиотика могут обладать фотосенсебилизирующим действием( усиливать действие солнца) особенно после лазера.
Но вы не загорали, вероятно с приемом их не связано.
Клиент
Юлия, поняла
А прием железа или бритье могло посодействовать? Или скорее лазер?
И в течение какого времени обычно уходит пигмент?
Считаю что бритье и лазер да.
Железо- пигментация на коже не описывается в побочных явлениях.
У всех по разному пигмент проходит, фиксируйте по фото раз в 2 недели, чтобы понимать динамику.
Клиент
Юлия, поняла, спасибо. а в целом получается не брить пока и не ходить на лазерную процедуру?
Лазер пока да, 2-3 месяца понаблюдайте.
По бритью- использовать станок с большими гелевыми подушечками, чтобы не было травматизации кожи, и дополнительно использовать гель для бритья для чувствительной кожи.
Скорейшего восстановления!
Клиент
Юлия, спасибо! И последний вопрос, а можно заменить Лазер на шугаринг?
Восстановится должна кожа полностью, шугаринг травматично Вам пока, может способствовать пигментации.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Саша
Пигментация в этой зоне может быть на фоне любых гормональны изменений в организме
Связана и с уровнем половых гормонов и гормонов щж и надпочечников
Она может быть образоваться после повреждений в этой зоне, даже микро, как поствоспалительная
Может появиться после эпиляции лазерной, после пребывания на солнце
Наружно: препарат пигмент био от биодерма
Ля рош позе сыворотка с ниацинамидом, виши лифтактив сыворотка, дюкрей крем эклат
Использование 2-3 раза в день длительное
Проверьте уровень сахара в крови, исключите инсулинорезистентность
Проверьте уровень сывороточное железо и ферритин, Вит Д, цинк, медь, в12 и в9

Принятый ответ
Клиент
Виктория, поняла
Кровь сдавала недели 2 назад, сахар в норме. Сдам тогда остальные анализы. Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?