Консультация акушера /

Не совпадение сроков — вопрос №1461991

Помогите пожалуйста разобраться. Сегодня делала узи(тянул живот ),по УЗИ все хорошо,но ставят срок меньше на три дня ,т.е по последним месячным срок один ,а по размерам ребенка срок меньше на три дня.До этого все совпадало.подскажите на сколько это критично ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Пиелонефрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Совершенно не критично.
Отставание по срокам допустимо в пределах 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а то что,на предыдущих узи и скрининге срок совпадал ,а сейчас нет ?

Акушер, Гинеколог
Это не страшно.
Разница в сроках всего лишь в несколько дней - это можно отнести даже к погрешности измерений, а не в отставании развития. Да, и плод может развиваться разными темпами, то быстрее, то медленнее.
Клиент
Елена, спасибо !
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста,а диагноз предлежание плаценты на сколько опасен ?
Акушер, Гинеколог
Сейчас Вам необходимо соблюдать физический и половой покой пока плацента не поднялась. Если ограничительные мероприятия будете соблюдать, то риск низкий.
При несоблюдении мер предосторожности предлежание плаценты может угрожать ее отслойкой.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
НА данном сроке погрешность по УЗИ больше, чем 3 дня,поэтому в данном сроке не говорят про клиническую значимость разности сроков. Более надежно срок беременности опеределяется именно в первом скрининге. Именно тогда можно точно говорить о сроках. Если сроки будут отличаться более чем на 10 дней разности между узи и менструальным срокам, то считаем сроки родов по первому скринингу.
Принятый ответ
Клиент
Вера, я прикрепила результаты первого скрининга.Там совпадал срок
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
3 дня-это в пределах погрешности ультразвукового аппарата и не считается патологией. Это норма. День в день по узи практически никогда не считают даты. Не переживайте!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Рассхождение данных до 2 недель является вариантом нормы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. С ростом срока, ребёнок приобретает свои особенности. При разбежке до 2 недель это является нормой.
Если вы и отец ребёнка невысокие, "миниатюрные" то и малыш может быть меньше по УЗИ на 1-1.5 недели.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я 1,64 ,а муж 1,80
Акушер, Гинеколог
У вас невысокий рост
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Разница на три дня - этой "находкой" можно пренебречь, у каждого из двух методов расчета срока погрешность больше.
Считайте срок просто - от первого дня последней регулярной менструации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Срок считаем по 1 скрининговому УЗИ или менструации. В вашем случае, так как сроки совпадали, то счет идет от 1 дня менструации. Ребенок может расти скачкообразно, сегодня чуть быстрее, завтра чуть медленнее, поэтому не стоит обращать внимания на эти 3 дня. Следующее УЗИ в 18-20 недель, чаще делать не нужно, если нет показаний.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ничего страшного нет, с плодом всё хорошо, развивается соответственно сроку беременности