Консультация ветеринара /

Кот перестал кушать,вялый,переходит с места на место — вопрос №1462169

Здравствуйте,подскажите что делать. Кот около суток стал вялый,не ест и не пьёт,изо рта сильный запах,язык розовый,темп 39. Нос сухой.Был надутый живот,ему больно лежать,он переходит с места на место.

Возраст: 40

Ветеринар
Здравствуйте
Вам нужно в срочном порядке сдать коту анализы крови, ОАК+ БХ + Электролиты крови, провести УЗИ брюшной полости, коту нужен очный осмотр врача.
До приема врача можете делать подкожно Натрия Хлорид или раствор РИнгера 20 мл/кг/сутки, это профилактирует обезвоживание.
Запах изо рта может быть следствием и проблем с зубами, с желудком, почечной недостаточности, отравления ,воспаления ЖКТ и тд, нужно выяснять причину.
Температура 39 - в пределах нормы.
Кот ходит в туалет, есть стул, диурез?
Принятый ответ
Клиент
Анна, кот в туалет не ходит.

Клиент
Анна, живот надут
Ветеринар
Тем более, в срочном порядке показаться врачу, выяснить что происходит. Если он не писает, и мочи нет более 20 часов - то это жизнеугрожающее состояние.
Клиент
Анна, вчера за двором мы нашли недоеденую крысу и после этого вечером ему стало плохо. Думаем он её съел.
Ветеринар
Если кот съел крысу, то мог отравиться( если крыса съел отраву для грызунов), либо могла развиться кишечная непроходимость
Клиент
Анна, можно чем то помочь при кишечной непроходимости
Ветеринар
При этой патологии в 95% приходится экстренно оперировать животное, иначе оно мучительно погибает.
Вам нужно выяснить с врачом очно причину такого состояния кота, возможно с крысой оно никак не связано.
Клиент
Анна, сейчас пытался сходить в туалет,но не может
Клиент
Анна, впервые сам попил воды
Ветеринар
Пытается сходить по большому, или присесть пописать?
Клиент
Анна,просто роет яму сидит,но сходить не может. Всё ещё пьёт. И всё время ложится животом на прохладное место. При польпации живота,особо боли нет
Клиент
Анна, живот бурлит после того как пьёт воду
Ветеринар
Вам нужно в ближайшие часы быть на осмотре врача, если у кота именно острая задержка мочи, то он погибнет без помощи !
Если есть подозрение на запор, то ректально можно сделать пипетку Микролакса