Коричневые следы на нижнем белье

Добрый день, с конца мая беспокоят коричневые следы на нижнем белье, при этом слизь прозрачная. Когда иду в туалет по маленькому, на бумаге также следов крови нет. С конца мая принимаю пентасу 3г, ставят болезнь Крона под вопросом, выделения совпали с началом приема этого же препарата. Я даже не могу назвать это выделениями, а просто как коричневые пятна на белье. Также принимаю велаксин. Может ли это быть реакция на таблетки? Также у меня полгода была киста, с декабря по май, предположительно геморрагическая, рассосалась сама. Сегодня гинеколог меня напугала гиперплазией эндометрия и что срочно надо делать гистероскопию.

Терминальный илеит и болезнь Крона под вопросом.
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, когда узи делали последний раз?

Анастасия, узи пару дней назад, на 8й день цикла, прикрепила

Эндометрий действительно толстоват немного, можно пропить в этом цикле дюфастон с 16 по 25 день цикла, затем пересдать узи строго на 5-7 день цикла. Если патология эндометрия подтвердится - гистероскопия

Анастасия, а какую дозировку и сколько раз в день? Болезнь Крона не противопоказание ?

1 таблетка 2 раза в день, нет, это не противопоказание
На фоне приема могут быть коричневые выделения или мажущие, не пугайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ

Екатерина, узи пару дней назад, на 8й день цикла, прикрепила

По УЗИ эндометрий толстоват. Можно попробовать использовать вагинальное кольцо новаринг с первого дня цикла и потом пройти УЗИ в динамике для оценки эндометрия.

Принятый ответ

Здравствуйте! Коричневые выделения могут быть в любой день цикла или есть какая-то закономерность? Менструации регулярные? По УЗИ эндометрий в 10мм пышный для 8 дня цикла, рекомендую в этом цикле принимать Дюфастон по1т*2р в день с 11по25д.м.ц., затем на 2-5 д.м.ц. сделать контроль УЗИ. Если снова будет толстый эндометрий, то сделать гистероскопию с аспирационной биопсией эндометрия

Елена, выделения почти каждый день, замечаю как капли коричневые на белье только и всё .

В таком случае рекомендации остаются прежними: Дюфастон по1т*2р в день с 11по25д.м.ц., затем контроль УЗИ со 2-5д.м.ц. При изменениях эндометрия сделать гистероскопию с аспирационной биопсией эндометрия

Елена, скажите пожалуйста а при болезни Крона можно этот препарат?

Да, можно, это не является противопоказанием

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи вы должны в следующем цикле ещё раз пройти контрольное узи, если также эндометрий будет толстым ,то пройдёте гистероскопию

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне приема вами препаратов такие выделения не характерны,как правило. Пройдите узи контроль в слудующем цикле на 5-7 день. При подтвержлении гиперплазии, уже нужна будет плановая госпитализация и проведение гистероскопии