Астигматизм и рисование

Здравствуйте. Пожалуйста ответьте, можно ли подростку с астигматизмом 1 степени заниматься срисовыванием картинок со смартфона (андроид), при котором происходит движения глаз туда-сюда? Полезно это или вредно?

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста какие диоптрии и ось астигматизма ?Лучше всего прикрепите фото осмотра офтальмолога или рецепт на очки?

Алена, я прикрепила рецепт.

Посмотрела данные. У ребенка больше выражена миопия (близорукость) средней степени , есть и астигматизм, но он не очень большой. Поэтому,если ребенок занимается рисованием, то желательно делать перерывы каждые 20 мин. Соблюдать правило 20:20. Выполнять гимнастику для глаз по Аветисову С.Э. 2 раза в ден минимум. После 20 мин непрерывной работы вблизи переводить взгляд вдаль на 20 секунд (например, в окно). Срисовывать с гаджета можно, главное чтобы было хорошее освещение и картинка не мелкая. А лучше всего эту картинку распечатать на принтере в более крупном масштабе.

Принятый ответ

Здравствуйте, я посмотрела фото рецепта - с такими данными вполне можно заниматься рисованием с гаджетов. Главное - постоянная очковая коррекция и ежедневные 2хчасовые прогулки при дневном свете.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Астигматизм слабой степени. Любой зрительной нагрузкой заниматься можно, но умеренно. Не больше 4 часов в день суммарно. Не более 40 мин без перерыва

Принятый ответ

Здравствуйте!Посмотрела ваше заключение.Астигматизм у ребенка небольшой,противопоказаний к занятиям со зрительной нагрузкой нет,заниматься можно.Единственное-обязательно делайте перерывы,полчаса за раз-затем отдохнуть минут 5-10.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела приложенное фото. У ребенка есть не только астигматизм, но и близорукость средней степени. Заниматься можно. Но необходимо делать перерывы каждые 20 минут. И выполнять гимнастику, для расслабления мышц аккомодации.