Размеры ож и вдм

Здравствуйте. Срок 30+5 ож 99 вдм 33 вес 1600(+-233гр) Срок 32+1 ож 102 вдм 33 Срок 33+5 ож 101 вдм 33 Почему не растет окружность живота и высота дна матки? Стоит ли переживать? Ребенок родится маловесный? Ктг неделю назад в норме, узи в 30+5 норма. На 1 скрининге увеличено твп на 12+6 до 2,8, риски низкие по биохимии Астрая, Нипт риски низкие. Стоит ли посетить врача?

Нет
27 лет

Добрый день.
Такая ситуация с ростом ВДМ - хороший повод пройти УЗИ.
На современном уровне только при помощи УЗИ можно достоверно судить о росте плода и прогнозах на маловесность.
А посетить врача - если не врач измерял ВДМ, то тем более стоит.

Здравствуйте, вам нужно пройти узи обязательно для исключения маловодия и задержки роста плода.
Кто измерял живот и высоту дна матки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, врач в жк, но ничего не сказала и меня это удивило.

В любом случае нужно узи пройти для того, чтобы убедиться, что с малышом все хорошо

Здравствуйте. Нужно ещё брать в расчёт погрешность измерения ВДМ.
Измерьте самостоятельно. Возьмите сантиметров ленту, от лона до дна матки измеряйте. Если действительно не растёт, УЗИ контроль для исключения маловодия и ЗРП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, а как часто нужно измерять?

В течении 1 недели должен подрасти где-то на 1 см.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, а когда лучше поехать на узи? Нужно ли будет еще делать узи в 37 недель?

В 32-34 недели делается скрининговое 3 узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, я делала 3 скрининг в 31+2, 2,5 недели назад. Поэтому не хочется частить. Почему-то гинеколог в жк указала, что необходимо еще узи в 36-37 недель сделать

Принятый ответ

УЗИ безвредный метод диагностики. Переживать по этому поводу не стоит.

Здравствуйте. Необязательно это говорит о зрп , но повод сделать узи есть. Пройдите узи , если все нормально ничего страшного в этом нет , возможно ваша особенность

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжелика, не часто ли делается узи? 2 недели назад делала, все было в норме

Не часто , если в этом есть необходимость . В вашем случае это необходимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжелика, увеличенное твп тоже может иметь быть?

Здравствуйте, вам нужно пройти узи на аппарате экспертного класса в условиях перинатального центра

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мая, здравствуйте. Почему именно в перинатальном центре? Его нет в ближайших городах, только узи. Это связано с тем, что живот не увеличивается?