Консультация гинеколога /

Полип в матке после удаления полипа цервикального канала. — вопрос №1462445

Добрый день. Подскажите пожалуйста. 28 апреля сделали гистероскопию, РДВ выскабливание матки и цервикального канала ( эндоскопическое). Взяли гистологию - фиброзно железистый полип. После этого назначили пить Эстеретту. На протяжении всего месяца были выделения с разной интенсивностью. После приём активных таблеток пришла менструация. Которая была очень сильной. Решили отменить. С 16 по 25 день цикла начала пить Дюфастон. На 5 день отмены пришла менструация. Очень обильная. Сегодня 8 день цикла. Пришла на УЗИ, а мне говорят что воспаление и расширение в средней трети до 5 мм с неоднородным гиперэхогенным содержим, при ЦДГ и ЭК без кровотока. Сказали, что возможно опять полип. Результат УЗИ прилагаю. Благодарю за ответ.

Возраст: 38

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте, приложите УЗИ пожалуйста
Клиент
Наталья, здравствуйте. Загрузила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Полип не бывает без кровотока, ему нужно чем-то питаться, куда-то крепиться. Это сгусток. Ввиду обильных месячных он организовался и застрял в сократившемся цервикальном канале, расширяя его. По УЗИ картина совершенно это подтверждает. Принимайте утрожестан с 16 по 25 день цикла 200 мг интравагинально. КОК пока лучше избежать. Через 3 мес на 5-7 день цикла узи-контроль
Клиент
Наталья, благодарю за ответ. А в теории, может ли после РДВ через 2,5 возникнуть полип в матке?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Очень маловероятно
Клиент
Наталья, мне ещё врач Узи, сказал такую теорию, что т.к у меня строение матки кзади (извините если не так написала). Из за этого не вся кровь выходит. Может такое быть? Просто раньше такого не было...
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да нет, матка в ретрофлексио никак не влияет на ее способности сокращаться
Принятый ответ
Клиент
Наталья, благодарю за консультацию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по узи не описывают полип, вам нужно в следующем цикле на 5-7 день переделать узи малого таза. Профилактики полипа как таковой нет, но можно попробовать Клайру кок, Эстеретта вам не подошла, так как была слишком малая дозировка для вас или можно поставить спираль Мирену
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. А что это может быть?
Акушер, Гинеколог
Это могли быть остатки менструальной крови, после выскабливания часто в течении 3 месяцев цикл может быть нарушен, быть более обильным или болезненным