Консультация педиатра /

Больное горло и непонятная сыпь — вопрос №1462484

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что это может быть. В пятницу вечером у ребенка 2 года 10 месяцев поднялась температура 37,7 прямо перед сном. Я обнаружила, что у дочки проклевывается зуб, подумала, что из-за этого. Но на след день температура поднялась до 38,6 и трудно сбивалась, ребенок был вялый, болезненный, капризный. Обсыпало ступни. Я подумала, что это из-за сиропов от температуры. Так как в течении дня температуру сбить было сложно, на ночь я дала пол таблетки парацетамола из расчета 15мг/кг. Температуру сбили. Вчера температура поднялась всего два раза, но остро болело горло, дочь плохо ела и пила, ночью от проглатывания плакала. Мной было принято решение о приеме антибиотиков, так как я подумала об ангине. Сегодня антибиотик дала первый раз, в горло пшикаю граммидин детский, температуры не было, горло вроде менее болезненно, но все равно сильно красное, мне кажется в горле есть какие то пузырьки, плюс посыпало по всему телу неясной сыпью. Помогите пожалуйста понять на что это походит. Спасибо

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте! Фото сыпи приложите, пожалуйста.
Скорее всего, это энтеровирусная инфекция.
Клиент
Камиля, здравствуйте. Фото прикрепила, горло сфотографировала как смогла
Педиатр
По жалобам, описанию, похоже на вирус Коксаки (относится к группе энтеровирусов), для которого характерен синдром «рука-нога-рот. Вероятно, что сыпь появится еще и на ладонях, и может вокруг рта. Язвочки во рту - это энтеровирусный везикулярный стоматит.
Лечится это заболевание симптоматически. Антибиотики не нужны. От болевого синдрома (как правило, очень болит рот, горло при глотании и кожа ступней и ладоней)-лучше давать ибупрофен, он и температуру снижает. Ротик можно мазать холисалом, а места сыпи-каламином. При ухудшении состояния нужна консультация инфекциониста.
Но: как-то подозрительно сыпь сгущается в складочках. Купите пожалуйста стрептатест в аптеке. И желательно сдать ОАК.
Клиент
Камиля, вот кстати вокруг рта тоже есть, но сегодня начали подсушиваться, я списала их на обильное слюноотделение из-за прорезывания
Педиатр
Ну вот, вероятнее всего, что это энтеровирус.
Клиент
Камиля, а скажите пожалуйста тот факт что мы уже приняли антибиотик повлияет на результат оак?
Педиатр
От одного приема сильно не повлияет. Все-равно будет понятно, вирусной или бактериальной этиологии кровь.
Клиент
Камиля, поняла, завтра сдадим, больше спасибо
Педиатр
Пожалуйста! Можете прислать потом анализы, посмотрю.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения. Если на сыпь нажать стаканом, она бледнеет? исчезает? Или картина не меняется?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Сыпь пропадает
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сыпь вирусного характера, орошать антисептиком Мирамистин, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил, спасибо
Педиатр
Здравствуйте,это герпетическая ангина, энтеровирусная сыпь,здесь антибиотик не показан,обильное теплое питье 40 мл на кг веса,при боли Нурофен 10 мг на кг веса,за щеки брызгать,не по центру,Мирамистин 3 раза 5 дней,сыпь мазать не нужно она сама пройдет,если есть зуд зиртек или зодак.
Клиент
Анна, не знаю как насчет герпеса, Эпштейн Барр сдавали в мае - отрицательно
Педиатр
Я же не говорю вам инфекционный мононуклеоз,это вирус не бактерия .
Педиатр
Здравствуйте. Сыпь вирусного характера, вероятнее всего энтеровирусная инфекция. В данном случае лечение симптоматическое: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38,5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела). Спреи в зев у детей до 3х лет не рекомендуется из за большого риска развития спазма. При болеем синдроме даете нурофен или парацетамол, отвар ромашки. Антибиотик без оак не назначается. Если температура будет сохраняться более 3-5 дней нужно сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Педиатр
Здравствуйте.
У ребёнка вирусная инфекция, энтеровирус.
Антибиотик не показан.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Сыпь пройдёт самостоятельно