Консультация гинеколога /

Хгя, УЗИ, аборт? — вопрос №1462640

Добрый день. Последние месячные 21 июня (полноценные месячные, но с задержкой 5-6 дней). В тот цикл была молочница, лечила памифуцином 6 дней.в это цикле до задержки заметила набухшую грудь на 20 день сделала тест 2 полоски, на следующий день начали грязные выделения и продолжались 3 дня (не сильные, мажущие, шли на спад). Обратилась к геникологу, та отправила меня на узи- плод в матке 4. 5 мм, эмбрион не визуализируется, акушерских недель 5.1. параллельно сдала ХЧГ. Оно шло на спад с 300 (4 дня назад) до 136 (сегодня пришёл ответ).
Гинеколог предложил подождать неделю (до даты месячных), либо аборт. Обратилась в РД думала, что можно медикаментозно или просто вакуум. Ответили, что только с чисткой, а медикаментозно отказали. Из за не состыковки сроков месячных и УЗИ нужна гистологи. Я в трансе, мне 36 лет, 2014 роды естественные, дочь 8 лет, 2019 прерывали на 22 неделях - тератома плода и вот решилась, а тут такое,, после чистки же очень долгое восстановление? До планирования беременности сдала ПЦР в больницы, кариотип у генетиков, ВИЧ, торч, каулограмму,- УЗИ ост, УЗИ груди, все в норме. Сейчас не выделений, ни болей, ничего(

Возраст: 36

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам сейчас вообще ничего не нужно сделать. Была имплантация, которая сорвалась, судя по ХГЧ. Дожидайтесь менструации, все выйдет, на 5-7 день выполните УЗИ-контроль
Клиент
Наталья, очень бы хотелось что бы именно так и было. Но смотрите, выделения мажущие начались 11 июля и закончились через 4 дня. 13 июля ХЧГ 300, сегодня 130. Плодное яйцо 14 июля 4.5 мм (что соответствует сроку 5.1 неделя). И при этом у меня были полноценные месячные 21 июня. Как бы не сходится ничего(( имплантация может быть на 4 неделях?

И ещё, неужели при моей ситуации обязательно нужно выскабливание и гистология? Врач ссылается на инфекцию? Не пойму( ведь большинству даают таблетки или вакуум

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сбросьте УЗИ пожалуйста
Клиент
Наталья, загрузила файл
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо. Выскабливать сейчас ничего не нужно. Дождитесь месячных и проведите УЗИ повторно на 5 день
Клиент
Наталья, а можете как то прокомментировать, почему врач которая проводит выскабливание так настаивает именно на нем? Что это прояснит причину? Отказывает в таблетках и одном вакууме без чистки. Я не пойму этот момент никак. Если допустим инфекция в матке, то это как то можно проверить? У мен всегда были хорошие УЗИ омт, но в мазке лейкоциты по верхней границе в том числе церв. Канале
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если есть инфекция в матке, то выскабливать тем более нельзя. Поэтому мне непонятна тактика врача
Клиент
Наталья, мне интуитивно показалось что это ерунда, извините. А как узнать про инфекцию в матке? По УЗИ у мен всегда хорошо ОМТ. Месячные относительно регулярные 23-26. Но лейкоциты в мазке постоянно
Клиент
Наталья, вы пишите "Была имплантация, которая сорвалась, судя по ХГЧ. Дожидайтесь менструации, все выйдет, на 5-7 день выполните УЗИ-контроль". Но у меня по УЗИ уже 5 недель, получается и выделения случились на 5 неделе. Эмбриональный допустим 3. Не может же быть пя 4.5 мм и 3 недели эмбриональных имплантация?
Клиент
Наталья, ещё раз здравствуйте. Была у заведующей гинекологическим отделением. Она меня напугала (?) Что если не сделать аборт разовьётся эндометрит. Что раз есть мажущие выделения, то есть восполнение. Я в трансе. Выделения редки, с каждым днём темнее, теперь стали коричневыми. Что скажите?
Гинеколог
Здравствуйте. Сейчас вам ничего не нужно делать, только сдавать кровь на ХГЧ если оно и дальше будет хорошо падать, то у вас начнётся менструация и всё.
Клиент
Екатерина, хорошо бы, скажите, по УЗИ 5.1 недели, пя 4.5 мм, а последним полноценные месячные 21 июня. Такое бывает? Врач по абортам отказала в медикаментозном аборте и вакууме, только чистка ссылаясь на то, что нужна гистология (причина замирания?) Но ведь это странный аргумент, не пойму. Даже если в матке инфекция? То есть другие способы узнать и планировать дальше?
Гинеколог
По гистологии причину неудачной беременности не ставят, нужно цитогенетическое исследование.
Клиент
Екатерина, и для этого нужна чистка? Я просто не пойму почему врач так настаивает именно на ней. Добавила фото узи. Кариотип мы с мужем сдавали два месяца назад, там мы оба здоровы. В 2019 прерывали из за ткратомы плода и там делали прокол - пришёл ответ здорова, девочка, но увы. Я так понимаю, значит она была генетически здорова? В голове туман(
Гинеколог
Я не знаю почему врач настаивает на операции, в вашем случае нет никаких показаний.
Клиент
Екатерина, ещё раз здравствуйте. Была у заведующей гинекологическим отделением. Она меня напугала (?) Что если не сделать аборт разовьётся эндометрит. Что раз есть мажущие выделения, то есть восполнение. Я в трансе. Выделения редки, с каждым днём темнее, теперь стали коричневыми. Что скажите?
Гинеколог
Это никак с воспалением не связано. Сдайте кровь на хгч
Клиент
Екатерина, дословно, у вас плодное яйцо 4.5 мм мертвое, вы его носите, чем больше носите, тем больше восполнение. Разовьется эндометрит и бесплодие.Характер выделений изменился, они стали темно коричневыми и водянистость появилась. Просто жидкость, вода. Но и редкие((скудные. Это плохо?
ХЧГ сдала вчера, повторить сегодня или завтра?
Гинеколог
Нужно знать динамику хгч, прикрепите потом
Клиент
Екатерина, 13.07 - 287.1 (1 лаборатория)
15.07- 195 (другая лаборатория)
17.07- 136.15 (1 лаборатория)
Сегодня сдать рано?
Гинеколог
Рано, нужно через дня 2
Клиент
Екатерина, значит сдам завтра, если он упадет ещё то ждать месячных? Я понимаете, в полной растерянности, из за несовпадений по УЗИ и циклу, из за угроз заведующей, из за того что выделения стали более коричневыми и не увеличиваются.
Гинеколог
Да, если упадет еще больше то ждите менструацию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за уделённое внимание и ответ