Дисплазия ТС у грудничка
Добрый день. Ребенку 2 мес. По УЗИ на одной ножке: альфа 65, бетта 56, на другой - 60 и 55 соответственно. Можно ли говорить о дисплазии? Показано ли ношение распорки, например, Перинки Фрейка? Спасибо.
Здравствуйте! Прикрепите УЗИ полностью.
Здравствуйте! Значения углов пограничные. Нужен осмотр ортопеда, возможно,понадобится проведение рентгенограммы тазобедренных суставов (узи не так информативно, выполняется как скрининг).По результату очной консультации ортопед определит необходимость ношения распорок и их вид. Не откладывайте визит, чем раньше будет начато лечение, тем лучше, если оно показано.
Наталия, спасибо. Насколько безопасен рентген в таком случае?
Добрый вечер. Говорить о дисплазии и можно. Это 1-2 степень, ближе ко 2.Необходима очная консультация, определение объёма движений в тазобедренных суставах, отведение,симметрии ягодичных складок. Ребенку 2 месяца-лучшеиуде выполнить рентген тазобедренных суставов. Я могу вас посмотреть после 5 августа или запишитесь на приём в детское клинико-ортопедическое отделение (поликлиника детская) ЦИТО им приорова. Запись на консультацию по телефону справочной 8499 9409747.
Владислав, спасибо. Спрошу ещё. Насколько безопасен рентген для такого малыша?
Какие клинические проявления?
Егор, ДД. Из всех возможных только то, что полный разворот лягушкой не осуществим. Щелчков нет, складки семетричные, длина ног одинаковая.
Здравствуйте. Для уточнения диагноза нужно сделать рентген суставов и показаться ортопеду для осмотра.
на одной ножке: альфа 65 (норма), бетта 56 - на 1 градус больше нормы. Тип 2а по Графу.
на другой - 60 (граница нормы), 55 (граница нормы). Тип 2а по Графу.
Конечно, имеют значения и другие данные, которые Вы не указали.
Здесь подробно https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Рентгенография безопасна, но абсолютных показаний к ней нет.
Тип 2а по Графу - это не дисплазия, а задержка оссификации.
Показан массаж, электрофорез с кальцием, широкое пеленание, контроль УЗИ через месяц.
Если через месяц показатели не войдут в норму, а останутся такими же или ухудшатся, нужно будет решать вопрос о назначении ортопедических корректоров (Фрейка или др.). Возможно, что и рентгенография через месяц будет уже нужна. Ребенка сейчас нужно активно пролечить массаж и электрофорез по 10 процедур.
Константин, благодарю. Загрузила результат УЗИ. Все остальные показатели в норме.
Принятый ответ
Ну, вот видите.
С учетом дополнительных параметров даже не 2а, а 1а. (Но я все же 2а бы поставил.).
Проводите рекомендованное мной лечение.
Вопрос с назначением ортопедического пособия будет решаться через месяц с учетом динамики.
Пока речь об этом и рентгенографии не идет.