Подозрение на саркоидоз

Здравствуйте! Несколько недель вечерняя субфебрильная температура, большую часть этого времени сухой кашель, но была пара дней, когда отдходила мокрота, ухудшение аппетита. Диаскин-тест отрицателен, сделали КТ. Результат: : "В правом легком полисегментарно разноразмерные уплотнения до 11х9 мм. Корни лёгких не расширены, структурны. ВГЛУ увеличены во всех группах. Средостение и сердце обычных размеров. В плевральной полости и перикарде свободной жидкости не определяется. Мягкие ткани и костные структуры в зоне видимости без патологии." Анализы в норме( ОАК, ОАМ, СРБ 2,5). Скажите, пожалуйста, такая картина КТ подтверждает саркоидоз? Может ли это оказаться что-то более безобидное? Или наоборот - онко

26 лет

Здравствуйте. Похоже на Саркоидоз. Точная 100% диагностика только биопсия, делается в отделении торакальной хирургии. Из специфических анализов желательно сдать ЦИК, Кальций крови, активность АПФ. Если будут повышены, значит Саркоидоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, спасибо!