Высокое давление держится более полутора лет

Высокое давление держится более полутора лет. Полгода ходил по врачам, пил таблетки, но эффект был кратковременным, либо отсутствовал, вовсе. Показатели держатся, в основном, 200/100, иногда понижаясь(180/90, а иногда повышаясь до 220/120. Пульс сохраняется в пределах 60-80.

Пиелонефрит
53 года

Здравствуйте.
Игорь.

Нужно проходить обследование- общий анализ крови и мочи, биохимия крови, УЗИ почек и сердца, ЭКГ,ТТГ , т4 свободный крови, кардиореспираторный скрининг.

Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль.

Нужен подбор терапии: препараты с сильным гипотензивным эффектом: диротон или эдарби/телмиста, индапамид, верошпирон, амлодипин/лерканидипин, моксонидин. Нужна комбинированная терапия.

Елена, благодарю. УЗИ почек, ЭКГ мне делали, как и анализы с аппаратом я ходил сутки. Эдорби и индапамид я пил с нулевым эффектом. Пробовал и голодание и кровопускание, почти безрезультатно.Двигался, довольно интенствно, когда заметил наличие таких показателей давления, замерив его "за компанию", когда это делали другие

Понятно, тогда нужен очный осмотр для детальной оценки причин состояния.

Елена, благодарю за внимание.