Консультация офтальмолога /

С утра не открывается глаз — вопрос №1462837

В марте 2022 года было повреждение роговицы- зубочисткой ткнула в глаз, пролечила корнегель, эритромицин, л-оптик. Врач после лечения сказала все нормально. После этого переодически по утрам больно открыть глаз, там будто что-то мешает, слегка открываю рукой ( в этот момент могут идти слезы или по горлу стекать) и капаю в него или корнегель или артелак вспеск, минут 20-30 закрыт и потом открывается. Врачи говорят с роговицей все норм. Два месяца назад назначади на месяц корнегель на ночь, но ничего не помогло. Может быть когда тушь стираю, на этот глаз надавливаю и тоже иногда ощущение инородного тела. Подскажите что это может быть и что с этим делать?

Возраст: 28

Офтальмолог
Здравствуйте!Это выраженный синдром сухого глаза как последствие травмы.Такое бывает довольно часто.Сколько раз в день вы капаете увлажняющие капли?И пробовали ли на ночь закладывать мазь ВитА-Пос?
Клиент
Анна, здравствуйте 2-3раза в день, последнее время бросила их капать, но когда капала тоже могло такое быть. Не может ли это быть какое-то повреждение, которое видно только при более углубленном обследовании?

Офтальмолог
Для точности можно сделать тест Ширмера и пробу Норна,но ваши жалобы очень характерны для синдрома сухого глаза.Любое вмешательство в глаз,любая травма или воспаление приводят к недостаточности слезной пленки,так как возникает повышенное ее потребление глазом для восстановления.И чтобы восстановить недостаток нужно прям очень хорошо и интенсивно прокапать увлажняющие капли.Вы капали маловато,а Корнерегель на сухость особо и не влияет,хотя многие его назначают.Я бы рекомендовала вам сейчас такую схему:увлажняющие капли с пантенолом (они эффективнее) Стиллавит или Оптинол интенсив 4-6 раз в день,на ночь мазь ВитА-Пос в течение 1 месяца,затем оценить динамику.Лечение длительное,постепенное,поэтому прокапать нужно прям хорошо.
Клиент
Анна, спасибо попробую. А не может это быть связано с глазным нервом?
Офтальмолог
Нет,с глазным-точно нет,при его нарушениях страдает только зрение,других симптомов он не дает.Невралгии тройничного и лицевого нервов проявляются острыми болями.У вас же симптомы прям характерны для сухости,даже то,что утром плохо открывается глаз.Ночью своей слезы выделяется физиологически меньше,так как мы спим,глазки прикрыты.И когда у вас и так идет ее недостаток,а еще ночью выделилось меньше-глаз очень сухой,нет влажной пленки,конъюнктива век залипает с конъюнктивой глаза,поэтому такая сложность даже глаз открыть.
Клиент
Анна, спасибо, буду пробовать восстанавливать слезную пленку
Офтальмолог
Скорейшего вам выздоровления!Пишите по динамике и если будут еще вопросы.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вам прокрашивали роговицу флуоресцином?
Клиент
Вера, здравствуйте, да чем-то окрашивали, тоже ничего не увидели
Офтальмолог
Хорошо. Пробу Норна сразу же должны были провести. Не сказали сколько секунд держится у вас слезная плёнка?
Капли увлажняющие на длительный срок назначали?
Клиент
Вера, сколько держится не говорили, артелак всплеск и баланс капала месяца 2, 2-3 раза в день, потом переодически тоже капаю
Офтальмолог
Поняла. Из Увлажняющих капель рекомендую стиллавит или оптинол мягкое восстановление, в их составе пантенол. Капать 4 раза в день длительно, 2-3 раза в день. На ночь более вязкие капли: видисик, визмед, офтагель. Чтобы за ночь веки к роговице не прилипали
Офтальмолог
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, Вам проводили пробы Ширмера и Норна? Роговицу прокрашивали?
Клиент
Александра, здравствуйте, про пробы не знаю, но роговицу прокрашивали, смотрели и с расширенным зрачком и без капель
Офтальмолог
Поняла Вас. Только корнерегеля в вашем случае мало. Хотя корнерегель и очень хороший препарат, но все симптомы он не уберёт. Я рекомендую на ночь добавить мазь витапос. Корнерегель использовать 3 раза в день. А также капли баларпан по 1 капле 3 раза в день. Именно в комплексе. Курс на недели две, как минимум)
Клиент
Александра, спасибо)
Офтальмолог
Пожалуйста. Желаю Вам скорейшего полного восстановления!
Если будут ещё какие-то вопросы, обращайтесь.
Офтальмолог
Здравствуйте, такие симптомы часто бывают после травматизации роговицы - сочетание повышенной чувствительности роговицы и нарушение слезной плёнки, поэтому я рекомендую кератопротекторы средней вязкости - артелак баланс, систейн баланс, стиллавит, хилопарин комод, хиломакс комод, гилан, катионорм, оптинол итд (один на выбор) 4-6 раз в день, мазь вита пос за нижнее веко на ночь, курс лечения 1 месяц. Затем нужно простимулировать работу мейбомиевых желез (они выработывают липидный компонент для стабилизации слезы на поверхности роговицы) - сначала тёплый компресс с отваром ромашки 10-15 минут на закрытые веки (можно использовать гелевую маску для глаз, здесь главное температура), затем массаж с Блефарогелем 1 верхнее веко сверху вниз, нижнее веко снизу вверх 5-7 минут, затем очищение с Блефаролосьоном или тёплым раствором детского шампуня без слез по ресничному краю век ватной палочкой, затем закапать систейн баланс, такая схема 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Ольга, спасибо попробую
Офтальмолог
Надеюсь, вам помогут мои рекомендации, здоровья вам и вашим близким!
Клиент
Ольга, спасибо)