Консультация педиатра /

Ребенок не какает 5 дней — вопрос №1462845

Добрый день!
Дочери 2,5 месяца, полностью на грудном вскармливании. Уже 5 день не какает. До этого никогда не было проблем, ходил каждый день утром с рождения. Живот не болит. Даем Аквадетрим суточную дозу как положено. Были у невролога, прописал Элькар для укрепления мышечной массы. После него дочь перестала какать. После 5 дней дали свечку. Сходила и потом опять на 4 дня. Дали пробиотик, на 2 день сходила целых 3 раза. Сейчас снова 4 день не ходит. Кушает хорошо. Причин на боли в животе нет.
Помогите пожалуйста, что делать? При рождении целый месяц было все хорошо. Стул был регулярным.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Элькар препарат без доказанной эффективности, Можно отменить.
На грудном вскармливании стул может быть один раз в 7 дней, при этом кал должен быть мягким, ребенок спокойным. Если малыша это не беспокоит, живот не вздут, то помогать не надо. Рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением на твердую поверхность, делать массаж живота между кормлениями (особенно в левой подвздошной области), упражнение велосипед, приводить ножки к животику, практиковать позу высаживания. Желательно дождаться самостоятельного стула.
Клиент
Зоя, скажите пожалуйста а свечки можно ставить ребенку если он допустим свыше 7 дней не будет какать?(в плане малышку ничего не беспокоит, кушает и спит регулярно как всегда) И такой вопрос 21.07.2023 будет ровно 3 месяца малышке. Стоит ли ставить ее на прикорм? (кушает хорошо, вес нормально набирает). Нам сказал наш участковый педиатр, что массажи назначать на 4 месяце, а некоторым назначают раньше. Что скажите по этому поводу пожалуйста?
Педиатр
Здравствуйте! Прикорм в три месяца это рано. Прикорм начинают вводить с конца 4 месяца по конец 6 месяца при условии, что ребенок готов к нему. Признаки готовности к прикорму: ребёнок проявляет пищевой интерес, может держать себя вертикально у Вас на коленях или самостоятельно сидит, не выталкивает ложку языком, удвоил свой вес с рождения.
Если стула нет дольше 7 дней, можно поставить свечку, но не на регулярной основе.
С каким весом родился ребенок и какой вес сейчас?
Лечебный массаж назначают по показаниям. Назначает обычно невролог или ортопед, в любом возрасте. Дома можно делать обычный массаж самостоятельно (можно посмотреть в интернете по Вашему возрасту), это полезно и приятно для мамы и малыша.
Клиент
Зоя, при рождении вес 2980 при росте 52. Сейчас 3 месяца 4500 при росте 56. По 500 прибавляет примерно ежесмасячно.
Педиатр
Здравствуйте! У малышки маленькие прибавки веса, физическое развитие ниже среднего. Мама и папа маленькие и худые? Сколько мокрых подгузников в день меняете? Ребенок активный, бодрый? Как часто кормите грудью?
Клиент
Зоя, добрый день. У меня (папа) Рост 182 при весе 84, у жены (мама) Рост 165 при весе 79. В общем не сказать что мы худые. Подгузники ребенку меняем 3-4 раза в день мокрые. Кормим Около 7 раз в день (в общем днем каждые 2-3 часа. Активная бодрая просыпается. Делаем по утрам ЛФК. Укладываем около 22-00 перед этим покормив. Просыпается ребенок один раз в 04-30-05-00 часов(кормление) после этого просыпается 8-30 - 09-00 часов (кормление), потом прогулка 1,5 часа приходим(кормление) 2 часа спит (кормление) потом бодрствует может уснуть на минут 40 потом минут через 20 (кормление) и так далее до 20-30 (кормление) Потом бодрствует до 21-30 (пеленание и кормление) укладываем спать. Последнее время иногда после прогулки утренней может капризничать и не брать грудь (это происходит последнюю неделю перед 3-мя месяцами), даем водичку, пьет, через пол часа грудь берет и кушает как положено. Животик не тревожит. иногда даем эспумизан но это один раз в день через день 2 примерно в промежутке. За подгузником смотрим если капризничает, смотрим если не полный оставляем если полный меняем. Влажные уборки делаем регулярно в комнате где кроватка, проветриваем тоже (есть увлажнитель воздуха - периодически включаем). ИТОГО - 3-4 раза смена подгузника, кормим 7-8 раз в день каждые 2 часа. Укладываем в 22-00 в среднем. просыпаемся около 05-00 в среднем и потом около 09-00. Утром ведет себя хорошо, улыбается радуется жизни. Днем иногда капризничает, но это возможно от жары (мы из краснодарского края) стараемся проветривать чаще. В общем так! С уважением, Дмитрий
Педиатр
Спасибо за такой подробный ответ!
Сколько воды в день выпивает?
Клиент
Зоя, утром лекарство Аквадетрим даем и немного запить после него. и так в течение дня пару раз. В общем 30-50 мл. в день выходит.
Педиатр
На грудном вскармливании поить не нужно, особенно когда мало набирает вес, потому что вода может создавать ложное ощущение сытости. Также мало мокрых подгузников - это признак недобора веса. Думаю, Вам стоит рассмотреть вариант докорма смесью. Понимаю, что не хочется. Когда вам снова на приём к педиатру?
Клиент
Зоя, 28 июля прием у педиатра. и в этот день будут делать прививку Пентаксим.
Педиатр
Хорошо. Если за месяц прибавка будет менее 500 г, нужно подумать о смеси.
Клиент
Зоя, Хорошо спасибо Вам огромное за помощь. Еще такой вопрос. Смесь Nutrilak подойдет по Вашему мнению? Был момент когда не было возможности грудью кормить (в течение дня мамы не было рядом) Один раз давали эту смесь. По отзывам других людей рекомендовано не менять смесь верно? В общем хороший мы сделали выбор смеси Nutrilak Premium (с рождения) ?
Педиатр
Да, эта смесь нормальная. Вводить постепенно, начиная с 30 мл смеси. Цвет стула может стать другим, темнее, даже зелёным, это нормально, не пугайтесь.
Клиент
Зоя, после момента когда мы с Вами разговаривали насчет 5 дней не какал ребенок. Она на 7 день сходила без свечек без ничего, сама. Стул нормальный и вот прошло 2 дня и снова сходила, тоже в норме. В общем Ваши рекомендации работают)))
Педиатр
Я очень рада! Спасибо!
Только вес и рост маловаты, надо с этим разобраться.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, тогда я закрываю вопрос. Если возникнут вопросы, можно к Вам обратиться снова?
Педиатр
Да, конечно! Удачи вам!