Временная замена феназепаму
Здравствуйте. Мне 27 Лет Принимаю паксил 40 при тревожном растройстве уже пол года. Изредка пил феназепам, в последнее время меньше миллиграмма в неделю. Случилась личная трагедия, теперь без феназепама в этот период очень тяжело, зависимости не хочу. Подскажите средство типо нейролептика в небольших количествах, или подобного. Пока я морально не смирюсь с утерей. Мой врач в ближайшие дни не ведёт приём.
Добрый день.
Вместо Феназепама попробуйте Атаракс по 12,5 мг х 2 раза в день, на 3-4 недели, препарат не имеет аддиктивного потенциала.
Надежда, Возможно принять кветиапин по 0.25-0.5 на ночь??
Можно. Начните с меньшей дозы 25 мг.
Здравствуйте, можно рассмотреть атаракс или тералиджен ( тералиджен будет сильнее). В плане подбора дозировок;Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
Так же с терилидженом, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Екатерина, атаракс и тералиджен на мне не эффективны
Екатерина,, Возможно принять кветиапин по 0.25-0.5 на ночь??
Влад, здраствуйте. Можно вместо феназепама взять атаракс. Он зависимость не вызывает. Его нужно принимать по 1/2 табл 2 раза в сутки. Если будет недостаточный эффект, можно увеличить дозировку до 1 табл 3 раза в сутки. Если на нем будет сильная седация, то можно взять тофизопам или стрезам.
Никанор, Возможно принять кветиапин по 0.25-0.5 на ночь??
Да, можно. Я бы начал с 12.5 мг сначала. Ну или хотя бы с 25 мг.
Здравствуйте. Можно рассмотреть тералиджен 5мг на ночь, или сонапакс 10мг.
Виолетта, Возможно принять кветиапин по 0.25-0.5 на ночь??
Здравствуйте!
если атаракс и тералиджен динамики не дают, то можно попробовать грандаксин (близкий по действию к феназепаму - работает так же через ГАМК рецепторы), либо спитомин (буспирон), работают по типу бензодиазепиновых противотревожных (хорошо работают на тревогу).
Нейролептики с целью противотревожного действия не всегда назначаются, нужны определенные показания, так как их механизм отличается как и от антидепрессантов, так и от противотревожных, работают они на нейромедиаторы мозга.
Артур, Возможно принять кветиапин по 0.25-0.5 на ночь??
в целом можно, но надо смотреть за давлением и оценить риск (действительно ли он нужен и поможет), он улучшит сон - это факт, но утром может быть разбитость довольно сильная.
Артур, я его уже пил, обрубает всё чувства это мне и нужно на время, я пил феназепам 1.5 вчера утром, можно сегодня на ночь кветиапин 0.25???
Принятый ответ
да, если тем более принимали, то конечно начать можно, с феназепамом перекрёстных реакций в вашем случае не будет
Здравствуйте!
Рассмотрите варианты курсового приема 1-2 мес атаракса, грандаксина или тералиджена. Кветиапин на ночь принимать можно.