Что за точки на спине у ребёнка как кровоподтеки и одинаковый рисунок ?

Здравствуйте, моей дочке 8 лет заметила у неё на спине точки, несколько дней назад был маленький участок и не придала значения, думала прислонилась обо что-то. Сегодня заметила, что вся спина, плечи в таких точках как кровоподтеки. Будто на иглах лежала.. на одинаковом расстоянии. Очень странные. Её это никак не беспокоит.. ни на чем таком остром она не лежала..Помогите, подскажите, что это может быть???

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. Посмотрел фото. Рекомендую бальзам Спасатель Детский.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил, спасибо, попробую. ??

Больше всё-таки похоже на травматизацию, возможно играл ребёнок обо что ты обтёрла спину. Так можно обтереть о ковёр например или о сиденья в машине если ребёнок был раздет . Если однозначно ничего подобного не было, попросите у педиатра направление на общий анализ крови с свёртываемостью и длительностью кровотечения, это всё делается в рамках одного анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья, спасибо,говорит, не терлась нигде.. видимо тогда нужно сдать кровь. Но они не как капилляры например. Не бледнеют при нажатии и никакого болевого ощущения не вызывают. В общем буду наблюдать. Главное, чтоб не какая-то болезнь серьезная..

Принятый ответ

При нажатии не исчезают как раз таки кровоподтёки- петехии, естественно это не капилляры в течение нескольких часов или дней не разовьются телеангиэктазии. Симметричность высыпаний наводит на Мысль о травматизации но всё-таки , но кровь сдать

Здравствуйте
Ксения, учитывая, что сыпь мелкоточечная петехиальная, необходимо сдать общий анализ крови, с целью определения уровня тромбоцитов

Здравствуйте. Очень похоже на механическое повреждение. Но для исключения тромбоцитопении обязательно сдайте общий анализ крови.

Ксения, Здравствуйте! Действительно, очень похоже на механическое повреждение, так очень все ровно и симметрично. Рекомендую наблюдать, если не беспокоит, можно не мазать ни чем.
Сдать оак и по возможности свёртывающую систему , направление можно взять у участкового педиатра.

Так же можно понаблюдать и быть повнимательнее с ребёнком, ни в коем случае не ругать, если она это сама делала. При необходимости обратиться к психологу, для поиска причины такого поведения.

Здравствуйте Ксения, по фото похоже на механическое воздействие может ребенок ударялся, или обтерла, падал), рекомендую наблюдать за самочувствием ребёнка, сыпью и сдайте общий анализ крови. Будьте здоровы!