Консультация ветеринара /

Анализ крови у кота — вопрос №146308

Доброе утро, хотела спросить не могу нигде найти ответа, в ветклинике сдавали анализ крови общий и биохимию, кровь была жидкая и врач сказал что это очень очень плохо, подозрение на лейкемию, сдавали не внепланово пошли на капельницу и на уколы и потом решили сдать анализ да еще и на полный желудок, т.е. котик поел хорошо, в итоге и анализы конечно же очень плохие как сказал врач, могло ли на анализы и что кровь жидкая повлиять капельница, уколы и что сытый был, или все таки врач прав, что жидкая кровь это плохо.

Ветеринар
Здравствуйте. Жидкая? Анемия может По анализам?
Капельница накануне и полный желудок могут повлиять на некоторые показатели крови. Но не на ее текучесть. От объемной капельницы может усилится анемия, Если уже была.
Клиент
Александра, т.е. уточнить если есть анемия капельницу не ставить, но врачи же сами должны это увидеть, они предположили что это лейкемия и хотят чтобы мы сдали анализ на лейкемию.
Ветеринар
Понятие жидкая кровь о котором вы писали, привязать можно только к анемии, лейкопения это сниженное количество лейкоцитов, может быть при панлейкопении и лейкозе кошек, иммунодефиците и некоторых других заболеваниях.
У вас есть недопонимание с лечащими врачами в плане терминологии и процессов происходящих в данный момент с питомцем.
Клиент
Александра,видимо прийдется менять клинику, т.к. я считаю специалист судя по анализам должен говорить, что нужно делать т..к. я не понимаю в этом деле ничего. Если можно выслать вам результаты анализов и что прописали и тогда уже подскажите направлению что делать.
Клиент
Александра, хотела уточнить если все таки подтвердится лейкемия, какие есть вариант сохранить коту жизнь, как быть если есть еще другие животные рядом, забыла написать кот живет на улице и мы его давно кормим, еще есть кошка но они не дружать а просто кормим в одном месте.
Ветеринар
Присылайте на почту
Клиент
Александра, отправила Вам анализы, а назначение врача вышлю завтра пока в клинике осталось.
Ветеринар
Вы пересдать анализы крови в другом месте можете? Узи брюшной полости делали? Надо сделать.
Жалобы у котенка какие?
Ветеринар
Возраст какой)?
Клиент
Александра, кот уличный возврат думаю примерно 2 года
Клиент
Александра, жалобы такие он пришел как будто подрался потому что весь грязный, его обсмотрели ран не было, после этого он стал вялый и плохо кушать, вот отнесли в клинику ему поставили капельницу витамины циклоферон, и так ходили дней 5 уже, особенно после уколов кушал хорошо, температура утром нормальная 38,4 а вечером то 39 то 39,5, сейчас 2 дня утром ничего не есть, а сегодня даже вырвало, отнесли в клинику темп.38,4 и после капельницы поел. А когда брали кровь сказали что кровь очень жидкая и подозрение на лейкемию, вот думаю сегодня сдать этот анализ получается.
Клиент
Александра, ну еще сказали что почки сильно больные
Ветеринар
На лейкоз сдать кровь всегда полезно. По анализам у него действительно почечная недостаточность, но по этим анализам говорить что у него есть лейкоз не правомерно.
Анализы надо пересдать.
К этим этим достать еще показатели фосфор и калий.
Сдать анализ мочи общий и померить давление. Сделать узи.
Ветеринар
Если будете сдавать лейкоз, иммунодефицит тоже сдайте, Ифа метод или экспресс тест.
Клиент
Александра, хорошо спасибо огромное
Клиент
Александра, доброе утро, вчера сдали анализы на лейкоз и иммунодефицит, будет с надеждой ждать, что не подтвердится. Вам еще выслала назначение врача на эл.почту.
Ветеринар
Надо сделать узи и пересдать анализы, я бы назначила другие препараты.

Из всего написанного, подкожно рингер оставила бы, анальгин с димедролом.
Ронколейкин? По анализам лейкоцитов 9, Это норма, или ранее были снижены?
Витамины точно лишние дырки в животном.
Клиент
Александра, нет лейкоциты так и есть мы же один раз анализы сдавали, хорошо узи сделаем, просто там где лечат пока не могут сделать поэтому в др месте сделаем. Роколейкин написал, а потом я как поняла Кобактан стал ставить, а циклоферон тоже не нужно ставить на ваш взгляд?
Ветеринар
Нет, у него доказана неэфективности.
Ветеринар
Когда результат на инфекции будет?
Ока, биохимию не передавали?
Клиент
Александра, результат будет скорее всего в субботу
Клиент
Александра, поедем в др клинику делать узи и кровь тогда пересдавать будем
Клиент
Александра, просто тут сказали подождать результатов, т.к. на 99 процентов уверен что у кота лейкемия, когда кровь брал опять охал что какая жидкая кровь как вода
Ветеринар
Она жидкая потому Что у него анемия ( снижены эритроцитов), а не потому Что у него лейкоз.
У моего кота лейкоз, у него не жидкая кровь. "жидкая кровь"не показатель лейкоза, показатель что может быть анемия, а она у кота есть.
Лейкоз может сопровождаться анемией, а могут быть и другие заболевания, кровепаразиты, аутоимунная анемия, почечная недостаточность хроническая.
Клиент
Александра, спасибо огромное вам за разъяснение, завтра записались на узи в др клинику и похоже надо менять клинику нам. Если не сложно скажите если лейкоз какие меры надо будет принять чтобы не заразить др. животных своих домашних и тех которые с ним на улице живут, или на улице нельзя жить при таком заболевании, надо будет должный уход соблюдать.
Ветеринар
Нельзя на улицу тогда.
Никаких, Они либо заразятся/уже заразились либо нет. Передается вирус через слизистые, при обнюхивании и облизывании.
Ветеринар
По возможности узи попросите с картинками, фото, или на видео снимите сами если будут изменения.
Клиент
Александра, хорошо
Клиент
Александра, добрый день выслала вам результаты узи брюшной полости, дали только распечатку.
Ветеринар
Теперь надо дождаться анализов на инфекции.
Не исключена Лимфома, Это опухоль лимфоидной ткани, Надо брать биопсию лимфоузлов, Если она подтверждается нужна химиотерапия.
Лимфома может протекать как совместно с вирусами лейкоза и иммунодефицита, так и без них, На выбор терапии не влияет, прогноз неск хуже.
Общие анализы крови пересдали?
Принятый ответ
Клиент
Александра,