Буллы большие
Здравствуйте. Папа после инсульта. Через 5 месяцев начал задыхаться в больнице сделали кт. Лёгкие поражены 1 булли 18см 2 лёгкое 13 см. Дышим через небулайзер пульмикорт + Бородуал. После выписки снова появилась температура 37-39.
Здравствуйте. Для лечения ХОБЛ нужны ингаляторы, например Брезтри или Тримбоу 2 вдоха 2 р в день длительно, постоянно.
При сатурации менее 92% использовать кислородный концентратор.
При внезапных болях в груди, вызывайте СМП для исключения пневмоторакса, буллы могут лопнуть.
Здравствуйте, у вашего отца ХОБЛ, а при одышке нужна постоянная поддерживающая ингаляционная терапия. Как правило начало терапии спирива респимат по 2 дозы 1 р/сут, но лучше пройти спирографию для того, чтобы оценить проходимость бронхов и определить степень бронхообструкции, сдать общий анализ мокроты и бак посев, анализ крови общий, с- реактивный белок, ферритин. По результатам определиться с лечением. Сейчас можете продолжить делать ингаляции с беродуалом 20 кап+амброксол 3 мл, 2 р/день до 5-7 дней.
Буллы в легких образовались из-за ХОБЛ. Они ингаляторами не лечатся. Лечение только оперативное, операция назначается в том случае, если возникают осложнения в виде пневмоторакса, рецидивирующих инфекциях, кровохарканье. До этого только наблюдение.