Консультация уролога /

Klebsiella pneumoniae 10 в 6 степени — вопрос №146346

Посев на аэробную и факультативно-анаэробную флору с определением чувствительности к расширенному списку антибиотиков дал следующий результат: Klebsiella pneumoniae обильный рост (10^6 и выше). Тактика лечения?

Терапевт, Нефролог
Выбрать из списка антибиотиков тот, к которому имеется чувствительность, и начать лечение.
Клиент
Лариса, список приложен. цефтриаксон будет эффективен?

Гинеколог, Акушер
Посев какой биологической жидкости производился?
Клиент
Юлия, УГ мазок
Педиатр
Здравствуйте супракс 10 дней Линекс месяц
Циклоферон 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Максим, здравствуйте, а какие у вас жалобы?
Клиент
Елена, легкий дискомфорт в уретре, легкий дискомфорт в предстательной железе. Подойдет ли цефтриаксон (аллергия отсутствует), что еще необходимо (пробиотики - какие лучше?)
Невролог
Пролечитесь чувствительным к терапии антибиотиком.
Гинеколог, Акушер
Цефтриаксон, цефепим - вполне можно!!
Жалобы у вас сейчас есть?
Клиент
Юлия, легкий дискомфорт в уретре, легкий дискомфорт в предстательной железе. Пробиотики, бактериофаги есть необходимость принимать?В каких количествах?
Терапевт, Нефролог
Да, к нему ваша клебсиелла чувствительна. Можно колоть цефтриаксон 1,0 в/м*2р/сут, 10 дней.
Клиент
Лариса, на 26 назначен кардиолог (блокада левого ГИС). Цефтриаксон на достоверность обследования не повлияет? Сердце-то он по ощущениям придавливает
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Какие у Вас жалобы? Обследовались ли Вы на ИППП? Аллергия на лекарства есть? Если нет, то по результату мазка из уретры с чувствительностью к антибиотикам можно назначить - цефтриаксон 1г, разводить 3,5 мл 1% раствора лидокаина или 2% раствор - 2 мл. Уколы в/м 2 раза в день 7 - 10 дней. Или если не хотите в уколах, то можно в таблетках - зиннат (цефуроксим) 250 мг по 1т * 2 раза в день после еды в течение 7 - 10 дней.
Клиент
Галина, легкий дискомфорт в уретре, легкий дискомфорт в предстательной железе. К цефтриаксону аллергии нет. Проверял. Ставить в/м могу, в таблетках необходимости нет. Пробиотики, бактериофаги?
Клиент
Галина, (в дополнение)ИППП отсутствуют.
Терапевт, Нефролог
Нет конечно, на сердечную декятельность и на возможные обследования цефтриаксон не повлияет. Блокада по пучку ГИСа это нарушение проводимости по левой половине сердца. Это не лечится и не проявляет себя клинической симптоматикой. Единственно, надо обследоваться (УЗИ сердца), чтобы понимать на фоне какой патологии она появилась.
Клиент
Лариса, к приему кардиолога мне надо сделать Холтер. Результаты Холтера при принятии цефтриаксона не будут искажены?
Акушер, Гинеколог
Если исключены другие инфекции, то в вашем случае подойдёт цефтриаксон 1.0 2 р в сутки 10 дней, Бифиформ по 1 капсуле 2 раза в сутки, вагисан( вагилак) до 2 недель по 1 таб 2 раза в день.
Уролог, Андролог
В таком случае, рекомендую Вам до принятия решения с лечением, дообследоваться. Сдайте секрет предстательной железы с чувствительностью к антибиотикам для исключения бактериального простатита. Если бак.простатит будет подтверждён, то лечение антибиотиком будет составлять как минимум 21 день. Также необходимо исключить ИППП. Сдайте ПЦР (или андрофлор - комплекск) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на: Chlamydia trachomatis (хламидиоз); Ureaplasma urealiticum, Ureaplasma parvum (уреаплазмоз); Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз); Candida albicans (кандидоз – молочница); Gardnerella vaginalis (гарднереллёз); Trichomonas vaginalis (трихомониаз); Neisseria gonorrhoeae (гонококк); Цитомегаловирус (CMV), Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция); Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59). Соскоб ПЦР лучше сдавать через 2 недели от контакта. Анализы крови сдать через 3-4 недели после полового контакта на сифилис, ВИЧ, гепатиты. Их нужно будет ещё повторить: на сифилис через 3 месяца; на ВИЧ, гепатиты В и С - через 3 -6- 9-12 месяцев от контакта.
Клиент
ИППП отсутствуют, исследования проведены в полном объеме
Терапевт, Нефролог
Нет, на Холтер тоже не повлияют.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Бифиформ, Хилак форте можно!
Будет не лишним канефрон по 2 таблетке 3 раза в день на 10-14 дней!
Клиент
Юлия, спасибо, что про канефрон напомнили. Да. Нелишнее
Нарколог, Психиатр
Максим, у какого специалиста Вы обследуетесь?
Клиент
Андрей, вообще к урологу обращался. Не понял вопроса
Нарколог, Психиатр
Я спросил - какой специалист направил Вас на обследование?
Клиент
Андрей, был у урологов очно. Ничего не смогли сказать. Самостоятельно сдал два анализа - андрофлор и бакпосев с чувствительностью к аб. Андрофлор - выявил дисбиоз. бакпосев - клебеллу 10 в 6. Картина стала более-менее понятной. Но Вы же нарколог и психиатр - не Ваша специфика... Зачем вопросы?
Гинеколог, Акушер
Поправляйтесь!
Вообще, будет вообще замечательно, если 2-3 недели попьёте урологические сборы. Фитотерапия в уролгиии и в наши дни не потеряла актуальность! Чем комплекснее будет лечение - тем лучше и дольше результат!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Максим. Необходимо определить в первую очередь, где локализована инфекция, в уретре или в предстательной железе или в мочевом пузыре. Для этого надо иметь анализы мазка из уретры на микроскопию, анализ секрета предстательной железы на микроскопию, общий анализ мочи. Из таблетированных препаратов для лечения от данной бактерии подойдут Цефалоспорины, например Супракс Солютаб или Панцеф, но не пытайтесь лечиться самостоятельно, это может быть не эффективно.
Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Евгений, легкий дискомфорт в уретре, легкий дискомфорт в предстательной железе. Общий анализ мочи и анализ секрета не воспаления показали
Уролог, Андролог
Раз на ИППП в полном объёме обследовались, то остаётся сдать секрет предстательной железы (с чувствительностью к антибиотикам) и общий анализ мочи. Кровь на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С (если не сдавали ещё).
Принятый ответ
Клиент
Галина, общий анализ мочи и анализ секрета воспаления не показали. ВИЧ, гепатит и сифилис - отрицательные