Заболела на сроке 25 недель

25 недель. Уже 5 день температура держится 37,5 , а ночью поднимается до 38,5 , сбиваю парацетамолом. Присутствует кашель, нос заложен( промываю аквамарин). Подскажите стоит ли обратиться к врачу и к какому ( гинеколог, который ведёт беременность или терапевт участка)? Или самостоятельно лечится есть возможность?

Нет
35 лет

Здравствуйте. Лучше обратиться к терапевту, чтобы вас очно осмотрели, послушали. Может есть признаки бронхита, и нужно лечение антибиотиками.

Ирина, здравствуйте!
Настойчиво не рекомендую самостоятельно продолжать лечение.
Стоит обратиться к участковому терапевту, чтобы вас осмотрели, послушали легкие и назначили необходимые анализы, тк с учетом давности повышения температуры (5 дней) речь может идти о присоединении бактериальной инфекции, которая требует лечения антибиотиками.
Врач осмотрит вас, оценит необходимость такого лечения и назначит препараты, которые не навредят вашему малышу. При беременности пул таких препаратов строго ограничен в связи с возможным токсическим воздействием на плод.
Будьте, пожалуйста, осторожны к своему здоровью и выздоравливайте?

Добрый день. Вызывайте терапевта на дом. Нос можно промывать аквамарисом или аквалором 2-3 раза в день, местно наносить виферон гель 3-5 раз в день, если будет сильная заложенность - можно разово детский називин. Можно ингаляции с физраствором, если не будет температуры. Температуру можно снижать парацетамолом, если она будет выше 38. Пить побольше воды. Витамин С.