Что вас беспокоит?
Восполняется глаз
Добрый день. Восполняется глаз в год по 3-4 раза. Сначала ощущение что что-то там мешает потом начинает болеть соответствующая часть головы и глаз краснеет. Если ничего не делать начинает краснеть другой и через пару дней не сильные выделения гнойные. Врач говорит, что инфекция какая-то в организме, как только иммунитет падает она берёт верх. Внутричерепное в норме. Конъюктива красная. Назначает:Тобрадекс и мазь противовирусную (забыла как называется) мазать по ресницам. Лечение помогает на месяца 2-3.Прокапала без назначения Офтальмоферон, но не помогло. Прошёл месяц подстыла и опять глаз воспалился. Заметила или простужусь или что-то в глаз поподет начинается эта котовасия. Синдромом сухого глаза мучаюсь с лет 15.теперь глаза сохнут по страшному. Капаю искуственную слезу разных производителей, не помогает особо. Переболела ковид 3 раза, может из-за этого проблема.голова как кружится ощущение иногда. Вообщем незнаю чем лечить глаза.
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите пожалуйста фотографию осмотра окулиста, ещё фото своего глаза. Мазки с конъюнктивы вам брали? С носом у вас все хорошо?
Анастасия, добрый день. Мазки не брали. Нос стал сильно пересыхать с сентября 2022 (болела ковидом), но проблемы были уже до этого с глазами. Фото глаза не покажет истинной картины, так как неделю назад начала болеть голова и краснота глаза пошла. Я покапала один день табрадексом 3 раза в день, а дальше 3 дня утром и вечером. прошло 2 дня без капанина и сегодня опять. Чтобы не запускать я капнула Тобрадекс и начала Вам писать.
Кстати, капаю в два глаза, если воспользоваться один.
Анастасия,
Не знаю как снимки прикрепить
Визуально я вижу вас проявления синдрома сухого глаза, возможно на фоне дисфункцияи мейбоевых желез. Плюс учитывая, что вы капаете тобрадекс а он рано или поздно приведёт к сухости.
1. Вам желательно, выполнить пробы: Норна на время разрыва слезной плёнки и тест Ширмера,.
2. Желательно провести мейбомиографию, это специальное обследования на выявление дисфункцияюи мейбоевых желез., если вы их Москвы в институт Краснова можно это сделать.
3.какая гигиена у вас век, чем и с чем вы умываетесь?
4.Какие увлажняющие капли капаете?
Анастасия, я живу в Торжокском районе, но приём к врачам еду в Тверь. Очень конечно сомневаюсь, что в Твери сделают такие анализы, но обзвоню клиники.
Гигиена без косметических средств:утро и вечер вода прохладная. Крем для век утро и вечер.
Капала Систейн Ультра, теперь Гилан. Напишите сколь раз в день капать. Глаза сохнут очень ночью.
Что мне делать с Тобрадексом начала ведь капать и боюсь отменить, т. К. Начнётся опять головная тяжесть и покраснение глаза
Если вы капаете тобрадекс больше 10 дней, его надо отменять. Увлажняющие : Артелак ночной по 1капле * 1раз в день 1 мес. Также можно на ночь Парин пос за нижнее веко. Крем вокруг глаз советую исключить.
Анастасия, Тобрадекс я покапала один день 3 раза в день, 3 дня утром и вечером и после двух дней не закапывания опять восполяется глаз. Сегодня я утром его уже опять капнула один раз.
Понятно, если капаете тобрадекс капаете ещё увлажняющие капли мин через 15. Обезательно.
Анастасия, спасибо огромное.
Выздоравливайте ?
Анастасия, добрый день. Поменяла капли на сигницеф. Прокапала вторник, среду сегодня к утру голова или глазные яблоки болят. Встала расходилась всё нормально. По ощущениям после тобрадекса было лучше. Но в среду ещё помыла голову. Почему про это пишу, хочу узнать может ли быть связь. 2 года назад весной, когда было холодно постригли в парикмахерской с открытой форточкой. Голова болела полтора месяца после стрижки. мне кажется, что восполятмя глаз стал после этого. Часто после мытья волос через день начинает болеть голова. Вот я думаю, сегодня болит от того, что голову помыла или капли не идут.
Через 15 минут после сигницефа гилан(другог пока нет в аптеке). Но глаза всё равно сухие.
Здравствуйте, болят они у вас не от Сигнецефа, а из-за очень большой сухости. Так же если вы быстро перехлождаетесь вам этого надо избегать. Но боль тут связана с сухим глазом.
Анастасия, артефакты можно капать и днём?
Артелак ночной можно капать и днём. Послушайте мою коллегу обследуйтесь у эндокринолога.
Была и у эндокриринолога(ттг бывает выше нормы, бывает в норме, но врач на гормоны ещё не рекомендует).была у гинекологиа(силные приливы,на гормоны судиться боюсь).к сожалению, возраст диктует своё,вроде везде чуть не нормально, а вылазит у меня на глазу. Спасибо, за консультацию, понятно все разьяснили
С приливами можно справиться, тут скорее всего нужен гениколог - эндокринолог. Да увы, ССГ зависит от гормональный перестроек у женщин в разные годы жизни. Поэтому вам нужно подобрать слезозаменители, который подойдёт именно вам.
Анастасия, до не можем справиться и с гинекологом. Трудновато что-то идёт дело с приливами. А увлажняющие подберу ,благо рекомендации Вы дали. Спасибо.
Анастасия, пробы: Норма на время разрыва слезной плёнки и тест Ширмера сделать записалась, а вот мейбомиографию не делают в Твери.
Хорошо , сделайте хотя бы эти две пробы, но перед проба и и в день не каких капель, чтобы не было смытогт результата.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие есть у Вас хронические заболевания? Диабета сахарного нет, на сахар давно кровь проверяли? Прикрепите пожалуйста фото глаз и осмотр офтальмолога
Алена, добрый день. Мазки не брали. Нос стал сильно пересыхать с сентября 2022 (болела ковидом), но проблемы были уже до этого с глазами. Фото глаза не покажет истинной картины, так как неделю назад начала болеть голова и краснота глаза пошла. Я покапала один день табрадексом 3 раза в день, а дальше 3 дня утром и вечером. прошло 2 дня без капанина и сегодня опять. Чтобы не запускать я капнула Тобрадекс и начала Вам писать.
Кстати, капаю в два глаза, если воспользоваться один.
Алена, в январе 2022 анализ показал 5.27 глюкозу. Позже не сдавала. Из хронических:Запоры, холецистит. МРТ головы сделать не могу -фобия.
Поняла. 3 дня это очень мало. Надо лечиться до конца от 7 до 10 дней. Вы недолечили конъюнктивит и происходит вновь конъюнктивит. Даже на фоне улучшения всегда надо строго капать, иначе развивается резистентность к каплям и воспаление будет происходить снова и снова на фоне снижения иммунитета.
Мои рекомендации Вам:
1. Поменяйте антибиотик на Флоксал по 1 кап 4 раза в день строго 10 дней
2. Пересдайте глюкозу. Потому что частые рецидивы такие могут быть и на фоне высокого сахара.
Алена, спасибо ,так и сделаю. Так как ,капаю только один день Тобрадекс, то меняю его на Вами рекомендоаанный 7-10 дней. Спасибо.
Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Алена, хочу добавить, что раньше я пиокапывала по 10 дней, а всё повторяется через 2-4 месяца
Проверьте тогда обязательно уровень глюкозы крови, сдайте гликированный гемоглобин. Потому что при скачках очень часто воспаляются глаза. Если через пару месяцев воспаление повторится, то необходимо будет ещё сделать посев и сдать реснички на демодекс
Алена, всё сделаю. Спасибо огромное.
Алена,добрый день. Поменяла капли на сигницеф. Прокапала вторник, среду сегодня к утру голова или глазные яблоки болят. Встала расходилась всё нормально. По ощущениям после тобрадекса было лучше. Но в среду ещё помыла голову. Почему про это пишу, хочу узнать может ли быть связь. 2 года назад весной, когда было холодно постригли в парикмахерской с открытой форточкой. Голова болела полтора месяца после стрижки. мне кажется, что восполятмя глаз стал после этого. Часто после мытья волос через день начинает болеть голова. Вот я думаю, сегодня болит от того, что голову помыла или капли не идут.
Через 15 минут после сигницефа гилан(другог пока нет в аптеке). Но глаза всё равно сухие.
Здравствуйте. Сейчас у Вас есть гнойное отделяемое из глаз? От капель не может болеть голова. Вас не могла просквозить после мытья головы? Приложите фото глаз , как сейчас они выглядят
Алена, голову мою с закрытыми форточками, зная слабость, так что нет
Поняла Вас. Значит, Ваша боль больше связана с роговицей из за недостатка слезной плёнки. Вам надо приобрести хорошие увлажняющие капли , Например, Катионорм или Оптинол глубокое увлажнение и использовать по 6-8 раз в день
Алена, спасибо огромное. Всё что вы порекомендовали выполню. У меня ещё лет 20 назад сетчатку подливали на 2 глазах. Из Ваших рекомендаций понятно что и сетчатку проверить надо. Спасибо
Желаю скорейшего выздоровления!)
Алена, ясно. Спасибо.
Алена, сегодня болит правый глаз и голова. Думаю, прекращать капать капли. Выпила ибупрофен
Принятый ответ
Здравствуйте!Можете приложить фото глаза?Как у вас дела с лор-органами?И не сдавали ли посев с конъюнктивы?
Анна, добрый день. Посев не сдавала. Хронический фарингит.
Рекомендую сдать посев с конъюнктивы с определением чувствительности к антибиотикам,а также посев из полости носа.Скорее всего,у вас есть персистирующая инфекция,которая проявляется при снижении общего иммунитета.Так часто бывает,когда превышено количество бактерий,обитающих в норме на слизистых,поэтому они не дают симптомов в обычном состоянии,но как только снижается иммунитет-они начинают активно размножаться.
Анна, а посев можно сдать и в спокойном состоянии или когда идёт восполение
Что мне делать сейчас. Я начала капать тобрадекс. Может на, всякий случай, покапать что нибудь и в нос
Посев лучше сдавать на фоне симптомов и без лечения.То есть как появились симптомы-ничего не капаем,сдаем посев,а затем начинаем лечение.Тобрадекс лучше заменить,отделяемое гнойное-дексаметазон не нужен,а антибиотик тоже можно попробовать из другой группы,так как Тобрамицин уже использовали ранее.Покапайте Флоксал или Сигницеф 4 раза в день полных 7 дней,затем нужно будет оценить динамику.Глаза протирать от отделяемого раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой воды,протирать от наружнего уголка глаза к внутреннему).А нос промывайте солевыми растворами (Линаква,Аквамарис и т.д.)
Анна, спасибо!
Желаю вам скорейшего выздоровления!Пишите по динамике.
Анна, добрый день. Поменяла капли на сигницеф. Прокапала вторник, среду сегодня к утру голова или глазные яблоки болят. Встала расходилась всё нормально. По ощущениям после тобрадекса было лучше. Но в среду ещё помыла голову. Почему про это пишу, хочу узнать может ли быть связь. 2 года назад весной, когда было холодно постригли в парикмахерской с открытой форточкой. Голова болела полтора месяца после стрижки. мне кажется, что восполятмя глаз стал после этого. Часто после мытья волос через день начинает болеть голова. Вот я думаю, сегодня болит от того, что голову помыла или капли не идут.
Через 15 минут после сигницефа гилан(другог пока нет в аптеке). Но глаза всё равно сухие.
Здравствуйте!От Сигницефа такого не будет,не думаю,что это реакция на него.А Гилан сейчас капайте почаще,прям хоть каждый час,если есть ощущение сухости.
Анна, от гелана сразу тоже не приятное ощущение, немного даже жжения, потом через минут 15 проходит
Значит Гилан вам не подходит.Последнее время с ним так часто,поэтому писала вам другие капли.Кроме Гилана вообще никаких увлажняющих больше нет?
Анна, найдём. Просто я в деревне живу. В субботу поеду в Тверь и куплю какие надо
Хорошо!Нужно поменять,а его пока не капайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз.
Что капаете на данный момент?
Вера, добрый день. Тобрадекс
Вы тобрадекс капаете каждый раз? По сколько дней?
Сдавали реснички на демодекс, посев с конъюнктивы на флору?
Вера, Тобрадекс я капаю при воспалении глаза по 10 дней, но всё повторяется. Посев не делала
Очень рекомендую сдать реснички на демодекс, это делается в квд или платной лаборатории.
Сдать мазок с конъюнктивы на посев и определения чувствительности к антибиотикам, мазок сдавать в период обострения когда ещё не начали лечение.
Если вы постоянно капаете тобрадекс, то к нему может быть привыкание.
Сейчас рекомендую капли офтаквикс (сигницеф) 4 раза в день 7 дней и увлажняющие капли стиллавит (оптинол, гилан, окутиарз, артелак и другие) также 4 раза в день через 10 мин после первых капель до конца флакона
Вера, спасибо. Когда восполитмя следующий раз сделаю как Вы рекомендовали. Теперь начала капать тобрадекс. Заменю его на офтаквис. Спасибо.
Пожалуйста ?
Пишите если будут вопросы
Вера, с удовольствием. Спасибо.
Вера, добрый день. Поменяла капли на сигницеф. Прокапала вторник, среду сегодня к утру голова или глазные яблоки болят. Встала расходилась всё нормально. По ощущениям после тобрадекса было лучше. Но в среду ещё помыла голову. Почему про это пишу, хочу узнать может ли быть связь. 2 года назад весной, когда было холодно постригли в парикмахерской с открытой форточкой. Голова болела полтора месяца после стрижки. мне кажется, что восполятмя глаз стал после этого. Часто после мытья волос через день начинает болеть голова. Вот я думаю, сегодня болит от того, что голову помыла или капли не идут.
Через 15 минут после сигницефа гилан(другог пока нет в аптеке). Но глаза всё равно сухие.
Доброе утро.
От капель глаза и голова болеть не будут. Может быть сухость. Для этого увлажняющие тоже рекомендованы.
Похожие вопросы по теме
- 21 Января 202019 ответов
- 22 Мая 202028 ответов
- 1 Декабря 202018 ответов
- 31 Июля 20212 ответа