Язва ДПК. Тяжесть. Повтор.

Здравствуйте. Я уже вам писала по поводу тяжести в эпигастральной области. У меня в анамнезе язва луковицы ДПК. 1,5 года назад делала фгдс, врач сказал, что остался один рубец от язвы. И все бы ничего,жила себе и жила. Ничего не беспокоило, но 2 недели назад я почувствовала тяжесть в эпигастрии. Начала пить омез, денол. Пью уже неделю, омез чуть больше. Вы посоветовали добавить ещё тримедат. Уже как 4 - ый день пью его. Тяжесть проходит, но на время действия таблеток . Вчера я решила перед едой не пить тремедат и у меня поднялась опять сильная тяжесть. Такое ощущение, что тримедат просто снимает на время симптомы. И омез с денолом не помогают. Скажите пожалуйста, что это может быть? Может я рано жду результата лечения? Может ли это быть симптомы чего-то серьёзного? Почему не проходит тяжесть? На фгдс попаду только в начале августа.. Может мне лучше пока сделать узи? Или это без смысленно?

Язва ДПК, АИТ
31 год

Здравствуйте, добавьте к лечению Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 2 недели.
Эффект от лечения развивается в течение недели, поэтому пока что продолжайте лечение.
Обязательно нужно посмотреть в каком состоянии слизистая желудка по ЭГДС.
Если есть возможность - выполните УЗИ ОБП. Определим состояние желчного пузыря, печени и поджелудочной железы.

Де-нол пока можете не принимать. Омез лучше заменить на Эзомепразол 20 мг 1 раз в день утром натощак, он более сильный препарат.
Потом по результатам ЭГДС и УЗИ при необходимости подкорректируем лечение.

Елена, Спасибо большое за ответ. Скажите, а что это вообще может быть? У меня когда было обострение язвы дпк у меня была такая же тяжесть, но пролечилась и все прошло. А тут почему-то на мой взгляд долго не проходит.

Наталья, скорее всего это функциональная диспепсия - нарушение моторики и чувствительности желудка, она часто возникает после перенесенных эрозивно-язвенных процессов в желудке.

Нужно исключить на данный момент повторное поражение слизистой эрозиями.

Елена, Спасибо большое за ваши ответы!
Буду до фгдс лечиться как вы описали.
У меня есть улучшения конечно от тримедата,денола и омеза, но пока тяжесть все равно подмучивает.

Тримедат больше влияет на кишечник. Чтобы ушла тяжесть в желудке добавьте Ганатон.

Елена, Хорошо. Спасибо огромное)добавлю обязательно.
Может по этому не может тяжесть пройти?
Потому что не те таблетки пью? =)) Тримедат мне конечно хорошо тяжесть снимает! Но на время.

Принятый ответ

Да, я думаю, это из-за таблеток, Ганатон наладит моторику желудка, он будет работать грубо говоря "как часы".
Выздоравливайте!

Елена, Спасибо огромное за ваши ответы.
Обязательно добавлю ганатон.

Здравствуйте! Рекомендую выполнить ФГДС для уточнения характера патологии и коррекции терапии.