Тремор рук

Здравствуйте! У сына такая проблема: руки постоянно красные (как-будто замёрзли), особенно сильно беспокоит тремор рук. Симптомы на протяжении года. Обращались к врачам, пока безрезультатно. Проба аллергия на холод отрицательная. Подскажите, в каком направлении двигаться? Может какие-то анализы надо сдать?

Нет
19 лет

Оксана, добрый день! Возможно, подобные симптомы могут быть при вегето-сосудистой дистонии.
1.Тревожный ли сам пациент?
2.Тремор рук с какого возраста отметили?
3.Есть ли у родственников, особенно по мужской линии?
4. Когда тремор появляется и усиливается?

Елена, тремор появился где-то год назад.. Сильную тревожность у сына не замечала, разве что в то время как раз ЕГЭ сдавал. По мужской линии вроде такого не было. С сосудами у нас есть проблемы, кровь носом частенько идёт, аскорутин прописывали. Тремор на постоянной основе, когда нервничает, то усиливается

Добрый день! Покраснение рук может быть проявлением Ангиотрофоневроза, то есть нарушение вегетативной регуляции, обычно бывает у подростков на фоне гормональной перестройки.
Тремор рук может быть проявлением невроза, эндокринных нарушений, Эссенциального тремора.
Скажите, не у кого то из ближайших родственников не было постоянной дрожи в руках?
Проведите обследование- контроль давления и пульса, ЭКГ, Общий анализ крови, биохимический анализ крови- глюкоза, СРБ, ревмопробы, гормоны щитовидной железы ТТГ,Т3иТ4.
Сделайте УЗИ сосудов верхних конечностей.

Светлана, здравствуйте!
Да, у меня тремор был в подростковом возрасте, были проблемы с щитовидной железой. Сдавал сын анализы по щитовидной железе, всё в норме

Оксана, давайте проведем пробу с препаратом Анаприлин. Если будет положительная, то это эссенциальный тремор, и это единственный препарат, который помогает при этой проблеме. Принимать препарат можно, если пульс не менее 70 ударов в минуту.
Дайте однократно 10 мг препарата и последите за действием в течении дня.

Светлана, спасибо!
Попробуем.

Пожалуйста, напишите о результате.

Светлана, добрый день!
Вчера выпили анаприлин, тремор гораздо меньше стал, можно сказать почти пропал. Но состояние слабости у сына после таблетки

Померьте пульс и давление, дозу можно попробовать 5мг один раз в день.

Светлана, пульс 65, давление 110*70.
Таблетки необходимо принимать теперь на постоянной основе? Или разово?

Не так уж плохо с пульсом и давлением.
Препарат на постоянной основе, если будут периоды улучшения состояния, препарат можно на время отменить. Попробуйте дозировку 5 мг, контролируйте пульс и АД.

Светлана, спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье!

Оксана, а тремор рук в покое возникает или при удержании предметов (допустим, появляется,при приеме пищи, когда подносит ко рту чашку, вилку)?

Елена, в покое тоже руки дрожат. Когда чашку или что-то тяжёлое берёт не дрожат. Иногда более сильно это проявляется, а иногда даже не видно.

Характер и параметры тремора надо оценивать при осмотре. Пока дифференциальный диагноз - эссенциальный тремор или ВСД.

Елена, спасибо.

Здравствуйте. Рекомендую очную консультация невролога. Сдайте анализ крови на ферритин, В12. Проведите пробу с анаприлином (если тремор не уйдет, то это ВСД). Можно начать прием Грандаксина по 1 таб 2 раза в день, как противотревожная терапия.

Здравствуйте Ребёнок эмоциональный человечек А верхние конечности холодные ?Тремор в обеих конечностях ?постоянный ?

Нонна, здравствуйте!
Ребёнок не эмоциональный, спокойный. Тремор в обоих руках, и да, руки холодные и красные

Нонна, тремор постоянный

А узи вен и артерий проходили ?

Нонна, УЗИ вен и артерий не проходил.
Нас не направляли.

Обязательно необходимо пройти ,посмотреть кровоток

Сдать гормоны щитовидной железы ттг т 3 т 4
Обязательно,узи артерий и вен верхних
Конечностей , УЗИ щитовидной железы и далее определиться с тремором

Нонна, спасибо.
Обязательно пройдём

Принятый ответ

?

Здравствуйте, можно проверить щитовидку, ээг, стресса не было?

Юлия, здравствуйте!
Стресс может и был. Сдавали ЕГЭ)

Пройдите тестирование hads.