Консультация дерматолога /

Бородавка или нет? — вопрос №1464059

Здравствуйте. Появилась что-то на ноге, похоже на бородавку. Красного цвета. Уже 5 лет, в размере не растёт. Не беспокоит, не чешется, стала делать лазерную эпиляцию, хочу её удалить азотом. Всё таки хочу узнать что это? На что похоже

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это похоже на дерматофиброму
Доброкачественное образование
Ничем не опасно
Нужно осмотреть в дерматоскоп для детальной информации образования и уточнения диагноза
Удалить можно лазером или жидким азотом
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое. Мне главное, чтобы было не опасное... А то я себя уже накрутила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не опасно
Не переживайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, этл точно не бородавка . Похоже на травмированную дерматофиброму . Она плотная ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Да, но оно не болит, я свободно его трогаю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Скорее всего это дерматофиброма и удалять такие образования лучше всего скальпелем у хирурга , так как они глубокие
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,здравствуйте
На фото дерматофиброма-доброкачественное образование !
Рекомендую :
-очный осмотр с проведением дерматоскопии
-не тереть,не давить
Если беспокоит эстетически,то рассмотреть удаление (лазером или сургидроном,можно и азотом )
Посте удаления:
-хлоргексидин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
-коробку не отдирать
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое. Завтра удаляю азотом... В нашем городе только он.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,отлично
Легкого удаления?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Удаление азотом приведет к развитию рубца.Рассмотрите удаление хирургическим методом под местной анестезией. В эстетическом плане это будет более целесообразно.Внутрикожный шов либо если доктор с опытом работы можно обойтись без наложения швов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья.

Это не бородавка.
Это дерматофиброма.
Это доброкачественное образование кожи, появление чаще всего связано с травматизацией в данной локализации.

Да, ее можно удалить лазером, сургитроном или жидким азотом.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое. Главное, чтобы было не опасное
Венеролог, Дерматолог, Детский
Абсолютно неопасно)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Наталья.
По фото визуально травмированная дерматофиброма-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры ,оттенок.
Чаще всего возникает на месте травм,укусов насекомых.
Сейчас: обработка водным раствором Хлоргексидина 2-3 раза в день 7 дней, сверху мазь Левомеколь 3 раза в день 7 дней, затем
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления не вижу, только эстетические или бытовые ( если задеваете или натираете).
Удаление с врачом-дерматологом с помощью аппарата Сургитрон,электрокоагуляцией, можно жидким азотом.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца одеждой или кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год,если оставите.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Клиент
Олеся, спасибо большое, вы меня успокоили. А через сколько дней после удаления можно пользоваться лазерной эпиляцией?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье)
Не переживайте даже!
Через 2-3 недели можно будет, когда когда успокоится и восстановится после удаления.
Можно и раньше делать, только попросите это место заклеить или обойти.
Клиент
Олеся, хорошо, спасибо большое.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Это доброкачественное образование
Похоже на дерматофиброму
Внешне спокойное
1 раз в год проводить дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ. Мне стало спокойнее
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Это проявления дерматофибромы - доброкачественное образование.
Не опасное для здоровья.
Желательно очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей. И по вашему желанию можно удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
Но будет рубец, подумайте, есои6впс ре беспокоит, то можно не удалять.
Только с эстетической стороны.
Стараться не травмировать, мочалкой активно не растирать.
Клиент
Татьяна, спасибо большое.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!