Консультация стоматолога /

Образование на языке — вопрос №1464121

Здравствуйте! Подскажите, по бокам стал болеть язык, у корня прямо по бокам. С одной стороны сбоку белый шарик и покраснение рядом. Полоскаю хлоргексидином, мажу холисалом. Подскажите, что это может быть?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хр. Тонзиллит

Стоматолог
Здравствуйте
Как давно беспокоит?
Белое скорее всего стоматит, лечение правильное, полоскать 2-3 раза в день Мирамистином и после полосканий Холисал местно. В течение 7-10 дней должно пройти
Возможно, есть хроническая травма острыми краями зубов
Клиент
Марехи, беспокоит в течение 2 недель. Но активное лечение только 3-4 дня. Это образование как будто шарик, твёрдое, круглое. Как будто прыщ. Стоматит таким может быть?

Стоматолог
Если шариком, то вряд ли стоматит. Не прикусываете обычно зубами эти места? Лечение все равно продолжайте то же
Стоматолог
Здравствуйте
Бывает такое,как" простуда" на языке,скорее всего сначала прикусили,потом попала инфекция от налета во рту
Хлоргексидин отменяйте,долго уже полоскаете,холисал-если есть боль продолжайте,ромашка/стоматофит -полоскайте 3-4 раза в день после еды,местно винилин(если не на гв и не беременны) или облепиховое масло после полосканий
Заживет в течение 10-14 дней
Клиент
Виктория, до этого было обострение хр тонзиллита, миндалины восстановились, потом стал болеть язык сбоку. Очень переживаю насчёт онкологии. Это новообразование не похоже на рак языка. Из вредных привычек курение
Стоматолог
Да ну,вы что,нет ,конечно,не онкология
Вот как раз видимо инфекция горла и до языка дошла
Можете также попользоваться ингалиптом-это спрей для горла на растительной основе в основном,он и для заболевания языка и слизистой хорошо действует
Стоматолог
Фото ,к сожалению, не передаёт всех нюансов происходящего, но возможно ,это травма сосочка языха ,которая сама по себе прошла незамеченной, к месту травмы присоединилась бактериальная составляющая которая присутствует в полости рта. Для полного понимания ситуации нужно видеть,что происходит в полости рта на очном осмотре. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга или пародонтолога, занимающегося слизистыми, с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Возможно достаточно просто подшлифовать острые края зубов или пломб которые могут травмировать слизистую. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей и жёсткой. Делайте ротовые ванночки Мирамистином или хлоргикседином, язык можно обрабатывать пародонтоцид гель, асепта с прополюсом или хлоргикседином, афтофикс, холесал если не очень будет жжечь, после еды и на ночь салкосерил дентальный гель. Обычно такие вещи проходят в течении нескольких дней при правильном уходе. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо за такой развёрнутый ответ. Сегодня боль усилилась, мажу холисалом. Записалась очно к врачу только через неделю. Присмотрелась, как будто внутри сосочка это образование. Может быть это нагноением?
Клиент
Андрей, скажите, это может быть онкология?
Стоматолог
На мой взгляд,судя по фото и описанию ситуации, на всякие страшные вещи это совершенно не похоже. Чтоб Вас не мучали нехорошие мысли и не загоняли в стрессовое состояние,это очень не хорошо , для организма в целом, покажитесь на очный осмотр к стоматологу онкологу. Доктор все проверит и успокоит Вас в плане страшных мыслей. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Может быть воспаление ,на фоне травмы . На нагноение ,как таковое ,не похоже . При наличии гноя ,другая симптоматика, сильный отёк окружающих тканей , напряжение дна полости рта. Но для лучьшего понимания ситуации нужен очный осмотр, пробуйте записаться на приём но более близкое время. С острой болью Вас обязаны записать на ближайшие время.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за уделённое время