Консультация маммолога /

Рак вульвы — вопрос №1464168

Сделали маммографию! Заключение ренгенологиские признаки смешанного типа строения молочных желез, фиброаденома слева. ( ранее маме делали операцию по женски выявили плоскоклеточный рак. Фото заключения прилагаю)

Возраст: 50

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! По данным маммографии-всё хорошо. Не переживайте ! Вам необходимо в качестве дообследования, учитывая, что смешанный тип строения молочных желез - выполнить УЗИ молочных желез.
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста а фиброаденома слева это не страшно?

Гинеколог, Маммолог, Онколог
Выполните УЗИ молочных желез, скорее всего - это не фиброаденома,а участок железистой ткани, который ещё не заменился на жировую. Поэтому рекомендую УЗИ. Страшного ничего нет! Не переживайте!
Клиент
Анастасия, узи есть. Сказали сделать маммографию
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Посмотрела УЗИ - также всё хорошо,не переживайте! Так как образование небольших размеров- просто наблюдение. Один раз в 6 месяцев УЗИ молочных желез.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По данным ММГ есть подозрение на фиброаденому, но это вполне может быть и участок железистой ткани в фазе неполной инволюции
Изменения абсолютно доброкачественные.
Вы выполняли УЗИ МЖ?
Клиент
Владислав, да узи делали
Онколог, Маммолог
Прикрепите его
Онколог, Маммолог
Данные УЗИ и маммографии не противоречат друг другу
Небольшое очаговое образование, которое может быть аденозом (участок железистой ткани) или фиброаденоммой
Ввиду очень малых размеров показано наблюдение - лечение не требуется
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Фиброаденома это доброкачественное образование, требующее морфологической верификации (путем тонкоигольной аспирационной биопсии). Так как ваше образование очень мало, его можно просто наблюдать, как первично найденное образование, УЗИ проведите через 3 месяца. Тип маммографической плотности высокий, поэтому предпочтительным методом диагностики для вас является УЗИ, маммографию проводите ежегодно
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая тип «С» строения молочной железы по маммографии это говорит о том что молочные железы плотные и вашем случае необходимо выполнять узи исследование. По узи исследованию отмечаются мелкие кисты в обеих железах это связано с гормональным дисбалансом. Такие кисты могут образовываться и самостоятельно регрессировать. Лечение не требуют. Также по описанию узи описана фиброаденома доброкачественное образование. Учитывая размеры в данной ситуации необходим контроль узи исследование через 3 месяца при увеличение в размерах выполнить пункцию. Если же размеры остаются прежними продолжаете наблюдать.