Консультация венеролога /

Лечение нейросифилиса — вопрос №146423

Здравствуйте. Прошла курс лечения в стационаре 28 и 14 дней. Показатели стоят такие, какие то были изначально. Врач меня заверил, что я здорова. Но как можно об этом судить, если показатели остались те же. И я так понимаю, что нейросифилис нельзя вылечить, раз люди там не один год от него лечатся

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото выписок
Клиент
Елена, добрый день, загрузила
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Жалобы какие есть?
Клиент
Татьяна, добрый день. Жалоб нет и не было. Меня интересует сама кровь, она так и будет плюсовать и я до конца жизни буду сдавать контрольную пункцию?
Педиатр
Ликвор второй раз брали на посев?
Клиент
Елена, после лечения не брали, сказали приехать на контрольную пункцию через год. Лечили уколами восемь раз в сутки. Эффективно ли такое лечение при моем диагнозе? Проникает ли пинцеллин в ликвор?
Уролог, Андролог
Здравтуйте. Какие жалобы были до лечения?
Клиент
Галина, жалоб не было. Просто пошла сдать кровь и обнаружили нейросифилис.
Педиатр
Проникает конечно В вашем случае Главное чтобы ликвор стал чистый
а по крови антитела будут всегда теперь никуда не снизится и не уйдут
Клиент
Елена, то есть всегда при сдаче анализа крови у меня будут показывать четыре плюса? Или с течением времени они хотя бы могут уменьшится?
Фтизиатр
Здравствуйте, если некоторые больные без должного эффекта лечатся годами, значит скорее всего, были перерывы во время курса лечения. Антитела в крови останутся, это иммунная память о перенесенном заболевании. Главное, чтобы IgM был отрицательный - он говорит о свежем заболевании. Нейросифилис поражает нервную ткань , поэтому необходимо, чтобы со стороны нервной ткани ( спинномозговая жидкость ) все было в норме, т.е отсутствие самой бледной трепонемы. А кровь на RW будет ещё положительная, не переживайте. Со временем показатели снизятся.
Клиент
Елена, спасибо большое! Теперь более понятно! А если было РПМ +4,а в конце лечения стало +4 1/2 это улучшение или ухудшение?
Фтизиатр
Римма, если курс лечения был по стандартной методике, т.е. как и положено, то после лечения такие показатели возможны. Через месяц титр должен уже упасть или начать снижаться.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо вам! Вы мне очень помогли!
Педиатр
Со временем будет уменьшаться но не пропадет
Клиент
Елена, спасибо, я вас поняла!
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Римма, пенициллины - это единственный препарат, который проникает через мозговые оболочки и попадает в ликвор и нервную ткань. Вас лечили по установленным стандартам, а то, что антитела в крови сохраняются - закономерная ситуация, со временем их титр должен снижаться. Вы состоите на учете у врача, придерживайтесь назначенных рекомендаций, вовремя проходите контрольные исследования.
Принятый ответ
Клиент
Евгений,добрый вечер Просто были сомнения, что уколы имеют проникающую способность в ликвор. И я уже было начала думать, что это лечение бесполезно. Спасибо вам за ответ, вы мне очень помогли развеять сомнения