Консультация гинеколог-эндокринолога /

Правильно ли назначено лечение — вопрос №1464324

Добрый день. Девушке 20 лет: пролактин 749, при повторной сдаче на 4 день цикла 707, т3 - 3,64, ттг -1,22, тестостерон -0,4, ферритин -48,4, вит.д-43,04, фсг-9,76.
гинеколог-эндокринолог поставил диагноз функциональная гиперпролактинемия. циклическая масталгия. эктопия шейки матки.
назначено лечение аквадетрим, мастодинон, тиогамма, джес плюс. а также мрт гипофиза сделать.

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По поводу пролактина: он не настолько высок, чтобы делать МРТ. Надо сдать макропролактин, емли он не повышен, то не думайте про МРТ.
А гормоны вы по поводу чего сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день. макропролактин сдали в результате написано: присутствия значимого количества макропролактина не выявлено. после преципитации имунных комплексов результат определения пролактина больше 60% от исходного. анализы сдавали по назначению трихолога, так как стали выпадать волосы.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Мастодинон снизит пролактин, Джес-тестостерон. Витамин Д у вас в норме, можно пить 2000 МЕ, как профилактику. Но проблема точно не в витамине Д и ферритине
Макропролактин в норме
Клиент
Дарья, вопрос по тиогамме. нужна ли она в данном случае?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, вот про нее я не написпла, потому что она ни к чему здесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пролактин сдавали с фракциями( мономерный и макропролактин)? Так сразу на МРТ гипофиза мы не направляем, только если мономерный пролактин повышен.

Что беспокоит? Какие жалобы? Нарушение цикла?
Узи малого таза делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день.макропролактин сдали в результате написано: присутствия значимого количества макропролактина не выявлено. после преципитации имунных комплексов результат определения пролактина больше 60% от исходного, пролактин мономерный 515. анализы сдавали по назначению трихолога, так как стали выпадать волосы. по узи признаки фолликулярных кист в правом яичнике
Акушер, Гинеколог
Можете эти обследования прикрепить к вопросу?
Акне нет?
Менструальный цикл регулярный?
Гормоны сдавали на фоне фолликулярной кисты?
Клиент
Екатерина, не знаю как прикрепить обследования. нужно протокол узи?
Клиент
Екатерина, акне есть,цикл регулярный, гормоны сдавали на фоне кисты
Клиент
Екатерина, сейчас прикреплю, разобралась, что именно нужно? результаты узи?
Акушер, Гинеколог
Узи малого таза и все гормоны
Клиент
Екатерина, все загрузила
Акушер, Гинеколог
Пролактин повышен за счет мономерного (гормональноактивная фракция). МРТ гипофиза с контрастом все- таки лучше сделать.

У Вас в анализе из андрогенов только общий тестостерон, хорошо бы еще надпочесниковые андрогены посмотреть на 2-5 день цикла - 17 ОН - прогестерон, ДГЭА-S.

Если надпочечниковые андрогены в норме, можно принимать Джес(у него есть антиандрогенный эффект).
Если надпочечниковые андрогены повышены (ДГЭА-S) и акне выраженое, можно попробовать антиандроген Финастерид.
Если повышен 17ОН- прогестерон (норма до 6нмоль/л, до 2нг/мл), здесь уже нужно дообследование более расширенное (исключить патологию надпочечников).

Витамин Д можно в дозировке 1500 МЕ в сутки пить в летний период, в осенне - зимний 2000 МЕ в сутки.
Мастадинон тоже можно, так как есть масталгия.
По поводу Тиогаммы ничего сказать не могу, не работаю с данным препаратом. Прочитала инструкцию, мне кажется он Вам не нужен.

Вот Цинк снижен, его можно пропить.