Ушиб или перелом?
Здравствуйте! Ребенок 3 года, засунул руку между дверью и наличником, удара не было, очень сильно зажал пальцы, вынимали 10 минут. Как понять перелом или ушиб? Отек небольшой, говорит почти не болит. Стоит ли делать рентген?
Добрый день. Точно по снимку диагноз перелома поставить нельзя. Явного сильного отёка нет. Для исключения перелома при его подозрении, рекомендована рентгенография.
Игорь, спасибо большое!
Какие есть риски, если в итоге там перелом, а не будет наложен гипс?
Болевой синдром. Длительное сращения и возможно со смещением..
Здравствуйте.
Никаких объективных признаков перелома на фото нет.
Был бы перелом, Вы бы уже были в травмпункте, а не вопросы здесь задавали.
Рентгенографию считаю избыточной.
Мазь Траумель 2р в день и покой.
? Добрый день
? Вам надо обратиться в травмпункт срочно и выполнить рентген
? Я прекрасно понимаю, что вы хотите услышать только то что вам приятно
? Но факт травмы требует исключения перелома
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда!
Если судить только по фото , то перелом маловероятен.
Отек совсем небольшой, гематом/синюшности и т п нет , нет по сути и болей(со слов ребенка).
Понаблюдайте следующие сутки , как ведет себя малыш. Если отек будет нарастать, появятся гематомы/синюшность, ребенок будет жаловаться все-таки на боли, ограничивать ручку при игре , при движениях, при захвате предметов и тому подобное, тогда обратитесь в травмпункт и выполните рентген.
Сейчас , считаю, что можно с рентгеном повременить и понаблюдать. Сразу после травмы первые сутки периодически прикладывать холод на 5-7мин, вечером можно нанести Троксевазин гель или Траумель С.
Здоровья Вам!