Кандидоз миндалин?

Ездили отдыхать на море дочка 4 года там заболела, температура 1 день, сильный сухой кашель, пропили 6 дней сумамед, кашель почти ушёл, ноЕздили на миндалинах появился белый налет, горло не болит, температура норм, доктор поставил диагноз кандидоз миндалин. Лечение 5 дней обрабатывать кандид, внутрь баксет, на ночь бактоблис в течение 30 дней. Прошло две недели, дочка хорошо себя чувствует, не жалуется на горло, но налёт никуда не ушёл. Может нужно пропить флюкостат? Полоскать горло не умеет.

Нет
4 года

Здравствуйте
Приложите фото.без подтверждения диагноза не нужно давать ребенку серьезные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, загрузила, слева видно пятнышки, но его сейчас совсем мало, утром когда просыпается гораздо больше

По фото вообще не похоже на кандидоз. Вот гипертрофия миндалин больше обращает на себя внимание. Нужно дообследовать ребенка в направлении ВЭБ. кровь на иммуноглобулин М,G к ВЭБ, мазок как писала выше на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и на грибы
Общий анализ не сдавали?лимфоузлы подчелюстные не увеличены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, миндалины увеличены, у папы такие же, мононуклеозом болели 1.5 года назад.

Может выйти в активную фазу вновь так как после первого острого процесса вирус поселяется в лимфоидной ткани,а проверить можно только по крови

У деток такого возраста миндалины и аденоиды активный орган иммунитета и они гипертрофируется в ответ на частые ОРВИ,проявляя так свои защитные свойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, мы не посещаем детский сад, болеем не часто. Кровь сдам

Это хорошо что болеете редко,наследственност конечно тоже имеет место,но нечасто встретишь такие миндалины у деток которые болеют редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, пришёл общий анализ крови и положительный эпштейна-барр, что с этим делать?

Общий анализ соответствует возрасту.лимыоциты преобладают над нейтрофилами
Ребёнок переносит инфекционный мононуклеоз судя по второму анализу.специфического лечения нет,по симптомам.антибиотикотерапия не показана в данном случае. Обратитесь к педиатр. При вэб нужно узи печени,селезенки. Как самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, самочувствие хорошее, ребёнок активный, весёлый, пару раз жаловалась на боль в горле утром, но потом все проходило. К педиатру записаны на вторник

Продолжайте лечение местное. Горло,нос если есть симптомы.во вторник сходите к педиатру. Никакие противовирусные не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, а чем лечить горло местно, беспокоит, что налёт не уходит?

Принятый ответ

Налёт уйдёт. Местно можно спрей Ангидак,Гексорал. Тёплое питье. Если нет болей, то больше ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, спасибо

Здравствуйте, прикрепите фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, загрузила слева видно пятнышки, но его сейчас мало, утром когда просыпается гораздо больше

Совсем не похоже внешне на кандидоз, желательно взять мазок отделяемого из горла с налета на флору. Больше похоже на последствия перенесенного вирусного тонзиллита с остаточным налетом в горле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, я попробую сделать фото завтра утром

Кроме того желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр- он часто проявляется вирусным тонзиллитом с волнообразным течением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, мононуклеозом болели 1.5 года назад

Все же крайне вероятно что это вирусный налет и не требует никакого активного вмешательства, сдайте мазок на флору

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, g у нас будет в любом случае... Так как болели мононуклеозом

Не только мононуклеоз сопровождается острым вирусным тонзиллитом, сдавать на него анализы не нужно если уже болели. Наблюдайте за ребенком, сдайте мазки на флору

Здравствуйте
Вам нужно исключить инфекционный мононуклеоз - сдать анализ к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG
Сдать мазок из зева на флору с чувтвительностью к антибиотикам
Горло болит? Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, мы болели им 1. 5 года назад

Как вы переболели ВЭБ, он остается все равно в организме и может повторно размножаться и вызывать симптомы
Нужно исключить сейчас острую фазу, сдать IgM
Ваши налеты не похожи на Кандидоз, больше похоже или на вирусный тонзиллит или на ВЭБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, пришли результаты анализов, я так понимаю это реактивация эпштейна-барр, что делать?