Консультация детского лора /

Кандидоз миндалин? — вопрос №1464432

Ездили отдыхать на море дочка 4 года там заболела, температура 1 день, сильный сухой кашель, пропили 6 дней сумамед, кашель почти ушёл, ноЕздили на миндалинах появился белый налет, горло не болит, температура норм, доктор поставил диагноз кандидоз миндалин. Лечение 5 дней обрабатывать кандид, внутрь баксет, на ночь бактоблис в течение 30 дней. Прошло две недели, дочка хорошо себя чувствует, не жалуется на горло, но налёт никуда не ушёл. Может нужно пропить флюкостат? Полоскать горло не умеет.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите фото.без подтверждения диагноза не нужно давать ребенку серьезные препараты
Клиент
Марина, загрузила, слева видно пятнышки, но его сейчас совсем мало, утром когда просыпается гораздо больше
Детский ЛОР, ЛОР
По фото вообще не похоже на кандидоз. Вот гипертрофия миндалин больше обращает на себя внимание. Нужно дообследовать ребенка в направлении ВЭБ. кровь на иммуноглобулин М,G к ВЭБ, мазок как писала выше на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и на грибы
Общий анализ не сдавали?лимфоузлы подчелюстные не увеличены?
Клиент
Марина, миндалины увеличены, у папы такие же, мононуклеозом болели 1.5 года назад.
Детский ЛОР, ЛОР
Может выйти в активную фазу вновь так как после первого острого процесса вирус поселяется в лимфоидной ткани,а проверить можно только по крови
Детский ЛОР, ЛОР
У деток такого возраста миндалины и аденоиды активный орган иммунитета и они гипертрофируется в ответ на частые ОРВИ,проявляя так свои защитные свойства
Клиент
Марина, мы не посещаем детский сад, болеем не часто. Кровь сдам
Детский ЛОР, ЛОР
Это хорошо что болеете редко,наследственност конечно тоже имеет место,но нечасто встретишь такие миндалины у деток которые болеют редко
Клиент
Марина, пришёл общий анализ крови и положительный эпштейна-барр, что с этим делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Общий анализ соответствует возрасту.лимыоциты преобладают над нейтрофилами
Ребёнок переносит инфекционный мононуклеоз судя по второму анализу.специфического лечения нет,по симптомам.антибиотикотерапия не показана в данном случае. Обратитесь к педиатр. При вэб нужно узи печени,селезенки. Как самочувствие?
Клиент
Марина, самочувствие хорошее, ребёнок активный, весёлый, пару раз жаловалась на боль в горле утром, но потом все проходило. К педиатру записаны на вторник
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте лечение местное. Горло,нос если есть симптомы.во вторник сходите к педиатру. Никакие противовирусные не нужны
Клиент
Марина, а чем лечить горло местно, беспокоит, что налёт не уходит?
Детский ЛОР, ЛОР
Налёт уйдёт. Местно можно спрей Ангидак,Гексорал. Тёплое питье. Если нет болей, то больше ничего не нужно
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла
Клиент
Анна, загрузила слева видно пятнышки, но его сейчас мало, утром когда просыпается гораздо больше
Детский ЛОР, ЛОР
Совсем не похоже внешне на кандидоз, желательно взять мазок отделяемого из горла с налета на флору. Больше похоже на последствия перенесенного вирусного тонзиллита с остаточным налетом в горле.
Клиент
Анна, я попробую сделать фото завтра утром
Детский ЛОР, ЛОР
Кроме того желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр- он часто проявляется вирусным тонзиллитом с волнообразным течением.
Клиент
Анна, мононуклеозом болели 1.5 года назад
Детский ЛОР, ЛОР
Все же крайне вероятно что это вирусный налет и не требует никакого активного вмешательства, сдайте мазок на флору
Клиент
Анна, g у нас будет в любом случае... Так как болели мононуклеозом
Детский ЛОР, ЛОР
Не только мононуклеоз сопровождается острым вирусным тонзиллитом, сдавать на него анализы не нужно если уже болели. Наблюдайте за ребенком, сдайте мазки на флору
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно исключить инфекционный мононуклеоз - сдать анализ к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG
Сдать мазок из зева на флору с чувтвительностью к антибиотикам
Горло болит? Как дышит нос?
Клиент
Маргарита, мы болели им 1. 5 года назад
Детский ЛОР, ЛОР
Как вы переболели ВЭБ, он остается все равно в организме и может повторно размножаться и вызывать симптомы
Нужно исключить сейчас острую фазу, сдать IgM
Ваши налеты не похожи на Кандидоз, больше похоже или на вирусный тонзиллит или на ВЭБ
Клиент
Маргарита, пришли результаты анализов, я так понимаю это реактивация эпштейна-барр, что делать?